Протез стопы после ампутации по пирогову

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3O d, 3, /

/, ( о и jgg9

i ЕКЛ

ОПИСЯНИЕ протеза стопы после ампутации по Пирогову.

К авторскому свидетельству Н. А. Явовяева, заявленному 17 июня

1933 года (спр. о перв. ¹ 130472), 0 выдаче авторско1о свидетельства опубликовано 30 июня 1934 годв. (147) Предлагаемый протез принадлежит к тому типу протезов стопы, применяемых после ампутации передних частей последней (плюсны и предплюсны), в коОры, для придания походке носителя большей эластичности, применены прикр пленные со стороны подошвы протеза пружины.

В предлагаемом протезе стопы, предназначенном для ношения пос .e ампутации по Пирогову, пружинящее действие пружин ус 1лено тем, что одной из них придан изгиб в противоположном по отнош нию к изгибу других пружин направлении. Применением таких пружин обусловлена возможность обходиться без буферов и следка для передней части ступни, что дает в pàзультате значительное уменьшение веса протеза. г1а прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый протез в профильной проекции вертикального срединного разреза; фиг. 2 — вид на подошву протеза.

Предлагаемы" протез состоит из выдолбленной по форме ноги или гипсовогО с нее слепка деревянной колодки 2, передняя (носковая) часть 4 которой срезана наискось, а задняя часть имеет сверху углубление 5 для помещения культи. С подошвенной поверхности колодки к ней прикреплены болтами 9, 9 пружинящие пластины б, 7, изогнутые соответственным образом. Подэтими и lа" стинами 6. 7 прикрепляется на тех же болтах изогнутая в обратную сторону пружинящая пластина 70 в целях более сильного и эластичного упора. Протез обтянут тонкой кожей, образующей футляр / для голениьц, сбоку снабженный шнуровкой. Вместо кожи можно применять плотную парусину или другой соответствующий материал.

Предмет и з о о р е т е и:,1 я.

Прот з стопы после ампутации по

Пирогову, состоящий из охватывающей голень инвалида гильзы, связанной внизу со сплошной колодкой стопой, к подоLUBcHHQH поверхности которой при (зе. плены плоские пружинящие пластинки, составляющие носковую часть протеза, отличающийся тем, что для усиления пружинящего действия одна пластина 70 изогнута в обратную по отношению других пластин б, 7 сторону.

Б авторскому свидетельству Н. А. Яковлева N 37262

Эксперт и редактор Ф. Н. Тасилдароа

Леыпромпечатьсоюа. Тип. „Печ, Труд". Зак. 5826 — 200