Всвс-оюоиан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3727I2

О П И СА Н И Е

ИЗОЬЕИТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

М. Кл, Н 04b 3/00

Заявлено 02.XI I.19168 (№ 1287851/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет 08.XII.1967 № ВП 21а/128813, ГДР

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень № 13

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 534.232(088.8) Дата опубликования описания 28.ГЧ.1973

Авто,ры изобретения

Иностранцы

Харри Шпрингер и Эккерхард Третнер (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«Институт Фюр Пост унд Фернмельдевезен» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ АСИНХРОННЫХ ДВОИЧНЫХ

СИГНАЛОВ ПО КАНАЛАМ СИНХРОННОЙ СВЯЗИ

Известны устройства для передачи асинхронных двоичных сигналов по каналам синхронной связи с использованием способа статического или динамического стробирования вводимых сигналов.

При статическом развертывании входной каскад устройства запускается с помощью стартового токового импульса. Следующие информационные токовые импульсы наиболее целесообразно снимать в середине импульса.

Преимущество этого способа в том, что одновременно с передачей происходит корректирование сигналов, а недостаток состоит в том, что скорость следования токовых импульсов и число элементов примененного при передаче кода не должны изменяться.

При динамическом развертывании дифференцируется каждый фронт токового импульса. Поступающие импульсы после короткого промежуточного накопления один за другим передаются через линию с уплотнением канала и управляют выходной схемой системы.

Преимущество этого способа в том, что передача информации не зависит ни от скорости, ни от кода. С другой стороны, однако, требуются скоростные распределители, которые ускоряют промежуточное накопление и доводят искажения сигналов до допустимой величины, что связано с расширением необходимой полосы частот.

Цель предлагаемого изобретения — повышение точности передачи сигналов. Предлагаемое устройство отличается тем, что при работе по известному методу динамического развертывания фронт токового импульса двоичного сигнала с момента развертывания задерживается сначала звеном задержки и рас10 пределителем передающей станции посредством передачи критерия развертывания по линии с уплотнением канала до выдачи фронта токового импульса с помощью управляющей (минипуляторной) схемы, на конце которой

15 имеются распределитель приема и второе звено задержки, приемной станции на точно определенную продолжительность промежуточного накопления, в зависимости от момента прихода периодически появляющегося раз20 вертывающего импульса распределяемую разнообразными способами на передающую и приемную стороны.

Звенья задержки на передающей и приемной сторонах состоят из одного на каждой

25 стороне управляемого через управляющий импульс многоступенчатого двоичного счетчика. Двоичный счетчик на передающей стороне начинает отсчет с момента развертывания

372712

15

25

33

65 фронта токового импульса, на который воздействует управляющий импульс, и отсчитывает все время, пока периодически появляющийся развертывающий импульс поступает на передаюшую и приемную стороны.

В этом момент результат отсчета на двоичном счетчике передающей стороны через линии с уплотнением канала передается двоичному счетчику на приемной стороне, который, начиная с этой позиции, отсчитывает далее до последней позиции, после чего управляющая (манипуляторная) схема переключает потенциал на выходе приемной стороны.

Развертывающие и управляющие импульсы создаются известным образом в центральной схеме управления, которая настроена так, что коммутационный фронт развертывающего импульса не совпадает с коммутационным фронтом управляющего импульса.

С помощью дополнительной линии с уплотнением канала, объединенной со схемой развертки, переданный сигнал контролируется, а также препятствуют выходу сигнала обратной (инверсной) формы.

В устройство введена также вторая добавочная линия с уплотнением канала, которая в случаях, если развертывающий импульс поступает в такой момент, когда двоичный счетчик на передающей стороне хотя и подключен через развертывающую схему, однако еще находится в положении покоя, и поэтому сигнал не может быть передан через линии с уплотнением канала на двоичный счетчик приемной стороны, обеспечивает опрокидывание двоичного счетчика в состояние «1» и тем самым создает условия для полного прохождения.

На чертеже показана схема устройства.

Фронт двоичного сигнала, поступивший на вход 1 устройства, развертывается в развертывающей схеме 2. Одновременно на передающей стороне начинает отсчет двоичный счетчик 8, причем этот счетчик управляется управляющим импульсом со входа 4 до получения периодического синхроимпульса со входа 5, который, как и управляющий импульс, создается известным образом в центральной управляющей схеме, к которой подключены соединенные друг с другом передающая и приемная стороны. В этот момент результат отсчета с двоичного счетчика на передающей стороне через линии б с уплотнением канала передается двоичному счетчику 7 на приемной стороне, который, выполнив отсчет через управляющую схему 8, переключает потенциал на выходе приемной стороны.

Управляющая схема построена так, что коммутационный фронт развертывающего импульса не совпадает с коммутационным фронтом управляющего импульса, чтобы развертывание не началось в момент переключения счетчика в следующее положение, Дополнительная линия 9 с уплотнением канала действует вместе с опрокидывающей схемой

10 для контроля переданного сигнала.

Следующая дополнительная многократная линия опрокидывает двоичный счетчик 7 на приемной стороне в положение «1», обеспечивая таким образом возможность полного прохождения, когда развертывающий импульс приходит в то время, когда двоичный счетчик д на передающей стороне хотя и подключен через развертывающую схему 2, однако находится еще в положении покоя, и сигнал через линии с уплотнением канала на двоичный счетчик на стороне приема не проходит.

Описанное устройство позволяет, независимо от скорости следования токового импульса и от выбранного кода, передавать любые двоичные сигналы с минимальным искажением, причем последние зависят только от ошибок, вызванных неточным фиксированием на двоичных счетчиках. Это искажение можно рассчитать по формуле

1 о= э и Qs где Tg — продолжительность промежутка накопления в двоичных счетчиках; а=2 — число отсчетных положений на двоичных счетчиках; а, — наиболее короткий импульс, который должен быть передан.

Так как каждый импульс должен быть развернут по меньшей мере один раз, Т =а,.

Минимальное искажение при передаче с максимальной скоростью следования токовых импульсов может быть достигнуто либо путем уменьшения продолжительности промежуточного накопления либо путем увеличения числа ступеней двоичных счетчиков. На этом основании, например, можно с малыми техническими затратами реализовать экономичные малые устройства связи для небольшого числа подключений или устройства связи для низких скоростей следования токовых импульсов.

Для передающей и приемной схем до 200 бод достаточно предусмотреть, например, двухступенчатый двоичный счетчик, чтобы при продолжительности промежуточного накопления 250 лксек уровень искажения был меньше 1,25 /О.

Данное устройство можно использовать и для многоканальных систем с уплотнением во времени на линиях связи, если информацию на выходах двоичных счетчиков преобразуют в параллельно-последовательном преобразователе в последовательный код.

Предмет изобретения

Устройство для передачи асинхронных двоичных сигналов по каналам синхронной связи при малом числе подключений к синхронному каналу связи с использованием способа динамического стробирования, содержащее входной и выходной регистры задержки сигналов, коммутатор, распределитель и управляющие элементы логики, отличающееся тем, 372/12

Составитель Н. Бандура

Техред Л. Грачева

Редактор Б. Федотов

Корректор Е. Михеева

Заказ 1182/17 Изд. № 304 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, 1 1н С а и у нова, 2 тем, что, с целью повышения точности, каждый разряд входного регистра задержки, выполненного в виде многоразрядного счетчика, соединен через коммутатор с соответствующим разрядом выходного регистра, включенного на выходной каскад, причем перепись сигналов из входного счетчика в выходной гроизв-:днтся тактовыми импульсами подключенного к ним распределителя, а время задержки в двух счетчиках перераспределяется в зависимости от взаимного соотношения входных и тактовых сигналов.