Датчик дыма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

372572

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Л.1971 (№ 1618272/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11.V.1973

М. Кл. G 08b 17/10

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 654.924.5(088.8) Автор изобретения

В. Н. Меерсон

Одесский филиал Специального проектно-конструкторского бюро противопожарной автоматики

Заявитель

ДАТЧИК ДЫМА

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и может быть применено в автоматических системах сигнализа|ции о появлении дыма или .пыли, Известен датчик, входящий в комплект сигнализационной дымовой пожарной установки типа СДПУ-1, содержащий кор пус, ионизационную камеру с двумя электродами и излучатель.

Так как ток ионизационной камеры очень мал (10- — 10 а), то один из электродов ионизационной камеры должен быть тщательно защищен от возникновения утечек тока, вызывающих нарушение режима работы электрической схемы. Для усиления тока ионизационной камеры в корпусе датчика размещаются,электрометрический тиратрон и высокоомный резистор сопротивлением 100 гом.

Изоляторы ионизационной камеры не защищена от оседания пыли, которая вызывает утечку .между электродами камеры, в результате чего постепенно теряется чувствительность датчика к дыму.

Так как электрод ионизационной камеры соединен с выводами сетки электрометрического тиратрона и высокоомного резистора, то утечки тока могут возникнуть через поверхность корпусов тиратрона и резистора, которые также недостаточно защищены от оседания пыли и влияния влажности окружающей среды. При этом тоже теряется чувствительность датчиков к дыму или возникает ложное срабатывание датчика.

Ложное срабатывание датчика может также возникнуть в результате случайного воздействия на тиратрон тлеющего разряда, размещенного в карболитовом корпусе, электростатического или магнитного полей.

Предложенное устройство отличается от изlO вестного тем, что внутренний затвор ионизационной камеры закреплен на корпусе, выполненном, например, из ферромагнитного материала с .помощью токопроводящето стержня, соединенного с изолятором, внешний электрод

15 ионизационной камеры снабжен отверстиями и установлен также на корпусе, а на одной из поверхностей внутреннего электрода расположены выступы, размещенные между выступами, укрепленными на корпусе.

20 Это позволяет повысить надежность работы датчика.

На фиг. 1 изображен дымовой датчик, общий вид; на фип. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Датчик содержит ионизационную камеру 1, 25 состоящую из внешнего 2 и внутреннего 3 электродов.

Внешний электрод 2 укреплен на корпусе 4, выполненном из ферромагнитного материала, а внутренний > — на изоляторе-втулке 5, изо30 лирующей его от корпуса 4. На электроле 2

372572

Типография, пр. Сапунова, 2 установлен излучатель б, На электроде 2 выполнены закрытые сеткой отверстия 7, через которые проникает дым в ионизационную камеру.

Электрод 8 снабжен в центре стержнем 8, который служит стойкой для крепления электрода и проводником для соединения электрода 8 с высокоомпыми элементами датчика.

Изолятор-втулка 5 снабжена в центре отверстием, в которое вставляется стержень 8 электрода 8. Нижняя узкая часть втулки 5 вставляется в отверстие корпуса 4. Изоляционная шайба 9 предназначена для изоляции металличеокой шайбы 10 и прижимной гайки

l1 от корпуса 4. С помощью гайки 11 обеспечивается плотное прилегание втулки 5 к корпусу 4 и поверхности электрода 8.

Устройство защиты от пыли состоит из двух групп выступов, например концентрических цилиндров, образующих лабиринт для пыли, проходящей через сетчатые отверстия 7 .и могущей по пасть в зазор между. электродами 2 и 8 к изолятору-втулке 5.

Одна группа выступов 12 и 18 укреплена па поверхности электрода 8, вторая, состоящая из двух цилиндров 14 и 15, — на корпусе

4. Диаметры цилиндров выбраны таким образом, чтобы первая группа цилиндров входила в зазор между .цилиндрами второй группы без соприкосновения. Корпус 4 датчика закрывается крышкой 1б с уплотнительным коль5 цом 17.

При проникновении в полость камеры пыль проходит в зазор между внешним 2 и внутренним 8 электродами. Затем, постепенно проходя к цс:1тру (втулка 5), она осаждается

10 в лабиринте, образованном выступами 12 и

14, не доходя до втулки 5.

Предмет изобретения

Датчик дыма, содержащий корпус, иониза15 ционную камеру с двумя электродами и излучатель, отлича(ощийся тем, что, с целью повышения надежности работы датчика, внутренний электрод ионизационной камеры закреплен на корпусе, выполненном, например, из

20 ферромагнитного материала, с помощью токопроводящего стержня, соединенного с изолятором, внешний электрод иониза ционной камеры снабжен отверстиями и установлен также на корпусе, а на одной из поверхностей внут25 реннего электрода расположены выступы, размещенные между выступами, укрепленными на корпусе.

Составитель Л. Шарова

Редактор Л. Утехина Техред T. Ускова

Корректоры: В. Нетрова и Н. Луковцева

Заказ 12>И4 Изд. ¹ 302 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5