Валично-пневматический джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29 а, 1

ОПИСАНИЕ валично-пневматического джина.

К зависимому азторскому свидетельству Л. Н. Адянчикоза, заявленному

24 апреля 1931 года (ваяв. свид. № 87408).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 июня

1933 года № 30791.

0 выдана зависимого авторского свидетельства опуоликовано 30 игоиа 1934 года. (1381

В основном авторском свидетельстве за № 30794 питательный орган джина состоит из дистрибюторной ленты, разделенно" планками на отделения, в которых подводятся „летучки" хлопкового сы рья к щелевой коробке рабочего органа. При этом устройстве „летучки" или отдельные семена, с прикрепленными к ним волокнами, не подготовляются к предстоящей операции, вследствие чего процесс отделения волокна не может быть полностью достигнут.

В предлагаемом джине с этой целью и для распрямления волокон, а также одчовременно для полной очистки их от примесей, введен специальный очесывающий и распрямляющий волокна механизм, имеющий назначение, еще до снятия волокна с семян, привести его в состояние очищенного и готового для прядения материала, освобождая таким образом прядильное производство QT надобности в специальных подготовительных процессах. Кроме того, движение продукта,, подвергающегося обработке, проходит по вертикали подаюшим потоком.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез джина; фиг. 2, 3, 4, 5 и б — детали джина.

Машина состоит из трех частей, каждач из которых имеет специальное назначение.

Движение поступающего в машину сырья происходит сверху вниз, т. е. идет падающим потоком. В середине машины располагается во всю ее высоту и ширину узкий щелевидный канал 17 (фиг. 1), по которому внутри беспрерывно движется транспортер 18, ширина планок которого и расстояние между ними точно определены и рассчитаны так, чтобы их движение согласовывалось с движениями других органов.

Боковые стенки этого канала сделаны решетчатыми (фиг. 3, 5) и состоят из узких и тонких стальных пластин 37 (a роде „бердочного зуба ), закрепленных одна около другой на точном расстоянии в 3 — 4 люм, т. е. на таком, которое делало бы промежуток между кими ужг ширины хлопкового семени, с тем расчетом, чтобы последнее не могло че. рез него пройти.

Таким образо"., если поместить хлопок в промежуток между планками, То он будет двигаться по каналу (по направлению сверху вниз) заключенный в узкое пространство между планками и с боков ограниченный решетчатыми стенками.

Первая самая верхняя часть машины

¹ 372И

Класс 29а, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАН И Е аппарата для отделения луба от стеблей лубяных растений.

К авторскому свндетельству М. Г. Морозова н М. И. Шейнина, заявленному

4 апреля 1930 года (заяв. свнд. № б?478), с присоединением заявки от 5 августа 1930 года (заяв. свнд. Мв 68002).

0 выдаче авторского свидетельства онуоликоеано 30 июня 1934 года. (139) Существующие до сих пор мяльные машины служат для отделения луба из стеблей волокнистых растений, подвергавшихся предварительно или мочке, или стланью, или отваркам. Предлагаемый аппарат предназначен для отделения луба из стеблей волокнистых растений, как To: лен, конополи и др., не подвергавшихся ни мочке, ни стланью, ни отваркам.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически аппарат по первому варианту; фиг. 2 — по второму варианту; фиг. 3— по третьему варианту; фиг. 4 — видоизменение аппарата по фиг. 1 — 3; фиг. 5— схему движения пластин по фиг. 4.

Предлагаемый аппарат имеет три варианта: !. Первый вариант представляет собою сочетание пары бесконечных ремней 1 (фиг. 1), являющихся транспортирующим механизмом, подводящим сырье под действие обрабатывающих механизмов Z, состоящих из трех пар ножевидных пластин 3, За, Зб. Пластины 3а неподвижно прикреплены к станине, а пластины 3 и Зб вибрируют концентрически в плоскости расположения, правая — по ходу часовой стрелки, а левая— наоборот. Кроме того, если питательный транспортер движется в горизонтальной плоскости, то вибраторы расположены в наклонной, причем количество комплектов пластин в зависимости от рода стеблей может быть повторяемо, т. е. установлено в том же порядке по несколько комплектов.

Действие ма ш ины. Транспортер

1 движется слева направо. Рабочий расстилает слоем соломку лубяного растения таким образом, что она одним концом попадает под зажим транспортера 7, продвигаясь спускается свободным концом вниз (в вертикальное положение) и попадает в щель между вибрирующими пластинами 3, 3а, Зб, которые своими колебательными действиями измельчают костру (т. е. изламывают ее на мелкие кусочки) и вытряхивают ее из луба, причем, вследствие наклонного расположения - комплектов пластин обработка стеблей начинается от места зажима, постепенно спускаясь вниз. Прохождение через последующие комплекты вибрирующих пластин является повторением работы предыдущих комплектов. Если параллельно питателю расположить трубы с дырочками, пропуская через них воду, и обрабатывать луб, то в этом случае получится промывно-отбелочное воздействие на волокно.

П. Второй вариант состоит из комплектов, где имеются две пары валов 1 (фиг. 2), между которыми установлены пустотелые направляющие 2, возле которых наклонно расположены ножевидные пластины 4. Описанные комплекты .можно устанавливать в желаемом количестве.

Де "ст в и е м а ш и н ы. Валы 1 приводятся во вращательное движение, причем нижние — по часовой стрелке, а верхние — наооорот, так что, если подкладывать соломку слоем концами вперед, то о«а будет увлекаться парами валов и проталкизатьсч ме>кду напра-! влчющими 2 и между пластинами 4, которые, имеч вибрирующее солидарное двчжение сверху вниз H наоборот, размельчают костру и вытряхивают ее из волокна, а для того, чтобы концы волокон не задерживались между пластинами, через полости направляющих в щели вдувается воздух. При том же устройстве, если вместо воздуха пропускать воду, получится промывно - отбелочное действие этой машины, которую при таком случае нужно питать чистым ооескостренным лубом.

П1. Третий вариант отличается от вто- рого лишь тем, что в нем вибрирующие пластины, двигаясь сверху вниз и обратно, при конце своего движения совершают скачок вперед, т. е. графически рабочая кромка совершает путь разносгороннего треугольника (фиг,З); укаэанная особенность заставляет обрабатываемые Волокна прогалкиваться вперед. аппарат по фиг. 4, являющийся видоизменением аппарата по фиг. l — 3, состоит из пары валов 1, подающих соломку льна или других лубяных расте«нй, I направляющих 2, бильных пластин 3,, кривошипов 4 и рычажков 5, которыи, имеют шарнир 11.

Действие ма ш и н ы. КриЪошипы:, 4 посредством зубчатой передачи приводятся во вращательное движение в, взаимно противоположные стороны, т. е. i нижний — по часовой стрелке, а ьерхний— против часовой стрелки, так что пласт«..ы 3, прикрепленные к рычажкам 5, своей рабочей кромкой должны описывать круг. Но так как другой конец их помещен на шарнире, то ножи описывают сложный эллипс, как показано на фиг. 5, где пунктиром показан путь движения верхнего ножа б и нижнего 7 пластин, Если подводить луб под действие движущихся таким образом ножей, то в точ ях Л, а, где но>ки близко проходят от угла направляющей 2, произойдет излом костры, а движением, как показано стрелками, будет создано стремление сдвинуть ее вперсд. Такое действие ножей, сменяющееся во взаимно протиаополо>иных направле«иях, и обусло вливает во,ìîæíîñòü удаления, основанного «а при«ципе скалывания, костры от волокна мельчайшими частицами, позволя>ощими обрабатывать совершен«о неподготовленную мочкой или стланьем солому лубяного растения.

Если рассматривать действие существующих мишин для удале«ия костры из лубяных растений, то увидим существование „присухи", т. е. со стеблей, плохо отлежен«ых и отмоченных, костра в з«ачитель«ой степени не удаляется.

Кроме того, при мягье получится „перебитое" волокно. Последн=е происходит вследсгвие того, что если стебель изламывать на длинном расстоянии, то происходит натяжение и обрыв волокон в верхней части его.

Совершенно другой тех«о>,огический момент создается, когда изломы костры совершаются в последовательном порядке малыми кусочками по длине (1 — 2 лл), где один излом находится на очень малом расстоянии от предыдущего.

Замена воздуха водой создаст тот же эффект. Преимущество предлагаемого аппарата заключается B том, что он позволяет простым, легко осуществимь>м способом выделить луб и освободиться от древесины стебля, который является при обработке балластом, До сих пор обработка лубяных стеблей происходит вместе с древесиной, последняя отделяется лишь в самом конце обработки, в последней ее операции (мяльнотрепаль«ый процесс).

Предлагаемый - аппарат, освобождая луб от древесины s самом начале обработки, дает чистый луб, обработка когорого упрощается и удешевляется.

Предмет изобретения.

1. йппарат для отделенич луба от стеблей лубяных растений, отличан)щийся применением двух пар в разных направлениях относительно щели между двумя неподвижными пластинами За (фиг. 1) вибрирующих пластин 3 и Зб, расположенных в параллельных плоскостях по обеим сторонам неподвижных пластин под транспортером 1 для сгеблей и предназначенных для измельчения древесных стеблей, причем для осуществления промывки и отбелки луба к щели между пластинами может подводиться соответствующая жидкость, 2. Видоизменение аппарата, по и. 1, отличающееся применением, вместо пластин, парных неподвижных пустотелых напразляющих 2 (фиг. 2) с отверстиями для подвода воздуха или жидкости и пзрных вибрирующих пластин 4, расположенных по одну сторону направляющих под углом друг к другу, причем для протаскиванич стеблей служат пары противоположно вращающихся валэв 1.

Ленпромнечатьсо.оз. Тип,,Печ. Труд . Зак. 5877 — -200

Oj Heals

Og, O, Ä, .".. ,7о

Эксперт 77. А, Бородин

Редактор П, Д. Ео. толенко

3. Видоизменение аппарата по пп. 1, 2, отличающееся тем, что пластины 4 (фиг. 3), лежащие в одной плоскости по одну сторону направляющих, кроме вибрирующего, имеют также прерывистое движение по направлению подачи стеблей.

4. Видоизменение ап па рата по и и. 1—

3, отличающееся тем, что пластины 3 (фиг, 4), расположенные перед парой направляющих 2, с целью движения рабочих кромок по замкнутым эллиптическим траекториям, прикреплены к ры÷àгам 5 с прорезами для неподвижных пальцев, отверстия же рычагов в средней части предназначены для кривоши-!

1 пов 4 двух B»òpà÷íý вращающихся шестерен.