Фрикционный захват штока силового цилиндра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

372I66

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссввтскиз

Сацизлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетелсьтва №

Заявлено 13.IX.1971 (¹ 1697625/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 111.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 5Х.1973

М. 1(л. В 661 1/08

В 66f 13/00

Комитет ао делов изобретений и открытий ппи Совете Министров

СССР

УДК 621 896 82(088 8) Авторы изобретения

В. С. Боголюбов и А. В. Карпов

Заявитель

ФРИКЦИОННЫЙ ЗАХВАТ ШТОКА силового цилиндРА

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано непосредственно в устройствах для затормаживания штока силовых цилиндров.

Известен фрикционный захват штока силового цилиндра, включающий гидрокамеру, в корпусе которой установлен фиксирующий элемент, выполненный в виде пакета попеременно расположенных конусных разрезных и неразрезных колец, охватывающих шток.

Известный фрикционный захват имеет ряд недостатков: конструкция захвата сложна изза большого количества деталей; при фиксации штока происходит его осевое перемещение; при взаимном осевом перемещении под нагрузкой интенсивно изнашиваются как разрезные, так и неразрезные кольца, а также рабочая поверхность штока гидравлического силового цилиндра, что значительно снижает надежность конструкции и ее работы, а также ее долговечность.

Целью изобретения является упрощение конструкции, увеличение ее долговечности и надежности.

Поставленная цель достигается тем, что фиксирующий элемент установлен в корпусе и выполнен в виде тонкостенного неразрезного цилиндра с продольными ребрами. Внутренняя поверхность цилиндра покрыта фрикционным материалом. Силовые продольные ребра расположены вдоль цилиндра и образуют с корпусом гидравлические камеры, Камеры сообщаются между собой только посредством отверстий, выполненных, например, в ребрах.

На фиг. 1 показан фрикционный захват в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А;А на фиг. 1; на фиг. 3 — эпюра распределения давления на шток гидроцилиндра.

Предлагаемый фрикционный захват штока

10 силового цилиндра включает корпус 1, установленный на гидравлическом силовом цилиндре 2. Внутри корпуса установлен тонкостенный неразрезной цилиндр 8, выполненный с силовыми ребрами 4 и торцовыми фланца15 ми б. Ребра расположены вдоль цилиндра и выполнены с отверстиями б. Неразрезной цилиндр установлен в корпусе без зазора так, что ребра образуют гидравлические камеры.

Фланцы геометрически соединены с корпу20 сом, например, пайкой или сваркой. На внутреннюю поверхность цилиндра, между штоком

7 силового цилиндра, нанесен фрикционный материал 8, например «ферродо». В стенке корпуса выполнено отверстие 9 для подвода

25 жидкости под давлением.

Работа предложенного фрикционного захвата осуществляется следующим образом.

После установки штока силового цилиндра в заданное положение в камеры, образован30 ные корпусом, цилиндром, силовыми ребрами

372166

Предмет изобретения

25 Риа 4

A-A

Фиг.2

Составитель Г. Карюк

Техред Л. Грачева

Корректор E. Сапунова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 1183/12 Изд. № 307 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и фланцами подается жидкость под давлением. Давление жидкости в камерах уравновешивается благодаря наличию отверстий в ребрах, соединяющих эти камеры. Под действием жидкости тонкостенный цилиндр деформируется в пределах упругих деформаций неравномерно, т. е. наибольший прогиб стенки происходит в наименьшем ее сечении, а по силовым ребрам прогиб равен нулю. Фрикционный материал прижимается к штоку силового цилиндра. Происходит захват штока и его фиксация относительно корпуса. Шток удерживается в таком положении до тех пор, пока в камерах будет поддерживаться давление. При снятии давления в камерах стенки цилиндра 8 занимают исходное положение и шток 7 расфи ксируется.

Последующая фиксация и расфиксация штока происходит аналогично описанному.

Конструкция предложенного фрикционного захвата проста, компакта и надежна. Захват надежно и без смещения удерживает шток относительно корпуса силового цилиндра.

Значительно снижен износ штока и фиксирующего элемента за счет того, что прижимные усилия равномерно распределяются по обжимаемой поверхности штока и действуют только в направлении, перпендикулярном к его оси.

1. Фрикционный захват штока силового цилиндра, включающий установленный в корпусе гидрокамеры охватывающий шток фиксирующий элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности ее работы, фиксирующий элемент выполнен в виде тонкостенного неразрезного

10 цилиндра с продольными ребрами, расположенными вдоль его наружной поверхности и образующими посредством отверстий в них с корпусом сообщающиеся камеры.

2. Фрикционный захват по п. 1, отличающий15 ся тем, что внутренняя сторона цилиндра покрыта фрикционным материалом.