Есх^о:-,"1 о-|' ' ^ 5^ i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

372031

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Соввтокик

Социалиотичеокив реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.XI I.1970 (K 1495447125-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Ш.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 7.VI.1973

М. Кл. В 23Ь 31/О4

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Миииотрав

СССР

УДК 621.99 3229,2 (088.8) Автор изобретения

Ю. К. Федосеев

Завод «Электроприбор»

Заявитель

ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ РЕЗЬБОНАРЕЗНОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для обработки, резьбы на токарных и токарно-револьверных станках.

Известны держатели для резьбонарезного инструмента, в которых оправка соединена с корпусом, несущ им инструмент, штифтом, скользящим в пазу корпуса.

Предлагаемый держатель автоматически устанавливает длину,нарезания:резьбы и обле гчает свинчивание инструмента.

Для этого на торце корпуса, несущего инструмент, выполнен взаимодействующий со штифтом выступ, а параллельно штифту, ближе к резьбонарезному и нстументу, на оправке размещен скошенный |подпружиненный фи ксатор, обеспечивающий проворот корпуса по окончании нарезания и исключающий его проворот при обратном вращении изделия.

На фиг. 1 представлен описываемый держатель, продольный, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — развертка торца корпуса по оси паза.

В корпус 1, имеющий прямой паз 2, входит оправка 8 с размещенными на ней и входящ имн:в паз штифтом 4 и скошенным подпружиненным фиксатором 5. Выпадение фиксатора 5 предотвращается крышкой б. Торвц 7 корпуса 1 имеет выступ высотой 2 — 3 мм, сопрягаемый с торцом по .радиусу, равному,ра«2 диусу штифта 4. В отверстии 8 корпуса крепится резьбонарезной и нстумент.

Оправка 8 крепится в пинол и бабки станка.

Длина нарезания определяется расстоянием

5 от штифта 4 до выступа торца 7. Обрабатываемая деталь крепится в шпинделе станка, и ей сообщается прямое вращение. Далее корпус вручную подается до касания изделия и инструмента.

При врезании инструмент перемещается самозатягиванием, что приводит к осевому перемещению корпуса относительно оправки 8.

Штифт 4 скользит вдоль паза 2, препятствуя его вращению. Пр и выходе штифта из паза, корпус проворачивается относительно штифта на угол 330 †3 до соприкосновения выступа на торце 7 со штифтом. При этом осуществляется дополнительное осевое перемещение корпуса и обработка последней нитки резьбы.

Затем выступ сходит со шифта 4 и нарезание прекращается, т. к, корпус начинает вращаться вместе с изделием. Скос фиксатора 5 направлен так, что фиксатор не препятствует начавшемуся вращению корпуса при прямом вр ащении изделия.

Переключение вращения изделия на обратное приводит сначала к провороту кор|пуса, а затем при западании. фиксатора 5 в паз к

30 осевому перемещению корпуса в обратном на3720 31

Предмет изобретения юг./

A-А

Фиг.2

Составитель А. Гаврошии

Техред Т. Курилко

Корректор E. Михеева

Редактор В. Дибобес

Изд. № 377 Тираж 888 Подписное

Заказ 1565(7 ий п и Совете Министров СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 правлении. Таким образом вывинчивается метчик ил и сбегает плашка.

Держатель для резь бонарезного инструмента, оправка которого связана с несущим инструмент кор.пусом посредством установле нного в ней штифта, входящего в продольный паз корпуса, отличающийся тем, что с целью

4 свинчивания,резьбонарезного инструмента и автоматического нарезания,резьбы на заданную длину, на торце несущего инструмент корпуса выполнен взаимодействующий со штифтом выступ, а параллельно штифту, ближе к резьбонарезному инструменту, на оправке размещен скошенный подпружиненный фиксатор, обеспечивающий проворот корпуса по окончании нарезания и исключаю ций его

10 проворот при обратном вращении изделия.