Всесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

372О! 2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.1Ъ .1969 (№ 1323454!25-27) М. Кл. В 2Ц 13/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.1.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 19Х.1973

УДК 621,974.06!3 (088.8) Авторы изобретения

И. Г. Ксенжук и Г. Л. Винник

«1.;I:Û- Ы ":. - <1«я, ГЙБЛИО, сКд 1

Заявитель

СТАНИНА ШТАМПОВОЧНОГО МОЛОТА

При движениями баб молота между ними и плитами-клиньями возникают силы трения, стремящиеся сдвинуть плиты-клинья в вертикальном направлении. Эти силы трения передаются через торцовые плоскости плит-клиньев на сегментные вставки и далее на цилиндрическ ие поверхности вырезов в стойках ста15 нины молота. В случае заедания направляющих плоскостей, возникающие пр и этом очень большие усилия также будут передаваться через сегментные вставки на стойки станины.

При этом поломка сегментных вставок невозможна, так как они имеют достаточно большие рабочие поверхности и работают только на сжатие. Из-за того, что пл иты-клинья опираются на сегментные вставки по всей поверхности своих торцов, силы трения и силы, 25 возникающие при заедании направляющих, практически не создают крутящего момента, поэтому валик и, вилки-винты и упоры не нагружаются усилиями от этого момента.

Регулировка зазоров в направляющих про3о изводится путем вращения гаек, при этом болты предварительно ослабляются.

Изобретение относится к области создания оборудования кузнечно-штамповочного производства.

Известна станина штамповочного молота, содержащая верхнюю и нижнюю траверсы и связывающие их стойки с закрепленными на них плитами-клиньями.

Цель изобретения — улучшение условий работы направляющих плит-клиньев.

Для этого в предлагаемой стантине стойки снабжены установленными с торцов плитклиньев сегментными вставками, шарнирно закрепленными на стойках, а плиты-клинья имеют возможность независимого конкретного перемещения.

На фиг. 1 показана предлагаемая станина молота с направляющими плит-клиньев; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение по Б — Б на фиг. 2.

Станина штамповочного молота состоит из двух стоек 1, установленных на нижнюю плиту 2. Плиты-кларинья 8, предназначенные для направления движения баб 4 молота, прикреплены к стойкам при помощи шпилек 5 с пружинами. Верхняя и нижняя торцовые плоскоcm плит-клиньев опираются на сегментные вставки б, прикрепленные к стойкам болтам и 7.

Цилиндрические поверхности сегментных вставок опираются на соответствующие поверхности в стойках, В верхней и нижней частях плит-клиньев имеются отверстия, совпадающие с отверсвиями вилок-винтов 8, в которые вставлены валики 9.

Одновременно вилки-винты крепятся к стойкам станины при помощи упоров 10 и гаек 11.

3730l2

Предмет изобретения

Станина штамповочного молота, содержащая верхнюю и нижнюю траверсы и связывающие их стойк и с закрепленнными на них плитами-клиньями, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий работы направляющих плит-клиньев, она снабжена установленными с торцов плит-клиньев сегментными вставками, шарнирно закрепленными на стойках, а плиты-клинья закреплены на стойках с возможностью независимого поперечного перемещения. 7 ц pñ 2

Составитель В. Голубков

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Талалаева

Редактор Е. Сотник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1356у2 Изд. № 289 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5