Светооптическая система кинокопировального аппарата оптической печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1V,1971 (№ 1652236 18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.11!.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11 V.1973

М. Кл. G ОЗЬ 27/54

G ОЗЬ 17/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 771.318.3(088.8) т ЕС ОК. ЭНАя и л ЕИТВ 0- йllqECYA к

И С Голод, A. H. Зайцев» Б. M Ардашн"ков

Авторы изобретения

Заявитель

СВЕТОО ПТИ ЧЕСКАЯ СИСТЕМА КИ НО КО П И РО ВАЛЬ НОГО

АППАРАТА ОПТИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

Устройство предназначено для контроля положения кадра негатива в печатном окне.

Известны светооптические системы кинокопировальных аппаратов оптической печати, содержащие источник света, конденсор, паспортную ленту, осветительные линзы, коллектив, объектив и печатные окна негатива и позитива.

В предлагаемой светооптической системе в фильмовом канале негатива выполнено совпадающее по форме и размерам с печатным окном контрольное окно, расположенное от него на расстоянии, кратном целому числу кадров.

Перед этим окном размещена зеркально-призменная отклоняющая система, один из компонентов которой установлен в пучке лучей осветителя вне апертурного угла системы осветительных линз, а позади него расположена визирная система. Это позволяет контролировать положение кадра в процессе копирования.

На чертеже представлена схема описываемой системы.

Светооптическая система кинокопировального аппарата содержит источник света 1, конденсор 2, паспортную ленту 8, осветительные линзы 4 — б, коллектив 7, печатные окна негатива 8 и позитива 9, объектив 10.

Устройство для визуального контроля положения кадра негатива включает призму 11, зеркало 12, контрольное окно 18 и лупу 14.

Призма 11, укрепленная на плоскопараллельной стеклянной пластинке 15, и зеркало 12 образуют отклоняющую систему, обеспечивающую освещение негатива в контрольном окне 18 частью светового потока кинокопировального аппарата, предварительно прошедшего черсз обтюратор (на чертеже не показан).

Для совмещения границ кадра негатива или

10 межкадрового участка с соответствующими границами контрольного окна 18 последнее расположено так, что контролируемый кадр негатива расположен от печатного окна негатива 8 на расстоянии, кратном целому числу шагов кадра негатива.

Предлагаемое устройство обеспечивает визуальный контроль положения кадра негатива в момент покоя при использовании части светового потока от источника света кинокопиро20 вального аппарата за пределами апертурного угла (вид по стрелке А), благодаря чему уровень освещенности печатного окна не снижается.

Предмет изобретения

Светооптическая система кинокопировального аппарата оптической печати, содержащая источник света, конденсор, паспортную ленту, осветительные линзы, коллектив, объектив

30 и печатные окна негатива и поз»тива, отлича372538

Зид А

Составитель С. Коврина

Редактор О. Чижова Техред Т. Ускова Корректор Н. Прокуратова

Заказ 1191/9 Изд. № 295 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 юи1ался тем, что, с целью контроля положения кадра в процессе копирования, в фильмовом канале негатива выполнено совпадающее по форме и размерам с печатным окном и расположенное от него на расстоянии, кратном целому числу кадров, контрольное окно, перед которым размещена зеркально-призменная отклоняющая система, один из компонентов которой установлен в пучке лучей осветителя вне апертурного угла системы осветительных линз, а позади него расположена визирная система,