Устройство для масштабного копирования
Иллюстрации
Показать всеРеферат
372052
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союэ Ссаетскиа
Сопиалистическиэ
Респу0лии
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.V.1969 (№ ll329928/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01 lll.1973. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 18Х.1973
М. Кл. В 2i3q 35/00
В 23b 47/00
Комитет по делам иаобретеиий и открытий ори Сосете Мииистсее
СССР
УДК 62-589.63(088.8) Автор изобретения
А. М. Иванов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАСШТАБНОГО КОПИРОВАНИЯ
Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для масштабного копирования, используемым при координатнокопировальном сверлении, расточке, шлифовании.
Известны устройства для масштабного копирования с двумя пантографами, точки шарнирного прикрепления рычагов каждого из которых к неподвижному основанию и звеньям, воспроизводящим соответственно движение в уменьшенном и увеличенном масштабах, лежат на одной прямой.
Недостатком этих устройств является то, что звено, воспроизводящее движение в увеличенном масштабе (стол, несущий копир), снабжено продольными и поперечными направляющими для осушествления его движения в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Это усложняет устройство.
С целью упрощения конструкции в предлагаемом устройстве прямые, на которых лежат точки шарнирного прикрепления рычагов пантографов, к неподвижному основанию и звеньям, воспроизводящим движение в увеличенном и уменьшенном масштабах, образуют треугольник, в вершине которого, противолежащей стороне, соединяющей шарниры неподвижного основания, установлен шарнир, связывающий рычаги пантографов и служащий звеном, воспроизводящим движение в увеличенном масштабе, причем на нем укреплен копирный щуп, На чертеже изображено предлагаемое устройство.
5 На неподвижном основании 1 лежит стол 2, на который устанавливается подлежащая обработке деталь. Стол 2 служит звеном, воспроизводящим относительно инструментального шпинделя 3 станка движение в уменьшенном
10 масштабе. На основании 1 размещен неподвижный копир 4.
Устройство снабжено двумя пантографами
5, точки шарнирного прикрепления рычагов каждого из которых к неподвижному основа15 нию 1, столу 2 и шарниру б — звену, воспроизводящему движение в увеличенном масштабе, лежат на одной прямой (АБВ и А,Б,В).
На шарнире б укреплен копирный щуп 7.
Работает устройство следующим образом.
20 Деталь, подлежащую обработке, устанавливают на столе 2 и копирный щуп 7 вставляют в требуемое отверстие неподвижного копира 4, причем стол 2 с обрабатываемой деталью занимает по отношению к шпинделю 8 станка
2s требуемое положение, после чего обрабатывается первое отверстие.
Перемещением щупа 7 по копиру 4 с фиксацией его в требуемом положении, перемещают соответственно рабочий стол 2 с деталью, ЗС обрабатывая ее в точном соответствии, но в
372052
Составитель В. Брискина
Техред T. Курилко
Редактор E. Васева
Корректор Е. Сапунова
Заказ 1372/16 Изд. № 315 Тираж 888 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 уменьшенном масштабе с координатами отверстий на копире.
Предмет изобретения
1. Устройство для масштабного копирова- 5 ния с двумя пантографами, точки шарнирного прикрепления рычагов каждого из которых к неподвижному основанию, звену, воспроизводящему движение в уменьшенном масштабе, и звену, воспроизводящему движение в увели- 10 ченном масштабе, лежат на одной прямой, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, прямые образуют треугольник, в вершине которого, противолежащей стороне, соединяющей шарниры неподвижного основания, установлен шарнир, связывающий рычаги пантографов и выполняющий роль звена, воспроизводящего движение в увеличенном масштабе.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на звене, воспроизводящем движение в увеличенном масштабе, укреплен копирный щуп.