Библиотек/'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

372I52

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х.1970 (№ 1441181/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.! !!.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.VI I I.1973

М. Кл. В 65h 63/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.053.34(088.8) А. К. Барышев, Ю. М. Ковалев и Ю. В. Попов ."..,, .» „.„.-,.-,.о„- „,сд

Льнокомбинат «Тульма» 1 ьй&ЛИО пекА

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ

ПРИ ЕЕ ЗАПРАВКЕ НА ВЕРЕТЕНО АВТОМАТА ТРУБЧАТЫХ

ПОЧАТКОВ

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройству для регулирования натяжения нити при ее заправке на веретено автомата трубчатых початков.

На известном автомате заработка початка производится при натянутом положении нити, что вызывает обрывность, частые случае незарабатывания початка и снижение производительности.

С целью повышения производительности предлагаемое устройство содержит поворотный рычаг, несущий на одном плече собачку, снабженную упором, а на другом — регулируемый болт, кинематически связанный с сигнальным рычагом контрольной нити автомата, при этом сигнальный рычаг закреплен с возможностью регулировки на оси подпружиненной собачки включения тормоза веретена автомата.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, исходное положение; на фиг. 2 — то же, рабочее положение.

На платформе 1, закрепленной сбоку автомата трубчатых початков, на оси 2 установлен поворотный рычаг 8, несущий на одном плече посаженную на оси 4 собачку 5. На внутренней стороне собачки 5 закреплен упор б. На другом конце рычага 8 установлен регулируемый болт 7, взаимодействующий с трехплечим рычагом 8 фрикционной муфты и тормозом (на фигурах не показаны) автомата трубчатых початков. Кроме того, на платформе 1 на оси 9 установлен рычаг 10, взаимодействующий с собачкой 5 поворотного рычага 8, и подпружиненный пружиной 11.

10 Сигнальный рычаг 12 контроля нити закреплен с возможностью регулировки на оси

18 собачки 14 включения тормоза при обрыве нити. Собачка 14 подпружинена пружиной

15, надетой на ось 1б, и несет ролик 17, взаи15 модействующий с подпружиненным рычагом 10.

В момент подхода прессующей каретки (на фигурах не показана) автомата в крайнее левое положение упор 18 нажимает на собачку

20 5, которая заставляет повернуться в горизонтальное положение рычаг 8 (см. фиг. 2). При этом болт 7 нажимает на трехплечий рычаг 8 фрикциона и освобождает тормоз, веретено (на фигурах не показано) начинает вращать25 ся. Одновременно рычаг 10 под действием пружины 11 поворачивается на оси 9, устанавливается вертикально и упором 19 удерживает рычаг 8 в горизонтальном положении.

372152

Сигнальный рычаг 12 занимает вертикальное положение.

При наработке полного початка, в момент его смены и движении прессующей каретки в крайнее положение вправо, упор 18 нажимает на собачку 5, поворачивая ее на оси 4. При этом закрепленный на внутренней стороне собачки упор 6 нажимает на рычаг 10, поворачивая его относительно оси 9, вследствие чего упор 19 выходит из зацепления с выступом рычага 8. В это время сигнальный рычаг 12 под воздействием пружины 11 поворачивается, ослабляя натяжение нити и предотвращая таким образом обрывность нити.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования натяжения нити при ее заправке на веретено автомата

5 трубчатых початков, отличаюцееся тем, что, с целью повышения производительности, оно содержит поворотный рычаг, несущий на одном плече собачку, снабженную упором, а на другом — регулируемый болт, кинематически

10 связанный с сигнальным рычагом контрольной нити автомата, при этом сигнальный рычаг закреплен с возможностью регулировки на оси подпружиненной собачки включения тормоза веретена автомата.

372152 — — -т4иг 2

Редактор Л. Гончарова

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 2095/1 Изд. № 610 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская, наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2,1

/

Составитель Н. Тинде

Техред Л. Грачева