Патент ссср 372182

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссвз Ссеетскик

Социалистические

Ресоублнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.IV,1970 (№ 1425765/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.III.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15Х.1973

М. Кл. С 02с 5/12

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Соеете Министрое

СССР

УДК 628.337(088.8) ), А. В. Гузев, И. У. Кропоткин, И. Ф, Никоноров и В. Д. Черняев:..

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к очистке сточных вод с помощью электрического тока.

Известно устройство для очистки сточных вод, включающее электрокоагулятор с растворимым анодом и фильтр, соединенные трубопроводами. Недостаток известного устройства состоит в невысокой эффективности процесса очистки.

С целью повышения эффективности процесса очистки предлагается непосредственно после электрокоагулятора устанавливать емкость, в которой идет флотация за счет образовавшихся при электролизе в электрокоагуляторе пузырьков газа, снабженную в нижней части конусом для сбора осадка, а в верхней части приспособлением для отделения пены.

Изобретение обеспечивает интенсивный процесс коагуляции с последующей флотацией газовыми пузырьками, взвешенных и каллоидных частиц, находящихся в воде, быстрое пенообразование и отделение коагуля вместе с пеной.

На чертеже показана схема предлагаемой установки.

Установка содержит сборный резервуар 1, насосы 2, три последовательно соединенных флота ционных устройства, состоящих из электрокоагулятора 8 и емкости-флотатора 4, снабженной в нижней части конусом для сбора осадка, а в верхней части приспособлением для отделения пены. Последнее флотационное устройство соединено трубопроводом с:напорным сульфоугольным фильтром 5. Для приема пены предусмотрен сборный лоток, подающий

5 пену в пеносушилку б.

Работает устройство следующим образом, Сточные воды по трубопроводу насосом 2 непрерывно подают в электрокоагулятор 8. В нем вода движется между электродами, на ко10 торые подают напряжение от источника постоя нного тока. Под действием электрического тока в воде протекают процессы насыщения продуктами разложения растворимого анода, например алюминиевого, насыщения воды га15 зовыми пузырьками, выделившимися на электродах в результате электролиза и поляризация коллоидных и взвешенных веществ, находящихся в воде. В обработанной таким образом воде возникает интенсивяый процесс ко20 агуляции с последующей флотацией взвешенных и коллоидных частиц газовыми пузырьками. Например, при плотности тока 0,05—

0,06 а/сна время обработки сточной воды от производства пластмасс, содержащей стирола

25 20 лтг/л, в электрокоагуляторе составляет 5,5—

6,5 сек.

После электрокоагулятора вода непосредственно поступает в емкость, в которой идет флотация. Процесс флотации для той же во30 ды идет 35 — 45 сек. Образовавшаяся при фло372182

Предмет изобретения

Составитель В. Безбородова

Текред Л. Грачева

Корректор Н. Аук

Редактор E. Левина

Заказ 1358/1 Изд. № 306 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тации пена собирается в верхней части флотатора и сбрасывается в сборный лоток. Пену из сборного лотка направляют на сушку, а затем уничтожают. Из средней части флотатора воду отводят в напорный сульфоугольный фильтр, после которого воду направляют на оборотное техническое водоснабжение или сбрасывают в канализацию.

Опытно-промышленная установка для очистки сточных вод производства пластмасс, содержащих полиэфирные смолы, гипериз, нафтенат кобальта, стирол имеет следующие параметры:

Напряжение источника постоянного тока, в 70

Производительность м1час 1,6

Полезный объем межэлектродного пространства электрокопгулятора, л 1,6

Сила тока в электрокоагуляторе, а 150

Плотность тока на аноде, а 0,1

Емкость флотатора, л 700

Емкость напорного сульфоугольного фильтра, лР 2

Потребляемая мощность электрокоагулятора на 1 л з очищаемой

5 воды квт 6,6

Степень очистки составляет, о/о (от исходного содержания химических веществ) 98 — 99

Устройство для очистки сточных вод, включающее электрокоагулятор с растворимым анодом и фильтр, соединенные трубопровода15 ми, отяичаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, непосредственно после электрокоагулятора устанавливают емкость, в которой идет флотация за счет образовавшихся при электролизе пузырьков газа, 20 снабженную в нижней части конусом для сбора осадка и в верх ней части приспособлением для отделения пены.