Всесоюзная^ i м. а. казин ьдпщмо^еш ^- f^^ 'i . 1 - ^.^слилотеиа _

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

372047

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 23k 37/04

Заявлено 09.V11.1971 (М 1682598/25-27) с присоеди|нением заявки №вЂ”

Нотеитет оо делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 01.III.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18Л .1973

УД К 621.791.75.039 (088.8

Автор изобретения

М. А. Казин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖАТИЯ КРОМОК ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к области сварки, точнее к устройствам для сжатия кромок под сварку тонкостенных трубок с переменным продольным сечением, Известно устройство для сжатия кромок под сварку, содержащее закрепленные на станине устройства два ролика с вертикально расположенными осями. Однако это устройство не позволяет удерживать кромки тонкостенной трубки с переменным продольным сечением в плоскости сварки.

Целью изобретения является создание такого устройства, которое позволило бы удерживать свариваемые стыки в плоскости сварки.

В предлагаемом устройстве в отличие от известного ролики закреплены на кронштейне, смонтированном на станине устройства с возможностью поворота относительно оси, являющейся осью симметрии роликов, рабочие поверхности которых выполнены коническими, причем кронштейн подпружинен относительно станины в вертикальном направлении.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — изделие, общий вид.

Устройство для сжатия кромок под сварку содержит прижимные конические ролики 1, вращающиеся на осях 2, которые закреплены на шарнире 8, помешенном в отверстие кронштейна 4, смонтированного на станине 5 устройства. Гайки б через пружину 7 действуют на цилиндрический шарнир для создания необходимого поджима роликов к свариваемым кромкам трубки. Для предотвращения выпадения шарнира из отверстия кронштейна в случае, когда нет трубки под роликами, устройство имеет винт 8. Устройство для сжатия кромок устанавливается в сварочной головке ме10 жду сварочной горелкой 9 и механизмом l0 настройки присадочной проволоки на шов.

Работает устройство следующим образом.

Свариваемые трубки подводятся гибким бесконечным приводом под прижимные кониче15 ские ролики, которые, охватывая свариваемую сторону трубки, сжимают кромки и удерживают их в плоскости сварки. При переходе с одного сечения на другое ролики перемещаются вместе с шарниром на некоторую величину, 20 удерживая при этом кромки в плоскости сварки и обеспечивая надежное их сжатие, а если радиусы сопрягаемых кромок будут разными, то ролики во время перехода с одного сечения на другое развернутся вокруг оси шарнира на

25 некоторый угол, не уводя кромки стыка из плоскости сварки.

Предмет изобретения

Устройство для сжатия кромок под сварку

30 преимущественно тонкостенных трубок с пере372047

Составитель 3. 1Олюнова

Редактор Л. Жаворонкова Техред T. Курнлко

Корректор Г. Заворожен

Заказ 1372/11 Изд, _#_o 315 Тираж 888 Поднисное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 менным продольным сечением, содержащее закрепленные на станине устройства два ролика с вертикально расположенными осями, отличающееся тем, что, с целью удержания свариваемого стыка в плоскости сварки, ролики закреплены на кронштейне, смонтированном на станине устройства с возможностью пьворота отноеительйо оси, являющейся осью симметрии 1оликов, рабочие поверхности которых выполнены коническими, причем кронштейн подпружинен относительно станины в вертикальном направлении,