Устройство для ориентирования обрабатываемой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

371 Я1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соктз Советских

Соттизлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Ill.1970 (№ 1415067/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 lll.1973. Бюллетень № 1!3

Дата опубликования описания 21.IV.1973

М, Кл, А 22с 25/12

Комитет ло делам изобретений и аткрытит

УДК 664.95.05(088.8) лри Сосете Министроа сссР

Автор изобретения

Н. И. Дзыгарь

Заявитель

Тихоокеанский научно-исследовательский институт, рыбного хозяйства и океанографии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ОБРАБАТЪ|ВАЕМОЙ

РЪ|БЪ|

Изобретение OTBoсится к ры бной промы шленности, а именно к устройствам,для ориентирования,рыбы, например минтая, при меняемым в технологических линиях при ее консервировании, посоле, заморажи ван ии и копчении.

Известны асналогичные устройства, состоящие из приемного бункера, распределительного транспорте ра и на клонного лотка с .вертикальным вьестуном по цент ру.

Од пако, это уст ройство в случае о ри е нтации рыб, имеющих четко выраженное несо впадение точки приложения равно действующей сил трения н центра тяжести, недостаточно надежны. К таким рьаб ам относится, в чаcTHoc)TH минтай.

Для повышенная надежности предлагаемое устрой ство снабжено установлентгым у выходного конца лотка перпеснд икулярно его це нт1ровой лини и лент очным транспортером.

На проти воподож ной (лотку) стороне транспортера укреплена опраничительная планка с выстуlIIом для развю рота рыбы головой в одну сторону, Угол наклона лотка ггодобра н та ким, пр и которо м обеспечен а подача рыб на ленту транс)портера до опра ничителыной плащики, Для ориентирова ния минтая угол наклона лотка составляет 25 — 30 .

Выступ огранп чогтельной планки установлен вар, лентой транспортера с зазором для прохода хвостового пла вника.

На че)ртеже схематично изображено пред5 латаемое уст ро й!ство.

Оно состоит из прием ного бункера 1, распр еделителын ого с|кр ебкового тр анспортер а

2, наклонного лотка 8 с вертикальным выступом 4 по центру, ленточного транспорте10 ра 5, установленного у выходного ко нца лотка пе рпеидииуля рно его центровой лини и, огра ннчительной планки б с выступом

7 для разворота рыб головой. в одну сторону .и при емного лотка 8.

15 В бункере 1,рыба находится с во дой, образуя водно-рыбную пульпу.

Транспорте р 2 перед назначен для равномерной подачи рыбы на лоток 8. Высота н шаг скребков зависят от линейных парамет20 роев ры бы и должны быть такими, чтобы на лоток 8 попадало одновременно не более трех рыб, 11рп ориентации минтая высота скребков составляет 100 ллт, шаг 150 тьтт, угол н акло25 на транспортера к горизонту 60 .

Лоток 8 предназначен для первичной ориентации рыбы головой в сторону движеIHHH. OIH выполнен из на клопного oclttoBBHèÿ, слепка вогнутого к середи не б оковнн, согну50 ттЫХ ПО радИуСу ВОsipyt ВЫСтуна 4 И СОПря371911

Типография, пр. Сапунова, 2 женных с выходным участком произво чь ным радиусом, и выступа 4. Высота последнего должна быть больше MBIKcHMBJIüíoé BblicoiTbl рыбы.

Для ориентации ми нтая высота выступа

120 мм, высота б!окоаи н 100 мм, радиусы бо ков ин 250 мм, радиусы сопряжени и 350 мм, угол наклона лотрека к горизонту 25 — 30 .

Транспортер 5 предназначен для окончательной о1риента ции рыбь1. Скорость его зависит от коэффициента трения рыбины.

При opHeHTalIHHi м интая скорость д ви жения ленты составляет 2,5 м/аек, дл1и на ленты

1,2 м, ширина 0,5 м. Ра сположе ние ле нты близкое к горизонтальном у. Ограничительная планка снабжена выступом 7, пред|на значенным для ускорения раз ворота рыбы, поступаю|щей на тра нспо рте р 5 головой вперед. Он представляет собой пла сти ну с запнуты1м краем, при по днягую наяд лентой тра нспорте ра с зазо ром дл я пр о мода хвостового плавви ка. Длинна выступа дол жна б ыть не больше длины половы рыбы, до конца жабер ной крышки..

Для ми нтая дл и на выотупа около 90 мм, зазор между лентой и выступом около

30 мм.

01рие нтация рыбы, на п pemJlaI;aexoiM ус"гройстве происходит следующим образ ом. ,Рыб у вместе с водок подают в б у нкер 1.

Затем транс портером 2 она отбирается по д ве, три шту|ки из бункера и подается на лоток 8. Падая на лоток, онааразвэрачи вается вокруг высту па 4 головой или хвостовым плав|ни ком Blleipelk. 111ри движенни головой вперед рыба проскальзывает до огра ничигельно|й планки, при этом выс!туп 7 задержи вает голову, и рыба частично разворачивается. З.а.тем во вре.мя д вижени я п о ленте под дей ст в ием моме|нта образованно го парой сил — р а внодейсгвующей сил TipeHIHH и сил и нерции — она разворачивается окончательНО И В IIOJIOi?KeiHHH XBiocTQBbIIVI ПЛаВНИ КОМ ВПЕ5 ред .поступает в лото к 8. При скольжении по лотреку 8 рыбьг хво1стовым IIJIaiBIHHêoiì в перед она, падая на трансп1орте р 5, у пирается этим плавником, npu Poip маж иваетс1я и начинает бы старо двигат ься

10 по ленте (х восто вым ITJIatBIHH êoì вперед).

Такии образ ом, рыба, попав на тра нспортер 5, из любого положения ориентируется х|востовым плавником впвр6д, 15 Предмет изобретения

1. VcTpoHlcTво для ориентироBaiHHH оорабатываемой рыбы, например минтая, состоящее из прием ного бункера, распределитель20 но го транспортера и наклонно по лотка с

BepTIHкальным выступом по центру, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности ориентирования, оно снабжено устано вленным у выходного ко|ница лотка перпе н25 ди кулярно его центровой динкин ле нточным т1ранопортером, на противополононой cToipioHe которого от выиод нопо ко нца лотка укрепле1на схгр ахи чителын а я пла н ка с выступом для paaiaopoTa рыбы гол оаой в одну сторону, 50 при этом угол наклонена лотка под об ра н с воаможностью подачи рыб на JleikITy т1ранспорте ра до ограничительной. плавании.

2. YcTipoACTBO по п, 1, отличающееся тем, что для минтая угол наклона лотка с остав35 ляет 25 — 30 .

3. У стройство по и. 1, отличающееся тем, что вы(ступ огра ничи тельной плащики устано вле н над лентой тра н спортвра с зазором для прохода хвостового пл1а вн ика, Составитель М. Андреева

Редактор Ю. Хоцинская Техред Л. Грачева

Корректор А. Васильева

Заказ 1086/12 Изд. ¹ 322 Тираж 440 Подписное