Устройство для измерения коэффициента поглощения ультразвука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 372495

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G 01п 29/00

Заявлено 08.17.1971 (¹ 1644216/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приор.итет

Опубликовано 01 III.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18Х.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 534.286-8(088.8) Авторы изобретения

К. А. Кундротас, В. А. Сукацкас, И. П. Пукас и Э. П. Яронис

Каунасский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

ПОГЛОЩЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКА

Изобретение относится к области приборов для исследования физико-химических свойств веществ.

Известные устройства для измерения коэффициента поглощения ультразвука требуют при своей эксплуатации большое количество ручных манипуляций, что значительно усложняет измерения и делает эти устройства непригодными для исследования быстро протекающих процессов.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено дополнительным измерительным блоком, выполненным в виде двух включенных в противоположных полярностях детекторов, нагруженных делителем с соотношением сопротивления плеч

0,707:1, при этом вход дополнительного блока подключен к выходу усилителя, а его выход через блок сравнения — к блоку настройки частоты. Это обеспечивает автоматическую регистрацию измерений.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство для измерения коэффициента поглощения ультразвука содержит измерительную камеру постоянной длины 1 с излучающим 2 и приемным 8 преобразователями.

Преобразователь 2 подключен к диапазонному генератору 4, а к выходу преобразователя

8 через усилитель 5 подключен дополнитель2 ный измерительный блок б. Блок б имеет два детектора 7 и 8 с противоположно включенными диодами, с цепями нагрузок 9, 10, 11 и 12 и делитель ча резисторах 13, 14, сопротивле5 ния которых выбраны в соотношении 0,707:1.

К средней точке делителя подсоединен блок сравнения 15 для управления блоком настройки частоты 1б. Для измерения изменений частоты генератора 4 к нему подключен измери10 тель девиации 17.

Устройство работает следующим образом.

Включают блок 16, который начинает медленно изменять частоту генератора 4. В момент совпадения частоты генератора 4 с ча15 стотой акустического резонанса измерительной камеры 1 напряжение на выходе усилителя 5 достигает максимальной величины. Это максимальное напряжение фиксируется на выходе детектора 7, выделяющего пиковое

20 значение высокочастотного напряжения и обладающего большой временной константой.

Напряжение на выходе детектора 8 в этот момент имеет ту же величину, что и на выходе детектора 7. При дальнейшем изменении бло2S ком 1б частоты генератора 4 напряжение на выходе усилителя 5 уменьшается, вследствие чего уменьшается и выходное напряжение детектора 8, а напряжение на выходе детектора 7 остается постоянным и равным максиЗ0 мальному значению. При достижении на вы3 ходе детектора 8 напряжения величинь1 0,707 от максимальной, напряжение на выходе делителя станет равным нулю. При этом срабатывает схема сравнения блока 15 и переключает блок настройки частоты 1б на изменение частоты генератора 4 в обратном направлении. Изменение частоты пррдолжается до тех пор, пока опять не будет достигнуто нулевое напряжение на выходе делителя, соответетвующее уменьшению напряжения на приемном преобразователе 8 до уровня 0,707 от максимальной величины, но уже на другой стороне резонансной кривой. Опять срабатывает пороговая схема блока 15, включает блок 1б и процесс измерения продолжается. Таким образом, чаетота генератора 4 изменяется в пределах, соответствующих ширине резонансной кривой прибора на уровне 0,707 от максимального. К выходу генератора 4 подключен измеритель девиации 17, регистрирующий девиацию частоты, которая является шириной резонансной кривой прибора. Если в течение времени меняется поглощение в исследуемом

379495 веществе, то меняется резонансная кривая, в частности ее ширина, которая служит мерой изменения коэффициента поглощения.

5 Предмет изобретения

Устройство для измерения коэффициента поглощения ультразвука, содержащее диапазонный генератор, измерительную камеру по10 стоянной длины с излучающим и приемным электроакустическим преобразователями, усилитель, блок настройки и измеритель девиации частоты, отличпющееся тем, что, с целью обеспечения автоматической регистрации из15 мерений, оно снабжено дополнительным измерительным блоком, выполненным в виде двух включенных в протнвоположных полярностях детекторов, нагруженных делителем с соотношением сопротивления плеч 0,707:1, 20 при этом вход дополнительного блока подключен к выходу усилителя, а его выход через блок сравнения — к блоку настройки частоты.

Составитель Ц. Гольденберг

Редактор О. Филиппова Теехред Т. Ускова Корректор Л. Царькова

Заказ 1367/12 Изд. ¹ 281 Тираж 755 Подписное

ЦНИИП1з Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2