Устройство для заряда-разряда электрического

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

зсксоюэнля ля ч41 )3 r

Д И С Я И Е 372602

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1Ч.1971 (№ 1650950/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01Ë11.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 14.V.1973

M. Кл. Н 01m 45/00

Н 02j 7/36

Комитет ао лелем иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.355.1(088.8) Авторы изобретения

П. Г. Сердюк, Ю. М. Хашев, Л. М. Кошелев, 10. И. Охрименко, М. В. Власов, А. Ф. Иванченко и А. А. Зюбанов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА-РАЗРЯДА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

АККУМУЛЯТОРА

Известны устройства, которые используются для изменения направления тока в нагруз|ке, подключенной к источнику питания, с помощью двухполюсного переключателя с перекрестным соединением неподвижных контактов.

Поскольку электрический аккумулятор при заряде является одним из частных видов нагрузки, то описанное устройство возможно применить для осуществления зарядно-разрядного режима работь1 этого аккумулятора.

Однако недостатком устройства в этом случае является разрыв цепи аккумулятора при переключении направления в нем тока.

В предлагаемом устройстве с целью устранения этого недостатка источник питания и аккумулятор подсоединены к подвижным контактам переключателя и к неподвижным контактам одного из его полюсов, а часть неподвижных контактов каждого из полюсов переключателя и его подвижные контакты связаны полупроводниковыми вентилями.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит подвижные контакты

1 двухполюсного переключателя, полупроводниковые вентили 2, соединяющие неподвижные контакты 8 каждого из полюсов переключателя с его подвижными контактами 1, электрический аккумулятор 4, источник питания 5, перемычки б, соединяющие неподвижные контакты.

Устройство работает следующим образом.

5 При положении подвижных контактов 1 двухполюсного переключателя, обеспечивающем шунтирование полупроводниковых вентилей 2, электрический аккумулятор 4 включен в цепь вместе с источником питания 5 и с од10 ной из перемычек, соединяющих неподвижные контакты 8 переключателя. Б этом случае ток через аккумулятор протекает от плюса к минусу. Когда подвижные контакты переключателя переведены в положение, изображенное

15 на чертеже, цепь не размыкается, и ток через аккумулятор не меняет своего направления, так как вместо подвижных контактов цепь замьвкается с помощью двух полупроводниковых вентилей.

Если подвижные контакты переключателя перевести в положение, показанное на чертеже штриховыми линиями, то аноды и катоды полупроводниковых вентилей будут подключены

25 соответственно к минусу и плюсу аккумулятора и, следовательно, вентили окажутся запертыми, а ток через аккумулятор станет протекать от минуса к плюсу, т. е. изменит свое направление.

372602

Предмет изобретения

Составитель И. Найдина

Техред Е. Борисова

Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Редактор В. Фельдман

Заказ 1188(2 Изд. № 308 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская паб., д. 4у5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для заряда-разряда электрического аккумулятора, содержащее источник питания и двухполюсный переключатель с пере-. крестным соединением неподвижных контактов, отличающееся тем, что, с целью исключения разрыва цепи аккумулятора при коммутации, источник питания и аккумулятор подсоединены к подвижным контактам переключателя и к неподвижным контактам одного из его полюсов, а часть .неподвижных контактов

5 каждого из полюсов переключателя и его подвижные контакты связаны полупроводниковыми вентилями.