Щшт^51г^^^ библио

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

372246

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Сациаяистическиз

Рвслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.11.1969 (№ 130)981 i30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано Ol.ill.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 8 т/.1973

М. Кл. С 10г 5/00

А Olc 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 6i31.3i19 (088,8) Авторы изобретения

Заявитель

С. Д. Сметнев и А. И. )Кирнов

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства тт .ю

gЯу„ 15 Ы . *

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к механизации приготовления полужидкого навоза, получаемого на животноводческих фермах при бесподстилочном содержании скота.

Получаемый при бесподстилочном содержании животных навоз имеет высокую влажность от 80% до 92%. При хранении навоз такой высокой влажности расслаивается на три фракции, что затрудняет процесс забора и,погрузки его в разбрасывающие и транспортные средства.

Известны устройства для разделения ор ганиче ских удобрений, преиму щественно навоза, на твердую и жидкую фракции, Твердую фраицию получают с влажностью 60 — 75%, необходимой для ее перепревания. Для разделения навоза на фракции существуют шнековые и центрифужные свойства.

С целью повышения .полноты выделения жидкой фракции в предлагаемом устройстве последний виток шнека отнесен от основной его части и установлен в закрытом кожухе.

Между перфорированной частью кожуха и шнеком установлена сетка.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Устройство состоит из цилиндрической камеры I, имеющей приемную горловину 2 и камеру 8 разделения. Камера разделения выполнена в виде перфорированного кожуха 4, внутри которого размещен шнек, состоящий из вала 5 с витками б.

Устройство работает следующим образом.

Навоз из емкости 7 .под давлением поступа5 ет через приемную горловину в камеру разделения, в которой под действием вращающегося шнека перемещается вдоль фильтрационной сетки 8, установленной между витками шнека и перфорированным кожухом.

10 По мере перемещения массы под действием давления происходит, выделение из нее жидкой фратоции, которая через отверстия сетки и кожуха попадает в жижесборник через патрубок 9. На выходном конце шнекового вала

15 на расстоянии от основного шнека установлен сбрасывающий шнек 10.

По мере обезвоживания массы плотность твердой фракции увеличивается. За камерой разделения образуется пробка, которая созда20 ет необходимое сопротивление перемещению отжатого навоза. Сбрасьбвающий шнек 10 отбирает необходимое количество абезвоженного навоза и вбрасывает,его наружу. Величиной пробки можно регулировать степень дав25 ления в камере разделения и регулировать полноту выделения жидкой фракции.

Предмет изобретения

1. Устройство для разделения органических

ЗО удобрений, преимущественно навоза, на твер372246

Составитель В. Волков

Редактор О. Кольцова Техред Л. Грачева Корректор Н. Прокуратова

Заказ 1195/9 Изд. № 321 Тираж 551 Подписное

Ц1-1И11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Рауьпская наб., д. 4/5

Т|шог1зафия, пр. Сапунова, 2 дую и жидкую фракции, содержа 1цее шнек с перфорированным кожухом, отличающееся тем, что, с целью повышения пол ноты выделении жидкой фракции, последний виток шнека отнесен от основной его части и установлен,в закрытом, кожухе.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между .перфорированной частью кожуха

5 и шнеком установлена сетка.