Устройство для укладки реек между досками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

372!23

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65b 35/24

В 65g 57122

Заявлено 21.Ч1.1971 (№ 1673106/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень № 1 3

Дата опубликования описания 10.V.1973

Комитет ло лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.798.4 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Мальцев, А. И. Аугунас и А. В. Филиппович

1"

Сибирский технологический институт г :

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ РЕЕК МЕЖДУ ДОСКАМИ

В ШТАБЕЛЕ

Изобретение относится к сортировочно-пакетирующему оборудованию, а именно устройствам для укладки реек между досками в штабеле.

Известно аналогичное устройство, имеющее кассету для реек.

Габариты предлагаемого устройства меньше.

Для этого под кассетой установлен наклонный транспортер с захватами для реек, а у верхнего конца наклонного транспортера— горизонтальный транспортер с поводками, размещенный в раме с окнами для реек, перекрытыми поворотными шиберами, Устройство также снабжено фиксирующим рычагом для досок, взаимосвязанным с шиберами посредством рычажной системы.

Кроме того, кассета выполнена сменной.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство снабжено фиксирующим рычагом 1 для досок, взаимосвязанным с шиберами 2 посредством рычажной системы 8, концевыми выключателями 4 и б и электродвигателем б, пружиной 7, кассетой 8 для реек, выполненной сменной, под которой установлен наклонный транспортер 9 с захватами для реек, а у верхнего конца наклонного транспортера — горизонтальный транспортер 10 с поводками, размещенный в раме 11 с окнами для реек, перекрытыми поворотными шибера5 ми 2.

Устройство работает следующим образом.

При включении электродвигателя б рейки извлекаются из кассеты 8 и поштучно подаются под поводки горизонтального транспорте10 ра 10, перемещающего рейки до тех пор, пока не наберется полный ряд и первая по ходу рейка не надавит на флажок концевого выключателя 4, и электродвигатель 6 остановится. Концевой выключатель 4 установлен так, 15 что отключение электродвигателя и остановка горизонтального транспортера 10 происходит в тот момент, когда на каждой паре шиберов 2, перекрывающих:противоположные окна рамы, расположится по рейке. Расстояние между ок20 нами рамы одинаково, а каждым поводком горизонтального транспортера подается по рейке, то и количество реек на всех участках между окнами рамы также одинаково.

При надвигании ряда досок формируемого

25 штабеля фиксирующий рычаг 1 поворачивается, приводя в действие рычажную систему

8, под воздействием которой поворачиваются на своих осях шибера 2, и рейки через окна рамы падают на ряд досок. Одновременно

30 срабатывает концевой выключатель 5, ряд до372123 сок опускается, освобождая упор фиксирующего рычага, и под воздействием пружины 7 рычажная система приводится в исходное положение, перекрывая окна рамы шиберами.

При освобождении флажка концевого выключателя 4 включается электродвигатель б, ряд реек, лежащий на раме, перемещается на расстояние, равное шагу поводков горизонтального транспортера, и новая партия реек подается на шибера над окнами рамы 11, готовая к подаче на следующий ряд досок.

После использования всего запаса реек автоматически включается электродвигатель б, и процесс по набору нового ряда реек по всей длине горизонтального транспортера и уклад«а их между рядами досок формирующего штабеля повторяется сначала.

Предмет изобретения

1, Устройство для укладки реек между досками в штабеле, имеющее кассету для реек, отличающееся тем, что, с целью уменьшения его габаритов, под кассетой установлен наклонный транспортер с захватами для реек, а у верхнего конца наклонного транспортера — горизонтальный транспортер с поводками, размещенный Б раме с окнами для реек, перекрытыми поворотными шиберами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено фиксирующим рычагом для досок, взаимосвязанным с шиберами посредством рычажной системы.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что кассета выполнена сменной.

372123

ФУ2. 2

Б -Б

Заказ 1139/5 Изд. № 333 Тираж "80 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Рачшская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т Маева

Редактор Ю. Хацинская Техред Т, Курилко

Корректоры: А. Николаева и Н. Луковцева