Всесоюзнаяавторыг. и. аксеновичзаявители институт физики земли ан ссср и казахский филиал всесоюзного научно- исследовательского института разведочной геофизики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

372529

Сова Соввтскив

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02 т/1.1971 (№ 1664230/26-25) М. Кл, G Olv 1/40 с присоединением заявки №

Приоритет йовтитвт ао донею изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.Ill.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 23Л .1973

УДК 550.834(088.8) Авторы изобретения Е. И. Гальперин, А. В. Фролова, В. Л. Покидов, P. Н. Хайрут

Г. И. Аксенович

Заявители Институт физики Земли АН СССР и Казахский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института разведочной геофизики

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТРАЕКТОРИЙ ДВИЖЕНИЯ

ЧАСТИЦ ПРИ РАСПРОСТРАНЕНИИ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН

Изобретение .предназначено для использо.вания при сейсмических исследованиях, в частности при изучении поляризации волн и траекторий движения частиц в пространстве.

Обычно для изучения траекторий движения частиц используется трехкомпонентная запись. Опыт показал, что этого недостаточно, что нужно иметь совокупность составляющих, определенным образом ориентированных в пространстве. Известен анализатор, который позволяет получать из трехкомп онентной установки запись 12 компонент, расположенных на конической поверхности, образующая которой составляет с горизонтом угол — 45 .

В этом анализаторе для компенсации ослабления сигнала применяются усилители, которые усиливают раздельно сигналы каждой получаемой составляющей.

Недостатком анализатора является большое количество усилителей, необходимых изза большого количества получаемых составляющих записи в пространстве,:и вследствие этого громоздкость схемы и сложность ее настройки.

В предложенном устройстве эти недостатки устранены благодаря тому, что трехкомпонентная установка сейсмоприемников подключена к симметричным делителям, которые являются нагрузкой симметричных усилителей, а выходы последн их связаны с сумматором, выполненным на резисторах.

На чертеже показана принципиальная схема предложенного устройства.

Каждый сейсмоприемник трехкомпонентной скважинной установки 1 подключен одновре менно к двум усилителям 1 и 2 станция II

На входе усилителей 2 имеется делитель R

R4, сопротивления которого подобраны так

10 чтобы входные нагрузки обоих усилителей бы ли,равны, а сигнал, проходящий от сейсмопри емника к усилителю 2, был ослаблен в пять раз. Выходы усилителей подключены к двум каналам шлейфового осциллографа станции, 15 а также заведены на вход анализатора 111.

Подключение двух каналов осциллографа к каждому усилителю обеспечивает получение двух уровней записи, один из которых отличается от другого в пять раз, за счет сопротив20 ления Яа.

Анализатор III имеет трехканальный трансформаторный вход. Тумблером Т вход анализатора может быть подключен либо:; усилителю 1, либо к усилителю 2. Для обращения

25 фазы сигнала вторичные обмотки входных трансформаторов нагружены на два симметричных делителя на сопротивлениях R<, Rs, Рс

Средняя точка между сопротивлениями Яа заземлена, а сигналы на обоих сопротивлениях

30 Рс обращены,по фазе на 180 . Переключателем

372529

Составитель В. Гринь

Техред Т. Ускова

Редактор Т. Орловская

Корректор Л. Бадылама

Изд. № 282

ЦНИИПИ Заказ 1371716

Тираж 755 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Пь закорачивающим сопротивления Дь, можно изменять сигнал на сопротивлении R6 в пять раз.

Обе фазы каждого из трех каНалов до суммирования усиливаются четырехканальными усилителями мощности (+3,+4,— 4,+5,— 5, — 3), охваченными глубоКой отрицательной обратной связью, Выходной каскад выполнен как эмиттерный повторитель с дополнительной симметрией.

Для получения многоканальной сейсмограммы (в нашем случае 23-канальной), состоящей из условных приборов, ориентированных определенным образом в пространстве, сигналы трехкомпонентной установки суммируются с определенными коэффициентами, которые пропорциональны косинусам углов в пространстве между осями фактических приборов трехкомпонентной установки и условных сейсмоприемников. Для суммирования сигналов в нужных соотношениях используются делители, состояшие из набора сопротивлен ий 23

Сигналы трехкомпонентной установки усиливаются усилителями станции II и,регистрируются на четырех уровнях усиления, что обеспечивает неискаженную запись сигнала как в начальной, так и последующей части сейсмограммы. Кроме того, эти оигналы поступают на вхЬд анализатора, обращаются по фазе на сопротивлении R6, суммируются и пофазно усиливаются усилителями (+3, ... — 5). Ус!йлеййые сигйаль! в нужных соотношекиях суммйруЮтся и подаются на входы осциллографа станции. Комбинацией Т и П можно обеспечить на анализаторе любой из четырех уровней записи трехкомпонентной установки.

Для контроля работы анализатора На его

10 запараллеленные входы подают сигнал генератора. При правильной настройке амплитуды записи составляющих каждой конической поверхности будут одинаковы и,равны соответственно 0,0001, 0,866, 1,52, 1,73 для ф=0,30, 60 и 90 .

Предмет изобретения

Устройство для изучения траекторий д вижения частиц при распространении сейсмических волн, содержащее трехкомпонентную установку сейсмоприемников, усилйтели, анйлйзат0р и сейсмический регистратор, отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы и увеличения надежно|сти работы устройства, трехкомпонентная установка сейсмоприемников подключена к симметричным делителям, которые являются нагрузкой симметричных усилителей, а выходы пЬсЛедних связаны с сумматором, выполненНым на резисТорах, г г! г!.т!!!

3! г!.т г!

I

l!!

ra!!

vI!

I д!!!