Йзсессмозная
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 372404
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскиз
Социалистииескиэ
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 03.Х.1967 (№ 1187i308/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01,ill.1973. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 15.V.1973
М, Кл. F 16l 37/10
Комитет оо делам изсбретениЯ и открытиЯ ори Совете Министров
СССР
УДК 621.643(088.8) Авторы изобретения
Б. М. Бальберт, Ю. В. Гребешков и Д. И. Савов
Заявитель
1
1
1
ЛИНЕЙНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ
Известны линейные соединители для многотрубных пнев мокабелей, включающие в себя проходную втулку, разрезные цанговые зажимы и навинчиваемые на проходную втулку полумуфты.
Предлагаемый линейный соединитель отличается от известных тем, что внутри проходной втулки размещен барабан с ниппеля ми.
Это обеспечивает быструю и удобную сборку многотрубных пневмокабелей, уменьшает радиальные размеры и увеличивает надежность.
На чертеже изображен предлагаемый линейный соединитель, общий вид.
Линейный соединитель содержит проходную втулку 1, разрезные цанговые зажимы 2 с радиальными цропилами 8. Конусная .поверхность зажимов 2 охватывается полумуфтами
4 при навинчивании их на проходную втулку
1. Внутри втулки размещен барабан 5 с ниппелями б. Последние на барабане расположены,на концентрических окружностях.
Внутренний диаметр цангового зажима равен диаметру кабеля.
При сборке на один из соединяемых концов кабеля надевается полумуфта 4 и втулка 1, 5 на,другой — вторая полумуфта 4. Обкаткой трубки пневмокабеля надевают на,ниппели б бара бана 5. Проходную втулку 1 устанавливают над барабаном 5 и навинчивают на нее полумуфты 4, которые охватывают конусные
10 поверхности цан говых зажимов 2, Предмет изобретения
Линейный соединитель для многот рубных пневмокабелей, включающий в себя проход15 ную втулку, разрезные .цанговые зажимы и навинчиваемые на проходную втулку полумуфты, отличающийся тем, что, с целью быстрого соединения, удобства сборки, обеспечения надежности и уменьшения радиальных размеров, 20 он выполнен с барабаном с ни пнелями, размещенным внутри проходной втулки.
372404
Редактор Е. Васева
Заказ 1273718 Изд. № 328 Тираж 826 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель А. Стрельцов
Техред 3. Тараненко
Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова