Прибор для определения гемералопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 37256

Класс 30а, 3

О П И С Й Н И 1 приоора для определения гемералопии.

K авторскому свидетельству С. В. Кравнова и Н. А. Вишневского. заявленному 15 октября 1932 года (спр. о перв. М 118912).

0 выдаче авторского свидетеньства опубликовано ЗО н1он » 1934 года, (141) Крайне важное при профессиональном отборе, в особенности для Красной армии, исследование ночного зрения в настоящее время не производится из-за отсутствия простого не отнимающего много времени способа испытания. Очевидно, что лица, страдающие так называемой „куриной слепотой", не могут нести ряд служебных обязанностей, например, летчик — совершать ночные полеты, шофер — в сумерках управлять машиной, красноармеец — нести караул в сумеречное или ночное время. рекомендуемые в руководствах по офтолмалогии приборы отсутствуют у нас в продаже.

Естественно, что изыскание простого способа исследования ночного зрения является черезвыча "íî актуальной задачей как для амбулаторной практики при решении вопроса о состоянии светоощущения у лиц, жалующихся на так называемую „куриную слепоту" (гемералопию), так и для профессионального отбора.

Предлагаемый способ основан на феномене Пуркинье, сущность которого заключается в том, что при различной силе освещения цвета изменяют свою относительную яркость. Так, когда наступают сумерки наблюдается перемещение места наибольшей яркости от цветов красно-желтых к цветам зелено-синим.

По современным воззрениям, в основе феномена Пуркинье лежит то обстоя,тельство, что колбочки сетчатки, по преимуществу функционирующие у нас при-. днееном зрении, перестают функционировать при значительном ослаблении освещения, уступая свое место аппарату палочек сетчатки, более чувствительному к слабым раздражениям и наиболее чувствительному как раз к лучам зеленым, которые и кажутся в этом случаенаиболее светлыми.

У гемералопа †ли, не ориентирующегося при слабых зрительных раздражениях,— имеется или значительное понижение функциональной способности палочек, или же полное отсутствие такой. способности. И в том и в другом случае подсбная аномалия зрения должна сказаться в том, что зелено-синие лучи при ослаблении света не будут для него казаться относительно более яркими по сравнению с желто-оранжевыми лучами.

Для исследования ночного зрения способом, основанным на феномене Пуркинье, и служит предлагаемый прибор.

На прилагаемом чертеже фиг. 4 изображает вид предлагаемого прибора сбоку, частично в разрезе; фиг. 2 †в со стороны, где помещены окуляры",„ фиг. 3 — вид сверху, также частично в разрезе; фиг. 4 — вид цветной таблицы для, испытания.

Предлагаемый прибор состоит из металлического, выкрашенного в черный

"матовый цвет, четырехугольного ящика, -на верхних боковых стенках когорого имеются кнопки 3 для пристегивания

:черной материи, служащей для прикрытия головы испытуемото. В передней

<тенке прибора установлены два конусообразных окуляра 4 и цилиндрическая ггорловина 5, в которую вставлена крышка 9, через которую пропущен удерживаемый бугелем 10 стержень 12, енесущий металлическую пластинку (кас сету) для помещения цветной таблицы.

Снаружи на стержне 12 установлена индикаторная шайба, указывающая расгположение цветных секторов таблицы

:в кассете !1.

Цветная таблица (фиг. 4) состоит из .двух пар цветных бумажек (зеленовато.толубой, оранжевой, красной и желтой). ."Цвета бумажек соответствуют, примерно, -оствальдовским цветам 79 па, 13 па, 21 па

-я 08 па.

В боковой стенке ящика предусмо-трена щель длиной в 5 см и шириной.

-в 2 мя, покрытая удерживаемым полоз;.ками 8 матовым стеклом. размеры щели могут быть изменяемы помощью за.движки 23, перемещаемой посредством установленного в сцеплениях 25 винта 22

-с индикаторной стрелкой для указания

:на шкале степени раскрытия щели. .У переднего конца щели имеется отра.,жающий светоэкран — заслонка 7 для

-более равномерного освещения цветной .таблицы. Снаружи у щели установлена

-электрическая лампочка с автомобильным патроном 28, прикрытая полуцилиндрическим колпачком 15. Электрическая лампочка питается от 12-вольтового ак::кумулятора.

При производстве испытания для предварительной адаптации к свету ис- пытуемый смотрит через конусообразные окуляры, (голова его прикрыта для затемнения черной материей) на матовую пластинку, находящуюся в задней стенке прибора, на месте крышки, которая предварительно снимается. На 30 сантиметров сзади матовой пластинки ставится источник света) 50-ваттная электрическая лампочка. По истечении 2-минутной предварительной адаптации к свету лампочка тушится и матовая пластинка быстро заменяется крышкой с цветной таблицей.

Исследователь с определенной скоростью при помощи винта задвижки расширяет щель для доступа света от

5-ваттной электрическо" лампочки. Испытуемому предлагается ответить на вопрос, какие бумажки по расположению на таблице светлее. Нормально зрячий находит постоянно, что зеленая светлее оранжевой и желтая светлее красной.

Красная и желтая бумажки внесены в таблицу для исключения возможности симуляции, так как даже для гемералопа желтая всегда светлее красной.

Для исключения возможности заучивания расположения бумажек при массовом испытании цветная таблица сделана вращающейся.

Предмет изобретения.

Прибор для определения гемералопии типа Ферстер а, состоящий из темного ящика с двумя окулярами и боковой осветительной щелью, отличающийся тем, что для определения гемералопии, внутри ящика, у противоположной окулярам стенки установлена вращаемая выведенной наружу рукояткой 12 кассета 11, служащая для помещения таблицы, раскрашенной по квадранта м в цвета зелено-голубой, оранжевый, красный и желтый, Б авторскоиу свидетельству С. В. Кравкова и Н. А. Вишневского М 37256

ЩЧ2 фиг.1

IHr.З

Ф d

4 в i

25 22

Эксперт и радактор Ф. Н. 7авалдаров

Леыпромпечатьсоюэ. Тып. „Неч. Труд . Заг 5?23 — 2СЗ