Рабочее оборудование каналоочистителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Й С А Н И Е 372328

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18,VII.!970 (№ 1461725/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубл иковано 01 III.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования олисания 25.IV.,1973

М. Кл. Е 02f 9i22

E 02f 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879.4(088.8) Авторы изобретения

В. В. Чижов, Г. И, Тимофеев, А. А. Асташкин, П. М. Михайлов, Г. С. Каратаев, Л. Е. Подборский, 3. E. Гарбузов, Н. И. Носов, Ю. Г. Мануйлов, С. А. Громов, Л. И. Голик, В. Н. Лебедев и Г. А. Мутушев

Всесоюзный научно-исследовательский институт землеройного машиностроения

Заявитель

РАБОЧEE ОБОРУДОВАНИЕ КАНАЛООЧИСТИТЕЛЯ,;-„ .тц1 т=ч .> I,. j(p,".,;1

Изобретение относится к рабочему ооорудовапию каналоочистителей, предназначенному для ухода за оросительными и осушительными каналами.

Известное рабочее оборудование каналоочистителей, включающее поворотную стрелу, рукоять, сменные рабочие органы непрерывного и циклического действия, гидропривод с насосами, гидромотором рабочего органа непрерывного действия, силовыми цилиндрами подъема стрелы, рукояти и рабочего органа, гидравлическим механизмом поворота стрелы и блоками гидрораспределителей, не обеспечиваег совмещение движений звеньев рабочего оборудования.

Для обеспечения возможности совмещения движений звеньев рабочего оборудования в изобретении один из насосов соединен посредством перекидного золотника с гидромотором рабочего органа непрерывного действия и блоком распределителей, связанным с силовыми цилиндрами подъема стрелы, рукояти и рабочего органа, а другой насос соединен с блоком распределителей, связанных с гидравлическим механизмом поворота стрелы и с первым блоком распределителей.

На фиг. 1 показано рабочее оборудование каналоочистителя с рабочим органом непрерывного действия (шнек с метателем), общий вид; на фиг, 2 — то же, с раоочим органом цикличного действия (поворотный ковш); на фиг. 3 — гидравлическая схема рабочего обо5 рудовапия каналоочистителя.

Рабочее оборудование каналоочистителя смонтировано на базовой машине 1 и включает поворотную стрелу 2, рукоять 8, сменный рабочий орган, например шнек с метателем 4

10 или поворотный ковш б. Стрела 2 закреплена на колонне б при помощи шарнира 7 и двух силовых цилиндров 8, колонна б установлена на раме базовой машины и имеет гидравлический механизм 9 поворота. К стреле прикреп15 лена с помощью шарнира 10 и силового цилиндра 11 рукоять 8, к рукояти, в свою очередь, при помощи силового цилиндра 12 и шарнирно-рычажной подвески 18 прикреплен рабочий орган.

Гидравлическая схема включает два насоса 14 и 15, Насос 14 при помощи перекидного золотника 1б соединен через реверсивный золотник 17 управления с гидромотором 18

25 привода рабочего органа непрерывного действия и с первым блоком 19 распределителей, связанных с силовыми цилиндрами подъема стрелы, рукояти и рабочего органа.

372328

Насос 15 соединен со вторым блоком распределителей 20, связанных с гидравлическим механизмом 9 поворота колонны и первым блоком распределителей. Первый блок распределителей состоит из трех реверсивных золотников 21, 22, 28, соединенных соответственно с силовыми цилиндрами рукояти, рабочего органа, подъема (опускания) стрелы. Второй блок распределителей состоит из золотников

24, 25, 2б. Золотник 24 соединен с гидравлическим механизмом поворота. Золотник 25 одним трубопроводом соединен с напорной магистралью первого блока распределителей.

Возможно также подключение в схему дополнительного насоса 27.

При работе оборудования каналоочистителя рабочим органом непрерывного действия насос 14 через перекидной золотник 1б и реверсивный золотник 17 управления подает рабочую жидкость на гидромотор рабочего органа.

Регулирование положения рабочего органа непрерывного действия в канале осуществляется силовыми цилиндрами 8, 11, 12, управляемыми соответственно золотниками 21, 22, 28 первого блока распределителей 19. При этом рабочая жидкость насосом 15 подается в напорную магистраль первого блока распределителей 19 через золотник 25 второго блока распределителей 20.

При необходимости поворота стрелы во время работы золотник 25 ставится в нейтральное положение, а золотник 24 управляет механизмом поворота.

При работе оборудования каналоочистителя с рабочим органом цикличного действия насос

14 через перекидной золотник 16 и соответствующие золотники 21, 22, 28 первого блока распределителей 19 подает жидкость в силовые цилиндры 8, 11, 12, Для совмещения операций поворота стрелы с работой любого из силовых цилиндров насос 15 через золотник

24 второго олока распределителей 20 подает

5 рабочую жидкость к гидравлическому механизму поворота 9.

Для совмещения операций одного из силовых цилиндров, управляемых первым блоком с любым из двух остальных, оп должен быть

10 соединен с золотнико;; 26 второго блока распределителей 20. Для регулирования потоков мощности па приводы рабочего органа непрерывного и циклич,roro действия может быть включен насос 27, соединенный через ревер15 сивный золотник 17 с гидромотором 18 рабочего органа непрерывного действия.

Предмет изобретения

Рабочее оборудование каналоочистителя, 20 включающее поворотную стрелу, рукоять, сменные рабочие органы непрерывного и циклического действия, гидропривод с насосами, гидромотором рабочего органа непрерывного действия, силовыми цилиндрами подъема

25 стрелы, рукояти и рабочего органа, гидравлическим механизмом поворота стрелы и блоками гидрораспределителей, or,ãè÷àþè ååñÿ тем, что, с целью обеспечения возможности совмещения движений звеньев рабочего оборудова30 ния, один из насосов соединен посредством перекидного золотника с гидромотором рабочего органа непрерывного действия и блоком распределителей, связанным с силовыми цициндрами подъема стрелы, рукояти и рабоче55 го органа, а другой насос соединен с блоком распределителей, связанных с гидравлическим механизмом поворота стрелы и с первым блоком распределителей.

372328

Составитель В. Сорока

Техред Л. Грачева Корректор В. Жолудева

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1143)7 Изд. № 367 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5