Способ изготовления основы мозаичного фотоэлемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 29 ч I

АВТОРОН0(88ИД6ТГЛЫ ВО НЛ ИЗЙИПНИ

ОПИСАНИЕ способа изготовления основы мозаичного фотоэлемента.

К авторскому свидетельству В. И. Волынкина, заявленному 9 января

1934 года (спр. о перв. ¹ 140256).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июил 1984 года.

П редм ет изобретения. (l42) В системе дальневидения д-ра Зворыкина существенную роль играет мозаичный фотоэлемент, состоящий из пластинки диэлектрика, покрытой с одной стороны сплошной металлической обкладкой, а с другой стороны — мельчайшими частицами серебра с осажденным на них фотоактивным слоем, например, цезием. Для изготовления такой мозаики, повидимому, пригоден метод конденсации паров серебра с образованием росы, однако, практическое его осуществление встречает ряд затруднений, особенно, если ставится требование получения совершенно идентичных фотоэлементов.

Для решения этой задачи предлагается фотографический способ, который помимо некоторого упрощения процесса может обеспечить полную однородность продукции. Для этой цели можно воспользоваться известными в цинкографии приемами изготовления клише, обратив внимание на подбор растворителя для удаления затвердевшего при экспозиции чувствительного слоя, служащего при травлении защитой мест, не подвергавшихся освещению. Однако, предпочтение следует отдать способу, основанному на процессе дагерротипии.

Пластинка диэлектрика, например, слюды, покрывается известным способом сплошным слоем серебра. Далее серебро обрабатывают каким-либо галоидом для перевода его в светочувствительное соединение. Для этой цели, например, слой серебра подвергается действию иода, брома или хлора в отдельности, вместе или в известной последовательности. На полученном таким образом очувствленном слое печатают изображение мозаики контактным или проекционным способом с соответствующего негатива. В качестве такового не- „ гатива может служить обычный растр, применяемый в репродукционной технике, или даже фиксированная вуалированная фотографическая пластинка. После соответствующего проявления (если это требуется) и после фиксирования на слюдяной пластинке оказываются расположенными отдельные точки восстановленного серебра, на которое в дальнейшем наносится фотоактивный металл уже известным способом.

1. Способ изготовления основы мозаичного фотоэлемента, отличаюшийся тем, что нанесение элементов мозаики на поверхность диэлектрика производят путем дагерротипии.

2. Л рием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что слой серебра на диэлектрике обрабатывают галоидом, на образовавшейся светочув\ ствительной поверхности печатают изображение мозаики, если необходимо, проявляют и фиксируют полученное изображение.

Эксперт D. А. Гуров .Реддктор А. И. Сабуренков

Левлромпеча ьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Звк. 214 — 400