Станок для обмотки электрических катушек изолирующей лентой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 371È

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для обмотки электрических катушек изолирующей лентой.

К авторскому свидетельству А. Т. Бундяна, заявленному 10 февраля

1933 года (спр. о перв. № 123664).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 шоня 1934 года.

439>

Уже известны стойки для обмотки электрических катушек изолирующей 1 лентой при помощи разъемного кольца, которое охватывает одну сторону катушки и несет шпулю с обмоточной лентой.

При обмотке на этих станках катушек, имеющих округлую форму, возникают неудобства при обмотке углов катушек, причем нарушаются оптимальные условия схода ленты со шпули. Настоящее изобретение имеет целью разрешить задачу устранения этих неудобств. Для этого ось, несущая катушку, получает при поворотах катушки, помимо основного ее движения, дополнительное движение. При этом результирующее дви- жение катушки происходит так, чтобы 1 центры окружностей, по которым очерчены углы катушки, перемещались по прямой, параллельной перемещению катушки при изолировании ее прямых сторон.

На фиг. 1 — 4 изображен предлагаемый станок в разных проекциях; на фиг. 5 и б показан суппорт и прорезь в нем, служащая для сообщения дополнительного движения катушке.

Как видно из фиг. 1, шпуля с изолирующей лентой надевается на ось, закрепленную в кольце. По обе стороны от шпули на эту ось надеваются щеки 2, зажимающие собой ленту. Последняя пропускается через ролики 3, укрепленные в кольце 1.

Катушка закрепляется в зажимах 15, которые укреплены шарнирно на вертикальной оси 7, Ось укреплена в суппорте б, который получает поступательные движения от винта 17, имеющего червячную резьбу. С этим винтом сцеплена гайка 8, укрепленная в поперечине 14, которая надевается своими концами с одной стороны на ось 7, а с другой — на цилиндрический шип 1á суппорта б. Суппорт б перемещается на доске 4, в которой сделаны соответствующие кривые прорезы (фиг. 5 и б).

Доски 4 укреплены шурупами 5 в ниж-нем суппорте 3, перемещающемся по оси станка при помощи винта 19. Последний при его вращении ввертывается в гайку,. укрепленную в торцевой стенке суппорта 3. Это сделано с той целью, чтобы сообщить катушке поступательное движение требуемой скорости для правиль-ного перекрытия одного витка следу-ющим витком. При изолировании углов катушка должна повертываться по дуге с центром (фиг. 5} и одновременно получать поступательное движение по прямой а, а с таким расчетом, чтобы за время поворота на 90 был пройден путь а, ае.

При заправке катушки зажимы 15 повертываются на шарнирах, а для креcpl;I-. 1

Фиг.

Фи 1

s аления катушки применяются эксцентри- I яи, скрепленные с рукоятками 13.

Предмет изобретения.

Станок для оомотки электрических катушек изолирующей лентой помощью разъемного кольца, охватываю. цего ка: .! тушку и несущего шпулю с изолиру.ющей лентой, отличающийся тем, ч: о поворотная ось 7, несущая катушку, связана с ходовым винтом 17, перемещающим ось при поворотах катушки по такой фигурной прорези суппорта 3, чтобы центры окружностей, по которым очерчены углы катушки, перемещались при поворотах катушки по прямой, параллельной перемещению катушки при изолировании прямых ее сторон (фиг. 3 и 5).