Герметический осветительный прибор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 37195
АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСННИЕ герметического осветительного прибора.
К авторскому свидетельству И. Б. Левитина и Д. И. Андреева, заявленному 4 декабря 1932 года (спр. о перв. № 119б91).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июив 1934 года.
Предлагаемый герметический осветительный прибор предназначен для освещения, преимущественно, в цехах предприятий химической промышленности, отличающихся большим количеством едких паров, разъедающих газов, водяных паров и т. и.
Все наружные части прибора изготовляются из неметаллических материалов (керамика, стекло, пластмассы), а внутренние части, в виду герметичности арматуры, могут быть металлическими.
На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый осветительный прибор в вертикальном разрезе в двух проекциях; фиг. 3 — вид на него сверху.
Прибор в основном состоит из фарфоровой головки 3 (фиг. 1 и 2), соединенной со стеклянным защитным колпаком 1 при помощи кольцевого выступа
16, врезающегося в матерчатую прокладку, пропитанную вязкими теплостойкими маслами (eo избежание пересыхания прокладки, как это имеет место в случае применения резины). Колпак 1 устроен таким образом, что в верхней его части сделаны секторные вырезы, в которые входят при надевании колпака захватывающие лапы части 2. Лампа ввинчивается в нормальный патрон 14, крепящийся к нижней части специального натяжного болта 7. При зарядке пр ибора управляемая извне прибора шлицованная гайка 9 отпускается, опущенный на несколько миллиметров колпак 1 поворачивается на 90, отчего лапы части 2 получают возможность выйти через секторные вырезы колпака 1, и последний снимается. После ввинчивания лампы операции производятся в обратном порядке, гайка 9 снова затягивается и в отверстие, в котором она утоплена, завинчивается фарфоровая пробка 8, опирающаяся на резиновое кольцо 10: Зарядка арматуры токопод. водящими проводами производится на фабрике, изготовляющей прибор, через входные приспособления, которые затем цементируются наглухо. Разрезное металлическое кольцо 4 и лежащая на ней резиновая прокладка 5 предназначены для равномерного распределения затяжного усилия.
Прибор подвешивается на подвеске 6 (фиг. 1, 2 и 3), изготовленной из бакелита или иной пластмассы. К патрону прикрепляется легкий металлический отражатель 15 для отражения попадающей вверх части светового потока.
К данному прибору могут присоединяться отражатели любого типа, которые опираются на кромки колпака, например „Универсаль", и проч., металлические части которых покрываются специальной противокислотной эмалью.
Предмет изобретения.
1. Герметический осветительный прибор, отличающийся тем, что для скрепления защитного стеклянного колпака с верхней частью прибора применена помещенная внутри прибора часть 2, снабженная захватывающими колпак лапами и скрепленная натяжным болтом с управляемой извне прибора гайкой.
2. При приборе по п. 1 применение закрывающей гайку пробки, ввинчивающейся в тело верхней части прибора.
3. При приборе по и. 1 применение скрепленного с патроном отражателя.
Эксперт А. сИ. Сабурвнлов
Редактор О. С. 1&тйл пня
Пенпромпечатьоооз, тнп. „Пач. труд". Зак 235 — 400