Система управления рабочим оборудованием гидравлического фронтального погрузчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 372!67

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1V.1971 (№ 1654089/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.lll.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 2.Х.1973

М. Кл. В 66f 13100

Тасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретвний и открытий

УДК 621.869.3 (088.8) Авторы изобретения

В. H. Тарасов, С. В. Абрамов и А, В. Ливцов

Заявитель Сибирский автомобильно-дорожный институт им. В. В. Куйбышева

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМ ОБОРУДОВАНИЕМ

ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ФРОНТАЛЪНОГО ПОГРУЗЧИКА

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к системам управления рабочим оборудованием погрузчиков.

Известны системы управления рабочим оборудованием гидравлического фронтального погрузчика, содержащие датчик положения рабочего оборудования на заданной высоте и рычажный передаточный механизм, управляющий золотниковым гидрораспределителем.

Недостатком этих систем является то, что они не позволяют производить плавного торможения в момент остановки рабочего органа на заданной высоте при подъеме и опускании. Они работают по принципу мгновенного отключения гидрораспределителя, что приводит к возникновению динамических нагрузок в системе управления и в элементах рабочего оборудования, отрицательно влияющих на надежность работы погрузчика.

Целью изобретения является обеспечение плавной остановки рабочего оборудования на заданной высоте. Это достигается тем, что датчик положения рабочего оборудования выполнен в виде диска, шарнирно установленного на оси крепления стрелы рабочего оборудования к раме погрузчика, снабженного дугообразным пазом для двух пальцев предельного положения стрелы, закрепленных на ней и свободно перемещающихся в пазу дис= ка, нормальное положение которого фиксируется двумя пружинами, закрепленными на раме погрузчика и соединенными с диском.

Предлагаемая система обеспечивает плавное торможение рабочего оборудования на заданной высоте при подъеме и опускании путем постепенного перекрытия окон гидрораспределителя.

10 На чертеже изображена конструктивная схема предлагаемой системы.

Система содержит датчик положения рабочего оборудования, выполненный в виде диска 1, свободно установленного íà осп 2 креп15 ления стрелы 8 погрузчика, передаточный механизм, состоящий из тяги 4 н угольника 5, предназначенный для осуществления связи датчика положения с коромыслом б управления золотником 7 распределителя. Коромыс20 ло б служит для ручного управления распределителем и автоматического выключения его при остановке рабочего органа на заданной высоте.

Нормальное (нейтральное) положение дис25 ка 1 фиксируется двумя пружинамн 8. Ня диске 1 имеется паз 9, длина которого ограничивается максимальным углом поворота стрелы. Связь диска 1 со стрелой 8 осуществляется с помощью двух пальцев 10 и 11, за30 крепленных на стреле и свободно перемещаю3 щихся в пазу 9 при движении стрелы (соответственно верхнего и нижнего предельных положений). Связь между диском 1, тягой 4, угольником 5 и коромыслом 6 шарнирная.

Работает устройство следующим образом.

При переведении конца Е коромысла 6 управления золотником гидрораспределителя вниз (ДЕ ) до упора, положение которого обеспечивает полное открытие окон гидрораспределителя, золотник перемещается вниз.

Рабочая жидкость от насоса начинает поступать в поршневые полости гидроцилиндров

12 подъема стрелы, а из штоковых полостей масло будет вытекать в бак. С этого момента начинается подъем стрелы.

При достижении необходимой (требуемой) высоты палец 10 верхнего предельного положения упирается в торец паза 9 и, преодолевая усилие пружин 8, начинает поворачивать диск 1 по часовой стрелке. При этом под воздействием тяги 4 начинает поворачиваться угольник 5 относительно оси С, перемещая конец Д коромысла 6, а .следовательно, и золотник гидрораспределителя вверх. При достижении концом коромысла точки Д (положение А,В,C,Ë ÅI) окна распределителя перекроются полностью, поступление масла в рабочие гидроцилиндры прекратится, и стрела остановится. Высоту подъема можно . регулировать изменением расположения пальца 10 на стреле. Характер торможения будет зависеть от радиуса паза и соотношения размеров передаточного механизма.

При перемещении конца Е коромысла 6 вверх до упора (положение ЛЕ ) золотник гидрораспределителя перемещается вверх и открывает доступ маслу от насоса в штоко372167 вые (верхние) полости гидроцилиндров подьема стрелы. С этого момента начинается ее опускание. При достижении требуемого уровня, заранее отрегулированного установкой

5 пальца 11 по стреле, этот палец упирается в паз 9, и преодолевая усилие пружин 8, поворачивает диск 1 датчика против часовой стрелки. Воздействуя через, передаточный механизм на коромысло 6, диск 1 способствует

10 перемещению золотника распределителя вниз.

При достижении коромыслом 6 положения

ЙЕ .перепускные окна распределителя перекрываются полностью, и подача масла от насоса к гидроцилиндрам прекращается, Опус15 кание заканчивается.

Предмет изобретения

Система управления рабочим оборудова20 нием гидравлического фронтального погрузчика, содержащая датчик положения рабочего оборудования на заданной высоте и рычажный передаточный механизм, управляющий золотниковым гидрораспределителем, 25 отличающаяся тем, что, с целью обеспечения плавной остановки рабочего оборудования на заданной высоте, датчик положения рабочего оборудования выполнен в виде диска, шарнирно установленного на оси крепления

30 стрелы рабочего оборудования к раме погрузчика, снабженного дугообразным пазом для двух пальцев предельного положения стрелы, закрепленных на ней и свободно перемещающихся в пазу диска, нормальное положение

35 которого фиксируется двумя пружинами, закрепленными на раме погрузчика и соединенными с диском.

372167

Составитель H. Ахметов

Техред Г. Дворина

Редактор Торопова

Корректоры: Г, Запорожец и О. Тюрина

Заказ 2633/5 Изд. № 571 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2