Способ изготовления смазки для предохранения от ржавления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22g, 7 № 37206

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления смазки для предохранения от ржавления.

К авторскому свидетельству G". T. Бернацкого, заявленному 17 октября

1933 года (спр. о перв. № 136284).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (448) Предметом изобретения является способ изготовления смазки для предохранения металлов от ржавления из продуктов термической обработки нафтената хрома.

Нафтеновокислые соли тяжелых металлов неоднократно предлагались изобретателями для защиты подводных частей судов от обрастания моллюсками, но эти предложения не были реализованы, так как опыт показал, что нафтенаты легко подвергаются гидролизу и пленки красок, содержащих нафтенаты, быстро разрушаются в воде.

Опытами автора установлено, что в противоположность другим нафтеновокислым солям тяжелых металлов (напр., ртути, меди) нафтеновокислый хром является значительно более устойчивым к воде и поэтому может с успехом применяться, как для защиты от обрастания подводных частей судов, так и вообще для защиты металла от коррозии. В своей дальнейшей работе автор установил, что нафтеновокислый хром при нагревании его выше 1бО претерпевает значительные изменения, которые отражаются и на его антикоррозийных свойствах. Внешним признаком указанных изменений является перемена цвета.

Йвтор нагревал фиолетовый гидрат нафтеновокислого хрома сначала до 160, при этом никаких изменений не происходило; при повышении температуры выше 1бО фиолетовый цвет переходил сначала в зеленый, затем в желтый и, наконец, при температурах выше 350 в оранжевый; при дальнейшем повышении температуры соль разлагается.

Частичное разложение происходит и ранее перехода соли в оранжевый цвет, если соль нагревать в железном сосуде на голом огне; поэтому при нагревании следует применять известные меры предосторожности. Исходя из координационной теории Вернера автор дает следующее объяснение описанным превращениям нафтената хрома. Содержащая воду молекула нафтеновокислого хрома представляет собой комплекс, построенный таким образом, что атом металла связан с водой побочными (координационнымиу валентностями и образует с последней внутреннюю сферу ядра, а радикалы на.фтеновой кислоты связаны с металлом главными валентностями и образуют внешнюю сферу ядра. Комплексы подобного рода обычно являются электролитами; их кислотный радикал можно отщепить и осадить посредством тех или иных реактивов, но путем соответствующей обработки можно изменить строение молекулы нафтената хрома, а именно кислотные остатки ввести во внутреннюю сферу ядра. Хром трехвалентен и поэтому теоретически возможно ввести в ядро одну, две или три молекулы нафтеновой кислоты.

При введении всех трех молекул нафтеновой кислоты в ядро молекула нафтената хрома должна утратить характер электролита.

С точки зрения указанной теории изменение цвета, происходящее при нагревании нафтената хрома выше 160, объясняется следующим образом.. Цвет меняется вследствие постепенного перехода кислотного радикала из наружной сферы ядра в ядро. В соли зеленого цвета одна молекула нафтеновой кислоты находится в ядре, две — вне ядра; в соли желтого цвета в ядре расположены две молекулы кислоты, третья находится вне ядра, наконец в оранжевои соли все три молекулы помещаются в ядре, Реакции получения различно окрашенных модификаций нафтеновокислого

1 хрома можно представить протекающими по следующим схемам;

1. Фиолетовая модификация:

6) )аСпНгп. 303-,Na3SOÇCã (SO„)з 24Н О= (31ылонафт) (Хромовые квасцы)

= 2 {Сг(НгО)о) ЗСпНгп,,О„+

+ 4Na3SO + 18Нг0

2 Зеленая модификация: (Сг(НгО)з) ЗСпН п 303 -ъ(фиолетовая соль) при нагревании — Э (Cr(H30)3СпНгп — 303) 2СпНгп — зОг+ НЗО (Зеленая соль)

3. Желтая модификация:. {Сг(Н30)3СпНгп — 30г) 2СпНгп — зОг (Зеленая соль после нагревания) при нагревании — (Сг(НгО)4 СиH n — 30г) C Нг„, 30г+ Н30 (Желтая соль) 4. Оранжевая модификация: (Сгг(НгО)42СпНгп — 30г) СпНгп — 30о -Ъ» (Желтая соль после нагревания) .при нагревании —.ь- {Сг(НЗО)зЗСп)- гп —,Ог) + Но О (Оранжевая соль)

Полученные автором различные модификации нафтената хрома испытывались им на водоупорность путем погружения на продолжительное время в воду. Результаты испытания показали, что в указанных условиях фиолетовая соль является нестойкой — она сильно гидролизируется: зеленая соль является значительно более устойчивой, оранжевая и желтая совер.шенно не гидролизируются.

Таким образом, продукты термической обработки нафтената хрома, а именно, зеленая, желтая и оранжевая модификации оказались весьма стойкими к воздействию воды. На основании вышеуказанного автором изобретения и предложено применять продукты термической обработки нафтената. хрома, в виде растворов в углеводородах, бензольной группы (бензол, толуол, ксилол, сольвентнафта) в качестве смазки для металла с целью предохранения последнего от коррозии.

Способ получения стойких модификаций нафтената хрома, предлагаемый автором, заключается в следующем. Водный раствор мылонафта (продукта, получаемого при щелочной очистке нефтяных дестиллатов и представляющего собой натровые соли нафтеновых кислот с примесью минеральных масел) смешивается с водным раствором натровых (как более дешевых) хромовых квасцов.

При этом тотчас же выделяется бледнолиловый осадок, представляющий собой нафтеновокислый хром с примесью воды.

П ри правильных соотношениях мылонафта и квасцов в водном растворе должен остаться только сульфат натрия и поэтому раствор должен быть прозрачным и бесцветным. Выделившийся нафтенат хрома промывается несколько раз водой и оставляется на некоторое время для того, чтобы могла отделиться абсорбированная им вода. После этого нафтенат нагревается в любом сосуде до температуры около 350 .

При получении нафтената хрома автор рекомендует применять мылонафт марки

„Л", получаемый при очистке керосина (в крайнем случае селяровых масел).

Такой мылонафт содержит примесь керосина, но последний в процессе термической обработки нафтената легко улетучивается и продукт получается относительно чистым. Мылонафт, полученный при очистке смазочных масел, содержит в себе высоко-кипящие масла, которые при термической обработке нафтената удаляются лишь из одной модификации в другую.

Вместо мылонафта можно применять нафтеновые кислоты, предварительно обработанные для получения натровых солей, едким натром.

TI.påäèåT изобретения.

1. Способ изготовления смазки для предохранения металла от .ржавления, отличающийся тем, что продукт термической обработки нафтената хрома растворяют в ароматических углеводородах бензольной группы.

2. Прием выполнения способа по и. 1 модификации, отличающийся тем, что полученный путем смешения водного раствора натровых хромовых квасцов с водным раствором мылонафта осадок нафтеновокислого хрома после промывки и отделения воды нагревают до температуры около 350 .

Эксперт Э Я. Бернштейн

Релактор З. Я. Хпюгн. Яенпромпечатьсоюн Тк: ..Печ. Труд. Зак 812 — ЮО