Клеть с многовалковым калибром для продольной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 37I988

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои1а Советскиа

Социалистически»

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства Я

М Кч В 21b 1 3/08

В 21 b 17 00

Заявлено 21 lV.1974 (Лв 1649602/22-2) с присоединением заявки ¹ 1649601 22-2

Приоритет

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 17Л,l973

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.771,06(038З) »»»

Авторы изобретения

В. И. Никифоров, Э, П. Николаев и С. В. Калинович

Заявитель Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии

КЛЕТЬ С МНОГОВАЛКОВЫМ КАЛИБРОМ ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ

ПРОКАТКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к прокатным клетям с многовалковым калибром.

Известная клеть,для;продольной прокатки с трехвалковым калибром включает станину, три валка, образующих калибр, их подцтипниковые о!поры, .размещенные внутри эксцентриковых втулок, установленных поворотно в гнездах станины, приводные валы с коническими передачами и зубчатые муфты, связывающие приводные валы с валками.

Зубчатые муфты не могут передавать большие крутящие .моменты, возникающие при прокатке, а допустимая величина перекоса полумуфт ограничивает диапазон .регулирования раствора валков. Для упрощения ки»нематики привода валков в предложенной клети связь:каждого валка с приводным валом выполнена через внутреннее зубчатое зацепление, а ось вращения эксцентриковой втулки совмещена с осью вращения приводного вала, На фиг. 1 изображена клеть с четырехвалковым калибром; на фиг. 2 — то же, с трехвалковым калибром.

Клеть включает стани»ну 1, в гнездах которой установлены поворотно экоцентриковые втулки 2, размещенные внутри них подшипник<овые опоры 8 ва лков 4, образующих калибр, и приводные валы 5 .с коническими шестернями б и цилиндрическими шестернями 7, зацепляющимися с внутренней нарезкой 8 валков. Причем оси вращения эксцентриковых

5 втулок совмещены с осями вращения валов.

Клеть работает следующим образом.

Валки 4 полу чают вращение от приводных валов б через цилиндрические шестерни 7, заце(пляющиеся с внутренней нарезкой 8 вал10 ков. При регулировке раствора валков пово,ротом эксцентриковых втулок 2 в гнездах станины 1 (шестерня 7 обкатывается по нарезке 8, находясь с ней в постоянном зацеплении.

Клеть с многовалкоBbIм:калибром для продольной прокатки, включающая станину, вал20 ки, образующие калибр, их опоры, размещенные в эксцентриковых втулках, установленных поворотно в гнездах станины, и приводные валы с коничеи<ими передачами, отличающаяся тем, что, с IIJpJIbIo упрощения кинематики при25 вода валков, связь каждого валка с приводным валом вы полнена через внутре/инее зубчатое зацепление, а ось вращения эксцентриКоВоН втулки совмещена с осью вращения приводного вала.

Составитель Л. Матурина

Редактор Е. Братчикова Техред Е. Борисова Корректор Н. Аук

Заказ 1363/5 Изд. № 288 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2