Аппарат для уловления жира из жиросодержащих вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23а, 4

Х 7219

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО IIA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для извлечения жира из жиросодержащих вод.

К авторскому свидетельству Л. Е. Борового и С. К. Стражаиова, заявленному 13 июня 1933 года (спр. о перв. № 130281).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 гола.

Изобретение касается аппаратов для экстракции жира из жиросодержащих вод шерстомоечного и тому подобных производств.

Промывная вода таких, например, производств, как шерстомоечное, содержит в виде эмульсии от 2 до 4% жира, носящего названиеланолина и имеющего большое значение для целого ряда отраслей промышленности, как-то: фармацевтической, парфюмерной, кожевенной и пр., но из-за отсутствия соответствующих аппаратов и рациональной технологической схемы производства она у нас почти совершенно не используется.

Существующий способ добычи ланолина из шерстопромывных вод посредством флотации является громоздким и малоэффективным.

Предлагаемый аппарат для извлечения жира из жиросодержащих вод (экстрактор) имеет целью заполнить имеющийся пробел в использовании указанных выше отходов производства.

Как видно из схематического чертежа, аппарат представляет собой два вставленных один в другой железных цилиндрических резервуара, из которых внутренний 1 является собственно экстрактором, в то время, как второй 2 выполняет подсобные функции: он является регулятором уровней воды и бензина для первого резервуара, и в нем происходит отстаивание мисцеллы (раствора жира в бензине), увлекаемой водами из первого резервуара.

Работа аппарата осуществляется следуюшим образом. Трехходовым краном 4 соединяют оба резервуара, после чего аппарат через штуцер 3 заполняют водой до уровня к, зависящего от высоты сифонной трубы 5. После этого через тот же штуцер 3 заполняют экстрактор растворителем (бензином) до определенного уровня m с таким расчетом, чтобы в резервуаре 1 осталось некоторое количество воды и, являющейся затвором для растворителя, препятствующим попаданию последнего в резервуар 2. Уровень m растворителя в резервуаре 1, в силу меньшего его удельного веса, держится выше уровня к воды в резервуаре 2, и столб растворителя m уравновешивается столбом воды и — к. Наблюдение за уровнем воды и и бензина т ведется по водомерному стеклу 9. Столб воды и — к из резервуара 1 вытесняется растворителем через резервуар 2 и сифонную трубу 5 в резервуар 6, снабженный водомерным стеклом 7 и смотровым фонарем 8.

После указанной подготовки аппарата к работе через штуцер 10 в аппарат подаются под напором подогретые до 70 — 75 жиросодержащие воды, которые посредством сита 18 распределяются по сечению резервуара 1 в виде мелкого дождя.

Мелкие капли воды в силу большого удельного веса проходят сквозь столб бензина т — а и, хорошо смываясь последним, отдают свой жир растворителю, после чего отработанная вода из нижней части резервуара 1 через трубы 11 и 12 и трехходовой кран 4 попадает в резервуар 2, в котором отстаиваются увлеченные водой из резервуара 7 частицы мисцеллы (раствора жира в бензине), которая затем через штуцер 13 удаляется из резервуара 2; вода же через сифонную трубу 5 переливается в ре. зервуар б.

Таким образом прокачка жиросодержащих вод сквозь столб растворителя (бензина) может проводиться до получения технически целесообразной крепости мисцеллы, обогащающейся жиром за счет проходящей сквозь нее жиросодержащей воды.

Отработанная вода из резервуара б через штуцер 1б соответствующим насосом подается для повторной обработки растворителем в этот же экстрактор или же, что более целесообразно, в следующий в батарее экстрактор. Таким образом экстракцию можно вести по противоточному методу систематического батарейного выщелачивания (т. е. наиболее обезжиренная вода обрабатывается мисцеллой с наименьшей крепостью и затем чистым бензином).

По достижении в экстракторе мисцеллы желаемой крепости подача воды в него прекращается, и посредством трехходовых кранов 4 и 14 из резервуара 1 спускается сначала нижний слой воды, а потом мисцелла, поступающая затем на дестилляцию. После этого цикл работы экстрактора возобновляется.

Для спуска воды из резервуара 2 служит кран 15.

Так как в целях более интенсивного выщелачивания вода и бензин подаются в экстрактор в нагретом до 70 — 750 состоянии, вследствие чего в последнем выделяются пары бензина, резервуары 7, 2 и б снабжены штуцерами !7 для присоединения воздушного трубопровода, идущего к бензиноуловительной колонне (дефлегматору) или к конденсатору.

Предмет изобретения.

Йппарат для извлечения жира из жиросодержащих вод, отличакнпийся тем, что он состоит из двух, внутреннего 1 и внешнего 2, резервуаров, из которых резервуар 1 с растворителем снабжен трубой с ситом 18 для подведения жиросодержащих вод в виде дождя, а резервуар 2 снабжен трехходовым краном 4 для заполнения его водой, содержащей жир, с целью всплывания раствора жира в растворителе, и трубкой 5 для переливания воды в резервуар б для повторной обработки жиросодержащих вод растворителем.

Е авторскому свидетельству Л. E. Борового и

С. Б. Стрижакова Я 87219

Эксперт Ф. H. Блистанов

Редактор А. А. Адасинсная

Ленпромиечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд < 5702 — 200