Стена здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

372834

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено ОЗ.XI.1967 (№ 1194767/29-14)

Приоритет ОЗ,XI.1966, № К 60626 У/37Д, ФРГ

M. Кл, E 04b 2/28

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано OI.III.1973. Бюллетень № 13

УДК 69.022.32 (088.8) Дата опубликования описания 26.IV.1973

Автор изобретения

Иностранец

Густав Кроне (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Кроне КГ.» (Западный Берлин) Заявитель

СТЕНА ЗДАНИЯ

Известная стена здания, включающая разделенные воздушной прослойкой несущую часть и прикрепленный к ней посредством упоров облицовочный слой из атмосфероустойчивых материалов, не создает необходимого термического сопротивления.

В предложенной стене здания с целью повышения ее термического сопротивления облицовочный слой прикреплен к несущей части стены по верхней и боковым кромкам с уплотнением.

На чертеже изображена стена здания, общий вид, разрез по А — А и Б — Б.

Стена здания включает разделенные воздушной прослойкой 1 несущую часть 2 и прикрепленную к ней посредством упоров 3 облицовочную плиту 4 из атмосферо-устойчивых материалов, которая прикреплена к несущей части стены по верхней 5 и боковым б кромкам с уплотнением.

Упоры 8 состоят из двух частей. Одна из этих частей укреплена на несущей части 2 стены и имеет открытую спереди, несколько расширяющую в направлении стены полость, в которую вставляется вторая укрепленная на внутренней стороне облицовочной плиты часть упора, внешний конец которой имеет утолщенную головку, вставляемую в расширенную полость упора с некоторым люфтом. Полость упора 8 заполнена затвердевающей массой.

Образованная между несущей частью стены и внутренней поверхностью облицовочного слоя 4 воздушная прослойка 1 выполняет роль изолирующего слоя. Для предотвращения возникновения нежелательных воздушных потоков в воздушной прослойке 1 между соседними облицовочными плитами 4 устанавлива10 ются мягкие эластичные уплотнения 7. При установке эти уплотнения несколько сжимаются и перекрываются с наружной стороны облицовки атмосфероустойчивыми защитными полосами 8.

15 Для установки облицовочной плиты 4 к стене 2 крепятся части упоров 8. Эта операция производится по заранее подготовленному плану установки плит облицовочного слоя.

Крепление упоров производится например, с

20 помощью стальных крепежных штифтов.

После этого облицовочные плиты, предварительно жестко соединенные с другими частями упоров, вдавливаются головками последних в заполненные мягкой мастикой или це25 ментным раствором расширенные полости упоров. При наличии возможных, неточностей в размерах производится подгонка путем взаимного перемещения обеих частей упоров. По372834

Предмет изобретения

A-A д 7

Составитель Б. Спивак

Редактор И. Квачадзе Техред Е. Борисова Корректор E. Михеева

Заказ 1184/16 Изд. № 317 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сле закрепления плит на стене устанавливаются уплотнения 7 и перекрытия 8.

Стена здания, включающая разделенные воздушной прослойкой несущую часть и прикреплепный к ней посредством упоров облицовочный слой из атмосфероустойчивых материалов, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения термического сопротивления стены, 5 облицовочный слой прикреплен к несущей части по верхней и боковым кромкам с уплотнением.