Протез для ампутирования по шоппару стопы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 37260

Класс 30d 3,, ОПИСАНИЕ протеза для ампутированной по Шоппару стопы.

К авторскому свидетельству Н, A. Яковлева, заявленному 26 апреля

1933 года (спр. о перв. № 127799).

0 выдаче авторского свидетельства онубликовано ЗО июня 1934 года. (145) Предлагаемый протез, предназначенный для ношения после ампутации стопы по Шоппару, придает походке бесшумность и эластичность. Лагкость в употреблении дает возможность становиться на носок, ка1с при здоровой ноге, н не требует тяжелой подошвы. Применимая при ношении его обувь не имеет сверху заломов и жесткого переда, как это делалось ранее для выдержания фасона.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает надетый на ногу ботинок с помещенным в последнем аппарате; фиг. 2— вид сверху неполной металлической пластины с пружиной.

Предлагаемый протез состоит из помещаемых на внутренней поверхности подошвы стопы сделанных из листовой стали переднего ободка 4 и задней пластинки 2. На ободке 4 припаяны (или выдавлены) четыре трубки 5, через которые проведены конвергирующие концы спиральных пружин 7 с направленными в противоположные стороны витками, задние концы 8 которых проведены через прикрепленные к пяточной пластин:",е 2 трубки 3. Ободок 4 расположен с внутренней стороны стельки {под стелькой), а пластинка 2 расположена и приклепана к коже подошвы. На все приспособление сверху накладывается обыкновенная стелька, которая затягивается кожей, и вшивается рант.

Желательно заготовки обуви кроить матросским фасоном с широким жестким клапаном и с невысокими закругленными ушками. В подъеме сапога должен быть помещен прилегающий к культе пробковый клин 9.

Предмет изобретения.

Протез для ампутированной по Шоппару стопы, состоящий из обычно применяемого шнурового сапога или ботинка с установленным перед культей эластическим буфером, отличавшийся тем, что внутри сапога на подошве установлен охватывающий носковую часть плоский металлический обод 4 с укрепленными на нем трубками 5, через которые проведены конвергирующие концы двух спиральных пружин 7 с направленными в противоположные стороны витками, задние выпрямленные концы 8 каковых пружин проведе ы через аналогичные трубоч и 3, прикрепленные к установленной на подошве в задней части сапога металлической пластине 2.