Загрузочное приспособление для котельных топок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2 К "

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ загрузочного приспособления для котепьных топок.

К авторскому свидетельству И. И. Капустина, заявленному 13 октября

1933 года (спр. о перв, М 13605б).

0 выдаче авторского свидетельства впубликовано 30 июня 1934 года. (461) Предлагаемое загрузочное приспособление предназначается для котельных топок, использующих костру, подсолнечную лузгу, опилки и т. и., и состоит из рычага, получающего постоянное вращение и снабженного шарнирно подвешенными к его концам ковшами для приема топлива из запасного бункера и переноса его к бункеру при топке. На осях ковшей касажены зубчатые колеса, периодически, входящие в зацепление с зубчатым сектором для поворота ковшей при высыпании топлива в бункер при топке.

На схематическом чертеже фиг, 1 изображает вид сбоку загрузочного приспособления для котельных топок; фиг. 2— вид сверху его.

Рычаг 1 укреплен на валу 2, получа- ющем непрерывное вращение от привода через шкив 3. В вилкообразных концах рычага шарнирно подвешены ковши 4, служащие для транспортирования топлива из запасного бункера 5 в бункер 6 при топке. Бункер 5, в который беспрерывно по ленточному транспортеру поступает костра, лузга, опилки и т. и, из производства, снабжен запорным устройством, состоящим из поворотного клапана 7, закрывающегося под действием противовеса 14 и удерживаемого в закрытом положении защелкой 8, снабженной противовесом. На концах рычага 1 имеются выступы 9, которые, при нажатии их, отводят защелку 8, и топливо, находящееся в бункере 5, в силу своей тяжести открывает клапан 7 и поступает в ковш 4. Для направления топлива в ковш 4 на рычаге 1 укреплен поворотный щиток 16, который по заполнении ковша способствует поворачиванию кл-ïàíà 7,,закрываемого освободившейся по проходе рычага 1 защелко" 8. Ксвш 4, сохраняя отвесное положение, несет топливо к бункеру 6 при топке, На осях ковшей 4 насажены зубчатые колеса 10, которые, при подходе и бункеру б, периодически входят в сцепление с зубчатым сектором 11, благодаря чему ковш поворачивается, и находящееся в нем топливо высыпается на заслонку 12 бункера б. Заслонка 12 открывается при помощи стержня 15 кулаком 13, укрепленнь.м на оси зубчатого колеса !О ковша, а обратное закрывание ее происходит под действием груза на другом плече заслонки 12. Приспособление приводится в движение посредством привода, а размеры ковшей зависят от вида топлива.

Предмет изобретения.

1. Загрузочное приспособление для котельных топок, использующих костру, подсолнечную лузгу, опилки и т. и., отличающееся применением получающего от привода непрерывное вращение рычага 1 с подвешенными к его концам ства, состоящего из поворотного клаана 7 с за елко" 8 ство имой ля у р у менение у бункера 6 заслонки 12, отна ось ковша зубчатое колесо 10, вхо- крываемой при помощи стержня 15 куладящее периодически в сцепление с зуб- ком 13 на оси колеса li). чатым сектором 77. 4. При приспособлении по и. 1 при2. При приспособлении flo и. 1 при- менение поворотного щитка 1б для наиенение у бункера 5 запорного устрой- i правления топлива из бункера 5 в ковш 4.

Фиг1

Эксперт Af. А. Дешевой

Редантор А. A. Денисое

Ленпромпечатьеоюз. Тип. «Печ. Труд". 322 — 40О на шарнирах ковшами 4, для приема топлива из запасного бункера 5 в бункер 6 при топке, в каковом устройстве для поворота ковша при пересыпке из него топлива в б нке б сл жит насаженное и щ > д д загрузки топлива в ковш 4, выступами 9 рычага l, 3. При приспособлении по и. 1 при