Синтезатор нелинейного гармонического вокодера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

372720

Союз Советскик

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.VI.1970 (№ 1455431f2 6-9) с присоединением заявки ¹

М. Кл. Н 04j 3 /18

Н 04b 1/64

Номитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

УДК 621.395.664.2 (088.8) Опубликовано 01Л!1.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 27.IV.1973

Автор изобретения

В. Е. Муравьев

Заявитель

СИНТЕЗАТОР Н ЕЛ И Н ЕЙ НОГО ГАРМО Н ИЧ ЕСКОГО ВО КОДЕРА

Изобретение относится к синтетической телефонии и может быть использовано в устройствах для передачи речевых сообщений в узкой полосе частот методом гармонического кодирования, Известны синтезаторы, представляющие собой каскад линейного гармонического синтеза. В липейных гармонических вокодерах независимой от уровня является абсолютная ошиока, в результате чего спектральные составляюгцие с малыми уровнями синтезируются с недопустимыми погрешностями, а с большими уровнями — с излишней точностью.

С целью повышения качества синтезироганпой речи, в предложенном синтезаторе нелинейного гармонического вокодера одноименные управляющие входы линейных гармонических синтезаторов соединены параллельно. Выход первого линейного гармонического синтезатора.

На чертеже изображена блок-схема устройства для нелинейного гармонического кодирования речи с предложенным синтезатором.

Микрофон 1 подключен к гребенке полосовых фильтров 2 анализатора спектра и к выделителю основного тона 8. Выходы полосовых фильтров через детекторы 4 соединены с устройствами для извлечения корня 5, которые, в свою очередь, соединены с гармонической матрицей б. Выходы матрицы соединены с управляющими входами 7 первого линейного гармонического синтезатора, содержащего умножителя 8 и линию задержки 9, и параллельно — с одноименными входами

Б второго линейного гармонического синтезатора, содержащего умножители 10 и линшо задержки 11. Выход первого синтезатора подключен ко входу 12 возбуждения второго синтезатора, выход 18 которого является вы10 ходом устроиства.

Речевой сигнал с мгновенным спектром

S (ю) с микрофона 1 поступает на гребенку из т полосовых фильтров 2. Выходные напряжения фильтров 2 детектируются детек15 торами 4, в результате чего получают пг значешш и",ïðÿëåHHÿ, пропорциональных отсчетам огибающей входного спектра в точках расположения центральных частот полосовых фильтров 2. На выходы устройств 5 поступа20 ет сигнал, представляющий собой квадратный корень из спектра, близкий к логарифму спектра по характеру нелинейного преобразования. Матрица б определяет коэффициенты разложения поступающих напряжений.

25 Таким образом, напряжения на выходах матрицы пропорциональны коэффициентам разложения квадратного корня из спектра исходной речи в ряд Фурье.

Полученные напряжения поступают в каче30 стве модулирующих сигналов на умножители

372720

Предмет изобретения

Составитель М. Порфирова

Техред 3. Тараненко Корректор Н. Прокуратова

Редактор Т. Орловская

Заказ 1135/5 Изд. № 324 Тира>к 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

8 и 10 синтезаторов, в которых умножаются на сигнал возбуждения, снимаемый с выхода генератора возбуждения 14. Генератор 14 управляется сигналом основного тона с выделителя 8.

Сигналы с выходов умножителей поступают на отводы линий задержки, замкнутой на одном конце и согласованно нагруженной на другом. Сигнал с выхода линии задержки 9 поступает на входы умножителей 10 второго синтезатора. Спектр сигнала на выходе линии задержки 11 равен спектру входного речевого сигнала, что легко можно доказать м атем ати чески.

Изобретение позволяет производить перераспределение точности аппроксимации спектра по амплитуде — повысить точность на низких уровнях за счет снижения ее на высоких уровнях и этим улучшить качество синтеза.

Синтезатор нелинейного гармонического вокодера, содержащий два линейных гармонических синтезатора, каждый из которых имеет управляющие входы и вход возбуждеlO ния, отличающийся тем, что, с целью повышения качества синтезированной речи, одноименные управляющие входы линейных гармонических синтезаторов соединены параллельно, а выход первого линейного гармониl5 ческого синтезатора соединен со входом возбуждения второго линейного гармонического синтезатора,