Круглая вязальная машина-полуавтомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ круглой вязальной машины - полуавтомата.

К авторскому свидетельству К. Л. Калитенно, заявленному 10 октября 1932 года (спр. о перв. № 11б910).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (121) Предлагаемое изобретение касается круглой вязальной машины-полуавтомата с периодически поворотной кулачковой распределительной шайбой, укрепленной в раме, которая свинчена с корпусом ручной вязальной машины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — вид ее сбоку; фиг. 3 — вид сверху.

К вязальной машине 151 укрепляется i рама 1, на которой смонтирован распре- делительный механизм полуавтомата.

Через раму проходит основной вал, на котором укреплены коническая шестерня машины и шпилька переключений 42; кроме этого на валу находятся шестерня сегмента 24, шестерня кругового хода 23 и рама, состоящая из двух обойм 28 и 25, скрепленных валиком рамы, между каковыми обоймами находятся вышеуказанные шестерни. Дальше сидят на валу фрикционный шкив 15, укрепленный на втулке шестерни 23.

На конце этой втулки находится шайба

13, между нею и фрикционным шкивом, находится рабочий шкив 15. В конце вала свободно надет рычаг к рукоятке машины 10, имеющий движение вдоль оси и сцепляющийся при сдвигании его к шкиву с шипом шайбой 13, что дает возможность вращать вручную шестерню

23, а с ней и всю систему. На втулке, фрикционного ыкива 16 находится муфта фрикциона 19, каковая при сдвиганиж-.. перемещается на подшипник рамы 2l.

Шестерня 23 сцеплена с большой шестерней 35, а последняя через шатун 36 (обозначенный на фигуре 1 пунктиром).; соединяется с сектором 39, получающим качательное движение. Сектор 39 сцепляется с шестерней 24, каковая получает прямое и возвратное движение. Ширина: зубьев шестерен 23 и 24 вдвое больше ширины зубьев большой шестерни 35 и сектора 39. На приливе этого сектора

39 находится собачка 44, толкающая храповик 45. Большая шестерня 35 нахо-дится на оси 34, укрепленной на раме.

Сегмент н храповик имеют ось 40, на: которой еще находится кулачковый распределитель с роликом. Ролик периодически входит в гнезда распределительной шайбы 51 и поворачивает ее на определенный угол; при выходе ролика из гнезда шайбы последняя удерживается неподвижно спиной кулачка 4б, проходящей в выемки шайбы 51, находящиеся в промежутках между радиально: расположенными гнездами ролика.

На распределительной шайбе 51 находятся включающие и выключающие кулачки-сухарики или кнопки. Кулачками в соответствующие моменты включаются подъем и опускание иголок, высокая пятка, прямой и обратный ход мантеля (подвижного цилиндра), опускание поло вины цилиндра иголок (после провязки

;зторой части мыса и пятки), автоматическая оттяжка пятки, обрезка добавочной нитки, выключение отбивной пру.жины и т. д.

Работа и взаимодействие частей полуавтомата заключается в следующем.

Муфта фрикциона 19 упирается в кулачок 18 фрикционв, последний нажимает на один конец кольца фрикциона ,17, второй конец кольца укреплен на фрикционном шкиве 16. Будучи скрепленным с шестерней 23, фрикцион благодаря этому вращает большую шестерню 35. Последняя через посредство шатуна 36 соединяется с сектором 39 и .дает ему колебательное движение. Сектор сцеплен с шестерней 24, которая своей выемкой сообщается со шпилькой 42, находящейся на валу, и дает валу 12 возвратно-круговое движение .для провязки пятки. Вначале подымаются с каждой стороны по иголке известными кулачками или пальчиками, затем переключаются кулачки и происходит опускание иголок поочередно с каждой стороны. Переключение происходит в нижеследующем порядке.

Собачка 44 во время провязки первой части пятки толкает храповик 45, который соединен с кулачковым распре.делителем 46. Ролик этого кулачка толкает распределительную шайбу 51, на которой находятся кнопки. Когда под:нято достаточное количество иголок,,кнопка шайбы подходит к промежуточному рычагу и заставляет его отклониться

-от своего первоначального положения, причем верхний конец рычага приблизится к мантелю машины и придет в солрикосновение с кулачковым переклю-чателем 59 (фиг. 3), который будет сдвинут в сторону. Этот переключатель свя. зан звеньями 57, 58 и 62 со сбавочниками и прибавочником, причем во время выключения подымающих пальчиков осво бождается опускающий пальчик, который .был раньше выключен концом звена 57.

После переключения происходит по-очередное опускание иголок, причем во

:время переключения рычага 56 послед,ний освобождает кнопку оттяжки 85, соединенную с вилкой оттяжки 83.

Этим одновременно включается оттяжка второй части пятки. Оттяжка пятки состоит из замка оттяжки 84 (фиг. 2), соединяющегося осью с вилкой 83, которая укреплена на оси 9. На другом конце последней (фиг. 2) укреплен рычаг тяги 88, с которым соединена тяга оттяжки 90. Второй конец тяги снабжен иглами или кардами, которыми во время опускания она захватывает ткань. Рычаг тяги 88 и тяга 90 оттягиваются книзу пружиной 87, которая начнет медленно раскручиваться, вилка 83 будет поворачиваться по чертежу против часовой стрелки, а замок оттяжки 84 подходить к клину 82 и подниматься по нему. Поднявшись, он подхватывается находящимся на секторе 39 серпом 81, который захватывает его по пути и одним движением включает в прорез 85 на прежнее место к рычагу 56, причем тяга 90 подымается в верхнее зарядное положение.

Пружина 87 одним концом упирается в рычаг 88, другим закреплена неподвижно в корпусе рамы 1.

После провязывания второй части пятки собачка, подвигая храповик через кулачковый распределитель 46, двигает распределительную шайбу 51, и последняя очередным кулачком-кнопкой сдвигает рычаг переключения хода 52; рычаг клинообразным краем скользит по ролику 32, соединенному с обоймами рамы 28, чем осуществляется сдвиг рамы с шест,ернями 23 и 24.

Шестерня 24 соскакивает со шпильки

42, и ее место занимает шестерня 23, своей выемкой сообщаясь с той же шпилькой 42. Сектор включен и мантель машина получает круговое движение.

Одновременно с переключением мамины на круговой ход, при сдвигании рамы с верхними шестернями, обойма 28 отклоняет рычаг 119, -имеющий для этой цели отросток (показанный пунктиром на фиг. 1); этот рычаг верхней частью упирается в рычаг включения замка 75, который своим уширенным основанием нажимает на спускающий иглы замок 73 (фиг. 3), заставляет его прижаться к мантелю, в каковом положении его удерживает защелка 78. Во время включения опускающий замок 73 подходит к цилиндру и своей наклонной плоскостью опускает поднятые ранее для вязки пятки половину иголок цилиндра. Рычаг замка

75, после включения, оттягивается пру— 3 жииой 77, во избежание излишних ударов его о конец рычага 119.

Добавочная пяточная нитка обрезается ножницами 129 и 130, которые соединены тягами 150 и 128 с обоймой

28, каковые и действуют во время передвижения последней. Этим же ходом прижимается и освобождается отбивная яято чная пружина, действием на нее тяги 150 и рычага, соединенного с ней.

Одновременно с вышеописанными переключениями распределительная шайба

51 отклоняет соответствующей кнопкой рычаг включения высокой пятки 55, который имеет наверху клин и по которому взбегает выключатель высокой пятки 71, освобождает ее, и высокая пятка включена. Таким образом включены все механизмы для работы следа и он провязывается до тех пор, пока распределительная шайба новой кнопкой не выключит защелку 151, удерживающую рычаг переключения 52 в положении, нужном для кругового хода, описанного выше. Защелка освобождает рычаг 52, и рама с шестернями 23, 24 пружиной 29 сдвигается в другую сторону, включая возвратно - круговое движение мантеля, причем шестерня 23 сообщается со шпильками вала 42, рычаг

Л9 восстанавливает свое положение находящейся при нем пружиной 117. -Подымается отбивная пяточная пружина, и раскрываются ножницы 130. В этот момент машина останавливается, что происходит благодаря тому, что в момент сдвига системы рамы с шестернями и фрикционом муфта 19 остается на месте, будучи задержанной рукояткой 20(фиг. 3), которую застопорила собачка 107; поскольку муфта теперь на соприкасается кулачками фрикциона, кольцо фрикциона, сжимаясь, перестает увлекаться шкивом 15. Поворотом собачки 107можно остановить и пустить в ход машину, так как она управляет рукояткой включения 20. После остановки присучивается пяточная нитка, подымается рычажок высокой пятки, и поворотом рычага 107 машина пущена в ход, причем провязка мыска производится так же, как и вышеописанная провязка пятки.

После про вязки Мыска включается паголенок сдвигом рычага 52, провязывается, затеи включается высокая пятка действием кнопки распределительной шайбы 51 на рычаг 55, и перед провязыванием пятки машина также останавливается, как и перед провязыванием мыска. Общая оттяжка ткани производится рифлеными валиками 144, приводящимися в движение червяком 138, с которым скреплен шкив 137, получающий движение от периодического натяжения ремня, каковым соединены вышеуказанные шкивы 137 и малый шкив 132, сидящий на основном валу 12.

Предмет изобретения.

1. Круглая вязальная машина - полуавтомат с периодически поворотной кулачковой распределительной шайбой, укрепленной в раме, свинчиваемой с корпусом ручной вязальной машины, OTJIHsatoutasca тем, что для переключения машины с круглого на качательный ход служит рычаг 52 (фиг. 1 и 2) с клинообразным краем, нажимающий на подпружиненную обойму 28 шестерен 23 — 24 кругового и качательного хода, сопряженную с рычагом 119 опускающего иглы замка 73, для управления же прибавочником и сбавочниками предназначен касающийся распределительных кулачков шайбы промежуточный рычаг, связанный с переключателем 59 сбавочников и прибавочника.

2. При машине по и. 1 применение оттяжки 90 с кардой или шипами, сопряженной с сидящей на подпружиненной оси 9 вилкой 83(фиг. 1 и 2), защелкиваемой кнопкой 85, для включения которой служит прикрепленный к зубчатому сектору 39 серп 81, направляемый клином 82.

3. При машине по и. 1 применение ножниц 129 и 130 (фиг. 2) для добавочной нити, сопряженных тягами 150 и

128 с обоймой 28, связанной кроме того тягой 150 с отбивной пружиной.

4. При машине по и. 1 применение прилегающего к кулачковой шайбе 51 рычага 55 для аппарата высокой пятки.