Библиотека i научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскик

Социалистическ»лк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.V.1969 (№ 1331756i25-8) M. Кл. В 24b 33/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.III.1973. Бюллетень № 13

Д ата опубликования описания 28.1V.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.923.5.02(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Научно-нсслед

В»У»»»»»» промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОНИНГОВАНИЯ НАРУЖНЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к окончательной обработке наружных поверхностей тел вращения.

Известны устройства для хонингования наружных поверхностей тел вращения, выполненные в виде многобрусковой плавающей головки, с механизмом подвода и прижима брусков, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что механизм подвода и прижима брусков выполнен с возможностью независимого регулирования усилия на каждом бруске.

Это позволяет регулировать положение центра масс головки, что особенно необходимо при обработке поверхностей, эксцентричных относительно оси вращения детали. Перемещение центра масс головки относительно оси обрабатываемой детали позволяет установить головку в оптимальное исходное положение, при котором бруски изнашиваются равномерно.

На чертеже изображено предлагаемое устройство с электромагнитным приводом.

В цельнометаллическом корпусе 1 расположены направляющие втулки 2, в которых размещены держатели 8 брусков 4.

Пружины 5 удерживают держатели 8 в отведенном положении (головка р аскрыта), Концы держателей жестко соединены с сердечниками б, которые входят внутрь электромагнитных катушек 7. Катушки 7 жестко связаны с корпусом 1. Каждая катушка последовательно соединена с подстроечным реоста5 том 8.

Катушки соединены между собой параллельно. С помощью рубильника 9 катушки через основной регулировочный реостат 10 соединены с источником постоянного тока 11.

10 Работает устройство следующим образом.

Головку надевают на деталь 12, закрепленную на станке. Включают рубильник 9, соединяющий источник постоянного тока с катушками 7. В катушках возникает электромагнит15 ная сила, которая, преодолевая со противление пружины 5, перемещает сердечники б и держатели 8 с брусками 4 до тех пор, пока бруски не достигнут изделия 12 и в системе не установится равновесие.

20 Для уменьшения влияния динамических усилий, возникающих при обработке деталей с эксцентри ситетом и компенсации неравномерного износа брусков вследствие одностороннего вращения детали, служат подстроенные

25 реостаты 8. Регулировку реостатов 8 осуществляют так, чтобы центр масс головки занял оптимальное положение, при котором бруски изнашиваются равномерно. Одновременное изменение удельного давления осуществляют

30 основным реостатом 10, 372055

Предмет изобретения

Составитель В. Карпов

Техред Т. Курилко

Редактор Е. Васева

Корректор Г. Запорожец

Заказ 1187/2 Изд. ¹ 318 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для хонингования наружных поверхностей тел вращения, выполненное в виде многобрусковой плавающей головки, с механизмом подвода и прижима брусков, отличаюи ееся тем, что, с целью регулирования положения центра масс головки при обработке поверхностей, эксцентричных относительно оси вращения, путем использования независимого регулирования усилия на каждом бруске, механизм подвода и прижима выполнен в виде электромагнитов, сердечники которых жестко связаны с брусками, а катушки — соленоиды, последовательно соединенные с подстроечным реостатом, подключены к общему регулируемому источнику питания.