Всесоюзная i w;'3f;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

372633

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетокия

Социалиотичевких

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 02р 5/34

Н 02р 7/42

Заявлено 27.VI I.1970 (№ 1472646/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 28.IV.1973

Комитет по делам иаебретеиий и открытий при Совете Мииивтрое

СССР

УДК 621 313.33:621.316..726 (088.8) Автор изобретения

В. Г. Яцук

Заявитель

ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД

Известны частотно-регулируемые электроприводы, содержащие асинхронный двигатель с обратной связью по скорости, преобразователь частоты с явно выраженным звеном постоянного тока, системы управления выпрямителем и инвертором и устройства контроля напряжения на входе инвертора. Такие приводы содержат сложные устройства для пуска, регулирования и автоматического повторного включения.

Цель изобретения — упростить электропривод.

Поставленная цель достигается тем, что электропривод снабжен мультивибратором, управляющие цепи которого соединены со стабилитроном устройства контроля, а к выходной обмотке подключена времязадающая цепочка на двух транзисторах и динисторе, причем выходной транзистор этой цепочки включен между системой управления выпрямителем и устройством регулирования.

На чертеже представлена принципиальная схема электропривода. Асинхронный электродвигатель AD с обратной связью по скорости, осуществляемой через тахогенератор ТГ, получает питание от преобразователя частоты, состоящего из выпрямителя В и инвертора И, каждый из которых имеет собственные системы управления СУВ и СУИ. Ко входу инвертора подключено устройство контроля, состоящее из последовательно соединенных резистора 1 и стабилитрона 2, который подключен к управляющим цепям мультивибратора 3, получающего питание от источника постоянного

5 напряжения U<. К выходной обмотке 4 мультивибратора 8 подключена времязадающая цепочка на двух транзисторах 5 и б, динисторе 7, конденсаторе 8, диодах 9 и 10 и резисторах I l и 12. Выходной транзистор 5 включен

10 между системой управления выпрямителем

СУВ и устройством регулирования, имеющим выходное напряжение Ур, а вся времязадаюшая цепочка получает питание от источника постоянного напряжения Uz.

15 Пуск электропривода осуществляется подачей напряжений Уь U2 и U>. При этом сигнал выходной обмотки мультивибратора 8 открывает транзистор б, и начинается заряд конденсатора 8 по цепи: +U2, транзистор б, диод 10, 20 конденсатор 8, резистор 11 и — U2. В этот интервал времени транзистор 5 закрыт, и сигнал от устройства регулирования не поступает на

СУВ.

Система управления инвертором СУИ фор25 мирует при этом импульсы начальной частоты р, подготавливая коммутирующие контуры к нормальной работе.

При достижении напряжением конденсатора 8 уровня пробоя динистора 7 последний

30 пробивается и открывает транзистор 5, вклю372633

Редактор В. Фельдман

Техред Е. Борисова

Корректор А. Дзесова

Подписное

Заказ 1178 8

Изд. № 316 Тираж 755

Типография, пр. Сапунова, 2 чающий СУВ. При появлении напряжения на входе инвертора на базы транзисторов мультивибратора 8 подается положительное смещение со стабилитрона 2, срывающего генерацию. Транзистор б закрывается, а конденсатор

8 перезаряжается до напряжения источника

Уг с полярностью, указанной на чертеже.

Регулирование частоты и напряжения преобразователя осуществляется с помощью выходного напряжения У„устройства регулирования.

При случайных нарушениях работы силовой схемы или системы управления тиристорами происходит так называемый «срыв инвертирования», при котором включаются одноименные плечи анодной и катодной групп мостовой схемы тиристоров. Это состояние является аварийным. При «срыве инвертирования» снимается запрет с мультивибратора, и включается,транзистор б. Конденсатор 8 через открытый транзистор б подключается к транзистору 5 и запирает его, разрывая цепь СУВ.

Время отключения выпрямителя определяется временем перезаряда конденсатора до напряжения пробоя динистора 7. За это время скорость АД падает на величину Лп, вызывая по цепи обратной связи соответствующее снижение частоты задающего генератора СУИ.

При достижении напряжением конденсатора 8 уровня пробоя динистора 7 последний пробивается и открывает транзистор 5. Происходит автоматическое повторное включение преобразователя.

Если «срыв инвертирования» произошел по случайной причине, то преобразователь успешно включается, двигатель разгоняется до первоначальной скорости. При этом тиристор б закрывается, а конденсатор 8 вновь перезаряжается.

Если же произошла авария, то транзистор б продолжает оставаться открытым, обеспечивая запирание транзистора 5 и одноразовость

10 повторного включения преобразователя.

Предмет изобретения

Частотно-регулируемый электропри вод, содержащий асинхронный двигатель с обратной связью по скорости, преобразователь частоты с явно выраженным звеном постоянного тока, 20 системы управления выпрямителем и инвертором, устройства для пуска, регулирования, ав-. томатического повторного включения и контроля напряжения на входе инвертора, выпол-. ненного в виде последовательно соединенных

25 резистора и стабилитрона, отличающийся тем, что, с целью упрощения, он снабжен мультивибратором, управляющие цепи которого соединены со стабилитроном, а к выходной обмотке подключена времязадающая це30 почка на двух транзисторах и динисторе, причем выходной транзистор этой цепочки включен между системой управления выпрямителем и устройством регулирования.