Аппарат для искусственного кровообращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 301, 1 (11

N 87279

ABTOPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для искусственного кровообращения. К авторскому свидетельству Н. И. Иеховцева, заявленному 7 мая

1933 года (спр. о перв. N 128306).

0 выдаче авторского свидетельств а олубликовано 30 июня 1934 года. (164) Известны устройства для осуществления искусственного кровообращения в живых организмах и в изолированных органах, состоящие из насосов двойного действия, прогоняющих кровь по системе трубок. Регенерация отработавшей (веноэной) крови, т. е. обогащение ее кислородом, достигается в некоторых из этих устройств путем насасывания в нее соответственным образом стерилизованного (профильтрованного) внешнего воздуха или кислорода, как, например в аппарате

Броди (Brodie), или же путем проведения ее через изолированное легкое, как, например, в аппарате Якоби (Jakoby), С. С. Брюханенко и другие. Нппараты первого рода нужно признать несовершенными, так как при их помощи не удается получить тесного соприкосновения кислорода с поглотителями его— красными кровяными тельцами, и получить, таким образом, полную регенерацию крови; аппараты второго рода, поз. воляющие обогащать венозную кровь кислородом в весьма близких к естественным условиях, являются сложными и громоздкими из-за необходимости включать в них приспособления для осуществления искусственного кровообращения не только в исследуемом органе, но и в естественной газообменной камере— изолированных живых легких.

Предлагаемый аппарат для искусственного кровообращения, предназначенный преимущественно для регенерирования отравленной ядами, продуктами распада и жизнедеятельности бакерий и другими шлаками крови живых организмов, а также для физиологических опытов, имеет целью устранить указанные недостатки путем замены изолированных живых легких особой газообменной камерой, состоящей из агломерата тонкостенных трубок из чистого коллодия, соприкасающихся между собою на всем протяжении, из каковых трубок одни служат для циркуляции крови, а другие, окружающие первые со всех сторон,— для циркуляции кислорода, диффундирующего через тонкие стенки трубок в кровь и обусловливающего ее регенерацию в условиях, близких к таковым, имеющим место в живых легких.

Циркуляция крови и воздуха в системе трубок, соединяющих изолированный орган и опытное животное с газообменной камерой, осуществлено в предлагаемом аппарате помощью двух насосов двойного действия (насасывающего и нагнетающего) для крови и аналогичного насоса для воздуха с необходимыми приспособлениями для регулирования кровя-! ного и воздушного давления.

На преплагаемом схематическом чертеже фиг. 1 изображает кровяной насос в вертикальном разрезе; фиг. 2 — воздушный насос в таком же разрезе; фиг. 3 — газообменную камеру в продольном разрезе; фиг. 4 — агломерат составляющих камеру трубок в разрезе, перпендикулярном к длинной оси последних; фиг. 5 — служащий для регулирования давления воздушный колпак в продольном разрезе.

Кровяной насос (фиг. 1) состоит из двух помещенных между тремя жесткими пластинами, — из которых нижняя пластина 1 установлена неподвижно, другие же две пластины 5и 12 — качательно на шарнирах б,— камер, сообщающихся одна с другой через снабженное карманным клапаном 9 отверстие, каковые камеры образованы внешней капсулой 3 из гибкой стали или пластической массы и внутренней капсулой 4 из коллодийной пленки; межстеночное пространство между капсулами наполнено физиологическим раствором. В нижнюю камеру открывается снабженное также карманным клапаном 2 устье трубки, приводящей кровь из вены пациента или исследуемого органа; от верхней камеры отходит трубка, ведущая в кровяную полость газообменной камеры. На верхней пла- стине 12 помещен перемещаемый груз 11 для регулирования давления в системе.

Средняя жесткая пластина 5 насоса сое- динена посредством шатуна 7 с приводимым во вращение помощью мотора эксцентриковым валом 8.

Воздушный насос (фиг. 2) имеет почти идентичное устройство с той лишь раз- ницей, что клапан 8 соединяющего камеры отверстия и клапан Z устья трубки, подводящей воздух из фильтра - увлажнителя, пластинчатые, а капсулы 3 камер — одиночные, стальные. Отводящая воздух из верхней камеры трубка сообщена с воздушной полостью газообменно" камеры.

Газообменная камера (фиг. 3) состоит из ряда трубчатых полостей, отграниченных одна от другой стенками из пористого коллодия (нитроцеллюлозы), так что на поперечном разрезе имеется ячеистое строение (пчелиный со- — см. фиг. 4).

Одни из этих трубок 2, 2... служат для циркуляции крови и сообщены, с одной стороны, с воспринимающей подводимую от кровеносного насоса венозную кровь камерой 1, с другой же — с собирающей регенерированную кровь камерой 3, от которой отходит трубка, соединенная со вторым кровяным насосом, перекачивающим кровь в артерию пациента.

Граничащие с кровеносными полостями со всех сторон воздухоносные трубки 5, 5... с общим сечением вдвое большим сечения первых, сообщены с одной стороны с воздушной камерой 4, воспринимающей подводимый через воздушный колпак чистый воздух, с другой же — с камерой 6, собирающей отработавший, насыщенный углекислотой воздух и выводящей его через трубку наружу.

Служащий для поддерживания повышенного, против кровяного, давления в воздухоносной сети, необходимого для осуществления диализа воздуха в кровеносные полости, воздушный колпак (фиг. 5) состоит из кровеносной трубки 1 с подушкообразным выступом 2 из пористого коллодия и подобно" ей воздушной трубки 5 с подушкой 4, погруженной так же, как и кровеносная подушка 2, в камеру 3, наполняемую физиологическим раствором.

Предмет изобретения.

1. Йппарат для искусственного кровообращсния, состоящий из системы кровеносных и воздухоносных трубок, в которые кровь или воздух прогоняется помощью приводимых в действие мотором насосов двойного действия, с приспособлением для регулирования в них кровяного и воздушного давления, отличающийся тем, что для регенерирования отработавшей крови служит газообменная камера, состоящая из агломерата расположенных параллельно кровеносных и воздухоносных трубок из пористого коллодия (нитроцеллюлозы), из которых кровеносные трубки 2, 2, 2..., сообщенные, с одной стороны, с воспринимающей подводимую кровяным насосом венозную кровь камерой 7, а с другой стороны — с собирающей регенерированную кровь камерой 3, сообщенной с перекачивающим кровь в артерию пациента или изолированного органа насосом, окружены со всех сторон воз-, духоносными трубками 5,5,5..., сообщенными, с одной стороны, с камерой 4, воспринимающей подводимый воздушным насосом чистый воздух, а с другой стороны — с собирающей насыщенный углекислотой и кровяными шлаками отработавший воздух камерой 6 для выведения его наружу (фиг. 3 и 4).

2. В аппарате по и. 1 применение для регулирования в газообменной камере кровяного и воздушного давления установленного на пути следования крови, 4.. пг 1 к

s7 г (<; ъ. ге ..7

8 )пг ( (| (I

3

-- . .с

1", !, .Эксперт и ре;.як ; "„Ф,". .Н, 1азпяда1 ов газоооменной камере воздушного колпака, отличающегося тем, что он состоит из кровеносной и воздухоносной трубок с боковыми подушкообразными выступами 2 и 4, помещенными в наполненную физиологическим раствором под определенны 1 давлением камеру 3.