Патент ссср 372711

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3727Il

Союз Советских

Социалнстическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03Х,1971 (№ 1654732/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1111973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18Х.1973

М. Кл. Н 04Ь 1/10

G Обд 7/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.391.84(088.8) Авторы изобретения

И. Е. Байдаи и Л. М. Рахович

Заявитель

Одесский электротехнический институт связи им. А. С. Попова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ МАКСИМАЛЪНОГО СИГНАЛА,1

Изобретение относится к технике передачи информации и может быть использовано в радиотехнических устройствах.

Для реализации процесса выделения из нескольких напряжений абсолютной величины наибольшего в широком динамическом диапазоне известные устройства, содержащие операционные усилители, диоды, резистор обратной связи, имеют низкую точность работы и непригодны при малых сигналах.

Цель изобретения — повысить точность селекции.

Это достигается тем, что резистор обратной связи подключен к выходу ячейки, соединенному с инвертирующим входом первого усилителя.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство состоит из идентичных ячеек, например трех, причем количество ячеек определяет число входов 1 устройства, и следовательно, число обрабатываемых сигналов.

Выходы всех ячеек соединены и образуют выход 2 устройства.

Каждая ячейка содержит опер ационные усилители: первый 8 и второй 4, схему совпадения 5. Неинвертирующий вход первого усилителя через резистор 6 соединен с инвертирующим входом второго усилителя и с резистором обратной связи 7. К резистору 8 схе2 мы совпадения подключен отрицательный полюс источника питания.

Если напряжение на входах всех ячеек равно нулю, то за счет отрицательной обрат5 ной связи напряжение на выходе всех ячеек, и следовательно, всего устройства также равно нулю. Пусть далее входное напряжение одной из ячеек становится положительным.

Это напряжение подается на ннвертнрующнй

10 вход усилителя 4 через резистор 6 и на неинвертирующий вход усилителя 8 непосредственно. Тогда на выходе усилителя 4 будет минус, а усилителя 8 плюс. Диод 9 закрывается, а диод 10 открывается, н таким обра15 зом на выход проходит положительный входной сигнал. За счет отрицательной обратной связи усилителя 8 величина выходного сигнала с точностью до дрейфа нуля усилителя равна входному.

20 Если входное напряжение имеет отрицательный знак, то закрытым оказывается диод

10 и открытым диод 9, и на выход проходит инвертированный входной сигнал ячейки. За счет отрицательной обратной связи усилителя

25 4 (сопротивления резисторов 6 и 7 равны) выходное напряжение равно инвертированному входному сигналу. Прн подаче на входы всех ячеек различных напряжений на выход устройства проходит только тот сигнал, кото30 рый является наибольшим по абсолютной ве

372711

Составитель М. Порфирова

Текред Л. Грачева

Редактор В. Фельдман

Корректор Л. Царькова

Заказ !364/8 Изд. № 3!О Тираж 678. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 личине за счет того, что диоды 9 и 10 в других ячейках окажутся запертыми этим выходным сигналом.

Предмет изобретения

Устройство для селекции максимального сигнала, содержащее одинаковые ячейки с соединенными выходами, в каждой из которых выходы двух операционных усилителей подключены к схеме совпадения, выход которой

4 является выходом ячейки, а неинвертируйщий вход одного операционного усилителя, являющийся входом ячейки, через резистор подключен к резистору обратной связи и инвертирующему входу второго операционного усилителя, отличающееся тем, что, с целью повышения точности селекции, упомянутый резистор обратной связи подключен к выходу ячейки, соединенному с инвертирующим входом пер10 вого операционного усилителя.