Аппарат для отделения луба от стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 37254

Класс 29 а, 2!

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для отделения луба от стеблей лубяных растений.

К авторскому свидетельству М. Г. Морозова и М. И. ШеИнина, заявленному

4 апреля 1930 года (заяв. свид. № 67478), с присоединением заявки от 5 августа 1930 года (заяв. свид. № 68002).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июия 1934 года. (139) Существующие до сих пор мяльные машины служат для отделения луба из стеблей волокнистых растений, подвергавшихся предварительно или мочке, или стланью, или отваркам. Предлагаемый аппарат предназначен для отделения луба из стеблей волокнистых растений, как-то: лен, конополи и др., не подвергавшихся ни мочке, ни стланью, ни отваркам.

На чертеже фиг. l изображает схематически аппарат по первому варианту; фиг. 2 — по второму варианту; фиг. 3— по третьему варианту, фиг, 4 — видоизменение аппарата по фиг. 1 — 3; фиг. 5— схему движения пластин по фиг. 4.

Предлагаемый аппарат имеет три варианта:

1. Первый вариант представляет собою сочетание пары бесконечных ремней 1 (фиг. 1), являющихся транспортирующим механизмом, подводящим сырье под действие обрабатывающих механизмов 2, состоящих из трех пар ножевидных пластин 3, 3а, Зб. Пластины 3а неподвижно прикреплены к станине, а пластины 3 и Зб вибрируют концентрически в плоскости расположения, правая — по-ходу часовой стрелки, а левая— наоборот. Кроме того, если питательный транспортер движется в горизонтальной плоскости, то вибраторы расположены в наклонной, причем количество комплектов пластин в зависимости от рода стеблей может быть повторяемо, т. е. установлено в том же порядке по не. сколько комплектов.

Дейст в ие ма ш и н ы. Транспортер

1 движется слева направо. Рабочий расстилает слоем соломку лубяного растения таким образом, что она одним концом попадает под зажим транспортера 1, продвигаясь спускается свободным концом вниз (в вертикальное положение) и попадает в щель между вибрирующими пластинами 3, За, Зб, которые своими колебательными действиями измельчают костру (т. е. изламывают ее на мелкие кусочки) и вытряхивают ее из луба, причем, вследствие наклонного расположения - комплектов пластин обработка стеблей начинается от места зажима, постепенно спускаясь вниз. Прохождение через последующие комплекты вибрирующих пластин является повторением работы предыдущих комплектов. Если параллельно питателю расположить трубы с дырочками, пропуская через них воду, и обрабатывать луб, то в этом случае получится промывно-отбелочное воздействие на волокно.

11. Второй вариант состоит из комплектов, где имеются две пары валов 1 (фиг. 2), между которыми установлены пустотелые направляющие 2, возле которых наклонно расположены ножевидные пластины 4. Описанные комплекты можно устанавливать в желаемом количестве, Действие машины. Валы 1 приводятся во вращательное движение, причем нижние — по часовой стрелке, а верхние — наооорот, так что, если подкладывать соломку слоем концами вперед, то она будет увлекаться парами валов и проталкиваться между на правляющиии 2 и между пластинами 4, которые, имея вибрирующее солидарнос движение сверху вниз и наоборот, размельчают костру и вытряхивают ее из волокна, а для того, чтобы концы волокон не задерживались между пластинами, через полости направляющих в щели вдувается воздух. При том же устройстве, если вместо воздуха пропускать воду, получится промывно - отбелочное действие этой ма шины, которую при таком случае нужно питать чистым обескостренным лубом.

Ш. Третий вариант отличается от вто- рого лишь тем, что в нем вибрирующие пластины, двигаясь сверку вниз и обратно, при конце своего движения совершают скачок вперед, т. е. графически рабочая кромка совершает путь разносгороннего треугольника (фиг.3); указанная особенность заставляет обрабатываемые волокна прогалкиваться вперед, аппарат по фиг, 4, являющийся видоизменением аппарата по фиг. 1 — 3, состоит из пары валов 1, подающих соломку льна или других лубяных растений, | направляющих 2, бильных пластин 3, кривошипов 4 и рычажков 5, которые, имеют шарнир 11.

Действие машины, Кривошипы

4 посредством зубчатой передачи при- l водятся во вращательное движение в, взаимно противоположные стороны, т. е. I нижний — по часовой стрелке, а верхний— против часовой стрелки, так что пластины 3, прикрепленные к рычажкам 5, своей ра "î÷åé кромкой должны описывать круг. Но так как другой конец их помещен на шарнире, то ножи описывают сложный эллипс, как показано на фиг. 5, где пунктиром показан путь движения верхнего ножа 6 и нижнего 7 пластин. Если подводить луб под действие движущихся таким образом ножей, то в точках А, а, где ножи близко прог ходят от угла направляющей 2, произойдет излом костры, а движением, как показано стрелками, будет создано стремление сдвинуть ее вперед. Такое действие ножей, сменяющееся во взаимно противоположных направлениях, и обусловливает во .ìoæíoñrü удаления, основанного на принципе скалывания, костры от волокна мельчайшими частицами, позволяющими обрабатывать совершенно неподготовленную мочкой или стланьем солому лубяного растения.

Если рассматривать действие существующих мишин для удаления костры из лубяных растений, то увидим существование „присухи", т. е, со стеблей, плохо оглеженных и огмоченных, костра в значительной степени не удаляется.

Кроме того, при мятье получится „перебитое" волокно. Послед".-е происходит вследсгвие того, что если стебель изламывать на длинном расстоянии, то происходит натяжение и обрыв волокон в верхней части его.

Совершенно другой технологический момент создается, когда излoNbI костры совершаются в последовательном порядке малыми кусочками по длине (1 — 2 мя), где один излом находится на очень малом расстоянии or предыдущего.

Замена воздуха водой создаст тот же эффект. Преимущество предлагаемого аппарата заключается в том, что он позволяет простым, легко осуществимым способом выделить луб и освободиться от древесины стебля, который является при обработке балластом, До сих op обработка лубяных стеблей происходит вмесге с древесиной, последняя отделяе-ся лишь в самом конце обработки, в последней ее операции (мяльнотрепальный процесс).

Предлагаемый аппарат, освобождая луб от древесины в самом начале обработки, дает ччстый луб, обработка когорого упрощается и удешевляется, Предмет изобретения.

1. Яппарат для отделения луба от стеблей лубяных растений, отличающийся применением двух пар в разных направлениях относительно щели между двумя неподвижными пластинами За (фиг. 1) вибрирующих пластин 3 и Зб, двия.ных ния стеолеи сл для тивоположчо в служат пары про- и . т редов двух ч" и . т е ращающихся шеЛ т

Эксперт И. А. Б " д оро ин

Реха кто П. р П. Д, Еряолеяко

Л е промпечатьсоюз. Т . 3. ип..Печ. Т равд . Зак. 5877 — 200

Расположенныx стях по обе в па алле льных плоско" еим сто онам пластин под транспо те неподвижны х р р д азначенных для б леи, и ичем

ывки и отбелки уба щел нами может

Оответств ющ ая жидкость. лдоизменение ап. аппарата, по и. l еся применением стин, парных ем, вместо планеподвижных пустотелых х иг. 2 Отверстиями возд ха ит б рирующих пла ластин 4, распоо р ну направляюо одну сто он ру" к другу Ричем

3. Видоизменение аппа

2 т иаюше (Ф 3) " """""" 4 ащие в ОднОЙ плоскости виорирующего рону нап авля р яющих, кроме стое движение го, имеют такж . е прерывистеолей. с по нап равлению подачи доизменение аппа ата

4. Ви направляющих 2 сположенные г .еред парой х, с целью с ким траекториям и к по замки тым гам 5 с пал про езами пр ми для непа