Флотореагент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

37I972

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.VI I.1969 (№ 1352338/22-3) М. Кл. В 03d 1/02 с присоединением заявки №

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 01.lll.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 25.IV.1973

УДК 622.765.061(088.8) Авторы изобретения

Л. Я. Сквирский, Т. В. Каплянская, С. Н. Титков, Г. П. Киселев, lO. Ч. Мочульская и H. H. Пантелеева

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт галургии

Заявитель

ФЛОТОРЕА ГЕНТ

Изобретение относится к обогащению руд, содержащих глинистые, карбонатные и другие легкошламующиеся минералы, например калийные руды, методом флотации.

В настоящее время при обогащении калийных руд, содержащих до 3 — 5% глинистых шламов, осуществляют депрессию последних, а при высоком содержании шламов прибегают к предварительному механическому обесшламливанию с последующей депрессией остаточных шламов, В качестве реагентов-депрессоров применяются натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), смесь кремниевой кислоты с полиакриламидом, смесь КМЦ с продуктами гидролиза древесины и другие.

В предлагаемом изобретении при флотации в качестве реагента-депрессора применяется коллагенно-хромовый реагент. Это позволяет удешевить процесс и улучшить технологические показатели.

Исходным сырьем для получения коллагенно-хромового реагента служат отходы от переработки кож хромового дубления, которые подвергаются кислотному или щелочному гид5 ролизу. Этот реагент состоит из ряда аминокислот и полипептидов различного молекулярного веса, образующихся при гидролизе коллагена и связанных с ними солей хрома. Эти компоненты реагента оказывают влияние на

10 свойства глинисто-карбонатных суспензий и, в частности, предлагаемый реагент может использоваться для депрессии глинисто-карбонатных шламов при флотационном обогащении руд.

Предмет изобретения

Применение продукта кислотного и щелочного гидролиза кожевенных отходов хромового дубления в качестве флотореагента при

20 флотации калийных руд.