Аппарат для ноги с перебитым малым берцовым нервом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗО4 4

¹ 3 263

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для ноги с перебитым парализованным малым берцовым нервом.

К авторскому свидетельству Н. А. Яковлева, заявленному 26 апреля

1933 года (спр. о перв. J4 127798).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предлагаемый аппарат приспособлен для ноги с перебитым малым берцовым, нервом с опущенной стопой. Он может, быть применяем для ношения дома без сапога и на улице — в обыкновенной сандалии. При желании аппарат может быть . прикреплен к любому старому ботинку под каблук. При ходьбе он предупреждает загребания ноги в пальцах, приподнимая носок и давая твердую уве- ренную походку.

На прилагаемом чертеже изображен общий вид предлагаемого аппарата, сбоку. ттппарат состоит из шин 7 и 5, с внутренней стороны вращающихся на шарнире б. Нижняя шина 5 с расширением на нижнем конце припаяна к дуралюминиевой пластинке 1, помещаемой под подошву пациента. Шина 7 откована с ушком 9, к которому приклепана кнопка

9 для спиральной пружины 10. Выкроенный из целого куска кожи клинообраз. ный пояс 3, 2, снабженный отверстиями для вентиляции., охватывающий пятку и подъем стопы, зацеплен концами за кнопку 4, предусмотренную на расширенном конце шины 5, каковая кнопка служит, кроме того, для удержания ни:кнего конца пружины 10. На верхнем конце голенной шины 7укреплено кольцо

8, охватывающее голень для более про ной фиксации аппарата на ноге. В случаях резко выраженно-.о отвисания стопы шины 7, 5 могут быть установлены с обеих сторон.

Предмет изобретения.

1. Йппарат для ноги с перебитым параллизованным малым берцовым нервом, состоящий из шины, скрепленной с покрышками, отличающийся применением шарнирной шины 5, 7, жестко скрепленной с металлической пластиной i, 2. Видоизменение а ппа рата, описачного в п. 1, отличающееся тем, что шарнирная шина 7, снабженная ушком 9, скреплена с шиной 3 помощью спиральной пружины 10, укрепленной своим и концами на кнопках 4 шины 5 и 9 ушка 9..