Приспособление к аппарату для наложения искусственного пневмоторакса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 К, 1 б

М 37278

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления к аппарату для наложения искусственного пневмоторакса.

К авторскому свидетельству P. И. Гайковича, заявленному 7 мая

1932 года (спр. о перв. М 108760).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1934 года. (163) Предлагаемое приспособление предназначается для стерилизации и подогревания воздуха, вводимого в полость плевры при наложении искусственного пневмоторакса.

Метод лечения тяжелых форм туберкулеза легких наложением искусственного пневмоторакса является самым крупным завоеванием, какое когда-либо знала медицина в деле борьбы с туберкулезом (Штернберг).

Из осложнений, которые возникают при операции искусственного пневмоторакса, различными авторами отмечается появление эксудативного плеврита в 35—

50 — 60 и даже 70% (проф. й. Рубель) всех случаев.

В 11 — 15% этих случаев эксудат имеет гнойный или септический характер со значительной смертностью (60%).

Серозный эксудат обычно сопровождается длительным повышением температуры, смещением средостения и сердца, тяжелой отдышко", а также опасностью перехода в гнойный. Даже при выздоровлении серозный эксудат удлиняет нахождение туберкулезного больного в стационаре на 1,5 — 3 месяца.

Одной из главнейших причин инфицирования и травмы плевральных листков, помимо чисто технических погрешностей со стороны оперирующего, является низкая температура и недостаточная стерильность воздуха, вводимого в полость плевры. Обычно вводится воздух комнатной температуры (13 — 14 ), в то время как температура тела 37 . Отепление воздуха, которое производится некоторыми врачами при помощи резиновых мешков с горячей водой, не достигает цели, так как температура воздуха, утепленного таким способом, крайне неравномерна и, кроме того, неизвестна. Хотя подогретый воздух пропускается затем через стерильные ватные фильтры, но иногда патогенные микробы могут вместе со струей воздуха прорываться через заградительный фильтр в полость плевры, даже и в тех случаях, когда для каждого больного берется отдельный стерильный фильтр.

Приспособление, предложенное авто ром настоящего изобретения, производит абсолютную стерилизацию воздуха и дает возможность вводить в полость плевры воздух, нагретый до температуры тела. Стерилизация воздуха предохраняет от попадания инфекционного вируса в полость плевры и устраняет возможность трамватизации плевры холодным воздухом.

Данное приспособление может быть присоединено к аппарату для наложения искусственного пневмоторакса любой

-системы.

Означенное приспособление вставляется в любом месте газопроводной трубки А, идущей от газо приемника пневмоа ппа рата (обязательно до вил ки Л, соединяющей газопроводную трубку с манометром М и со съемным фильтром H пневмоаппарата), причем зажим О помещается между вилкой Л и стерилизую щи м и рибо ром.

Из газопроводной трубки А пневмоаппарата комнатный воздух поступает в металлическую коробку Б, а затем в керамиковую трубку В с электроспиралью, где нагревается до 800 — 1500 .

Коробка Б предохраняет резиновый газопровод от действия высокой температуры раскаленной спирали, для чего обе трубки а и а, входящие к коробку Б, снабжены снаружи, кроме того; изоляционной прокладкой. В керамиковой трубке В воздух становится абсолютно стерильным, так как благодаря высокой температуре (600 —,1500 ) в нем моментально погибают все вегетативные и спороносные микробы.

Для охлаждения воздух затем поступает в змеевик Д, находящийся в баке Е с проточной водой, причем через трубку Ж вода поступает из водопроводной сети, а через трубку 3 сливается в канализационную сеть. Воздух, охлажденный до температуры 40, вводится затем в коробку Л, снабженную термометром К (для контроля температуры).

Для подогрева воздуха, прошедшего холодильник, можно установить в коробке И приспособление, снабженное терморегулятором.

Путем регулирования уровня воды в охладителе Е, покрывающей змеевик Д (в зависимости от массы протекающей воды и быстроты ее продвижения), стерильный воздух можно охлаждать до требуемой температуры, Количество воды в охладителе и скорость ее прохождения регулируются краном на трубке Ж. По установлении высоты уровня воды и скорости ее прохождения, необходимых для охлаждения стерильного воздуха до температуры 40, приспособление присоединяют к пневмоаппарату и, следя за термометром Е в коробке И, открывают зажим О, когда манометр показывает давление, позволяющее вводить воздух в плевральную полость.

При применении снабженного терморегулятором нагревного приспособления в коробке Л необходимость регулировать температуру воздуха помощью крана отпадает.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к аппарату для наложения искусственного пневмоторакса, отличающееся тем, что с целью стерилизации вводимого воздуха между приемным резервуаром и холодильником расположено приспособление для стерилизации воздуха высокими температурами.

2. В приспособлении к аппарату по п. 1 применение приспособления, снабженного терморегулятором, для подогрева воздуха, прошедшего холодильник.

IIL авторскому свидетельству P. И. Гайковича М 37278

Эксперт Ф. Н. Тавилдаров

Редактор Ю. H. Вахрамвев

Яенпроиаечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зяк. 5840 — 206