Ножницы для резки проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

372038

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналистнческнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч.1970 (№ 1442809/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано О1.Ш.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18Ч.1973

M. Кл. В 2 Зд 2;3/ОО

В 26d 1/04

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.967.1 (088.8) Автор изобретения

Э. О. Нодев

Заявитель

НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА

Изобретение относится к Области обработки металлов давлением, а именно к ножницам для резки праката.

Известны ножницы для резки проката, содержа щие плавающий коленчатый вал, связанный,с прижимом и посредством шатунов— с суппортами, несущими ножи и установленными в прямолиней ных направляющих станины.

Целью изобретения является повьвшение качества реза.

С этой целью прижим выполнен в виде двух частей, каждая из:которых расположена напротив одного из ножей в дополнительных направляющих станины и связана с рычагом, соединяющим суп порт этого ножа с .шатуном, рычажной системой, создающей дифференцированный зажим материала в процессе реза.

На чертеже изображена схема предлагаемых ножниц.

Но иницы содержат суппорты 1 и 2, несущие ножницы 8 и 4 и связанные посредством рычагов 5 и б и,шатунов 7 и 8 с плавающим коленчатым валом 9.. Суппорты расположены в на правляющих 10 и 11 ста нины. На против ножей в направляющих 12 и И размещены прижимы 14 и 15, соединенные с рычагами 5 и б рыча ж lbIivlH си стемами 16 и 17. Про филь сечения рабочих поверхностей .ножей и прижимов выполнен по форме профиля поперечного сечения материала.

Ножницы работают следующим образом.

При вращении привод ного вала 18 коленчатый вал 9 поворачиваегся вокруг оси 0 — 0 до тех пор,,пока опускающийся шатун 8 и суппорт 2 с ножом 4 не прижмут разрезаемый материал 19 к рольгангу 20.

При дальнейшем опускании рычага 8 при1р жим 15 поднимаегся и сжимает, металл между.ножом 4 и прижимом 15.

Когда усилия на шату не 8 достигнут величины, уравновешивающей вес,шатуна 7 и прикрепленных а< нему механизмов, ось вращения

15 коленчатого вала 9 переместится в положение

0 — Оь и шатун 7 начнет подниматься вверх, поднимая суппорт 1 с ножом д и опуская,прижим 14. Дальнейшее перемещение су п порта 1 и прижима 14 вверх и собственно процесс ре2р зания будут происходить при условии пропорциональности усилий реза усилиям сжатия материала между ножами и,прижимами в зависимости от отношения плеч рычагов 5 и б, т. е. дифференцированный зажим материала

25 в процессе реза.

Предмет изобретения

Ножницы для резки .проката, содержащие плавающий коленчатый вал, связанный с приЗр жимом и посредством шатунов с суппортами, 372038

Составитель А. Городнова

Редактор Е. Сотник

Техред Т, Курилко

Корректор Л. Чуркина

Заказ 1372/2 Изд. № 315 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 несущими ножи и установленными в прямолинейных направляющих станины, отличаюи1иеся тем, что, с,целью повышения качества реза, прижим выполнен в виде двух частей, каждая и з которых расположена напротив од,ного из ножей в дополнительных направляющих станишны и .связана с рычагом, соед иняющим суBIIIopT это го ножа с шатуном, рычажной системой, создающей ди фференцированный зажим материала в .процессе реза.