Заклепка для односторонней клепки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

372383

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Х11.1971 (№ 1681697/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01111.1973. Бюллетень № 13

Д ата опубликования описания 28.1V.1973

М. Кл. I." 16b 19. 08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.884(088.8) Авторы изобретения

А. Н. Новиков и В. Д. Серых

Заявитель

ЗАКЛЕПКА ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕЙ КЛЕПКИ

Изобретение относится к области сборки клепкой, в частности к конструкции заклепок.

Известна заклепка для односторонней клепки, состоящая из втулки и стержня с головкой цилиндрической формы, служащей для развальцовки втулки при клепке. Однако эта заклепка не обеспечивает высокого качества клепки, В предлагаемой заклепке для повышения качества клепки на торце головки стержня выполнен выступ, длина которого больше, а ширина меньше диаметра головки стержня.

На фиг, 1 показана описываемая заклепка (общий вид) при клепке; на фиг. 2 — то же, вид с торца по стрелке А на фиг. I; на фиг. 3 — разрез заклепки по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — стержень, общий вид; на фиг. 5— головка стержня, вид по стрелке В на фиг. 4.

Заклепка для односторонней клепки состоит из втулки (пистона) и стержня с головкой цилиндрической формы, служащей для развальцовки втулки при клепке. На торце головки стержня выполнен выступ, длина 1 которого больше, а ширина b меньше диаметра D головки стержня.

При клепке заклепка вставляется в пакет, при втягивании стержня головка стержня раз5 вальцовывает стенки втулки заклепки, придавая ей форму эллипса, малая ось которого меньше диаметра головки стержня, таким образом происходит частичное закрытие головки стержня стенками втулки, что предот10 вращает выпадение стержня из втулки заклепки после клепки.

Предмет изобретения

Заклепка для односторонней клепки, состоящая из втулки и стержня с головкой цилиндрической формы, служащей для развальцовки втулки при клепке, отличающаяся тем, что, 20 с целью повышения качества клепки, на торце головки стержня выполнен выступ, длина которого больше, а ширина меньше диаметра головки стержня.

372383

Фиг /

< Z,7

Составитель И. Басова

Корректор А. Васильева

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Жаворонкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1187/6 Изд. № 318 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCF

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5