Устройство для получения пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

372843

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 22ЛЧ.197i0 (№ 14l30595/29i14)

Приоритет 18 ЧП.1969, № WP 42l/141319, ГДР

М. Кл. F 24h 1/20

Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01 111.1973. Бюллетень № 13

УДК 697.932(088.8) Дата опубликования описания 22Л".1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Зигфрид Эрнст и Херберт Зайферт (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«Феб Комбинат Луфт-Унд Кельтетехник» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАРА

Изобретение относится к области кондиционирования и касается устройства для получения пара, Известны устройства для получения пара, включающие котел с электронагревателями, пароотводящий трубопровод, соединенный с котлом посредством трубопровода сосуд для поддержания уровня и подпитывающий трубопровод с запорным элементом.

Для повышения эффективности регулирования количества пара в предлагаемом устройстве сосуд для поддержания уровня выполнен с установленным в его полости дросселирующим приспособлением и соединен с пароотводящим трубопроводом посредством дополнительного трубопровода, имеющего смесительную камеру, к которой, в свою очередь, присоединен подпитывающий трубопровод.

На чертеже представлено схематично предлагаемое устройство.

Устройство для получения пара включает котел 1 с электронагревателями 2 и 8, пароотводящий трубопровод 4 с запорными элементами 5 и б, сосуд 7 для поддержания уровня, который соединен с котлом при помощи трубопровода 8, а с пароотводящим трубопроводом 4 — при помощи дополнительного трубопровода 9, имеющего смесительную камеру

10, к которой, в свою очередь, присоединен подпитывающий трубопровод 11 с запорным элементом 12, Сосуд для поддержания уровня выполнен с установленным в его полости дросселирую5 щим приспособлением 18 и перепускным трубопроводом 14 для свободного выпуска воды.

Работает устройство следующим образом.

Когда регулятор влажности подает сигнал

<Увлажнение», запорный элемент б перекры10 вается, а запорный элемент 5 открывается для прохода пара из котла через пароотводящий трубопровод 4 в увлажняемое помещение.

Когда требуемая влажность достигнута, запорный элемент 5 закрывается, в то время как

15 запорный элемент б открывается, соединяя котел 1 через трубопровод 9 со смесительной камерой 10 и сосудом для поддержания уровня 7. Электронагреватель 2 подобран таким образом, чтобы требуемое в котле 1 количест20 во воды удерживалось при температуре 100 С и дополнительно образовывалось очень малое количество пара, которое при открытом запорном элементе б снова ожижается. Если необходимы большие количества пара, через ре25 гулировочные приборы дополнительно подключают электронагреватели 8, которые автоматически отключаются, когда процесс увлажнения закончится, и запорный элемент 5 закрывается. Запорный элемент 12 устанавливается

30 так, что при полностью включенных электро372843

Составитель Г. Афиногенова

Редактор Ю. Хацннская Техред Г. Дворина Корректор T. Гревцова

Заказ 1373/17 Изд. № 305 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нагревателях 2 и 8 небольшое избыточное количество воды уходит из сосуда 7 для поддержания уровня через перепускной трубопровод 14.

Предмет изобретения

Устройство для получения пара, используемого преимущественно в установке кондиционирования воздуха, включающее котел с электронагревателями, пароотводящий трубопровод, 10 соединенный с котлом посредством трубопровода сосуд для поддержания уровня и подпитывающий трубопровод с запорным элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности регулирования количества пара, сосуд для поддержания уровня выполнен с установленным в его полости дросселирующим приспособлением и соединен с пароотводящим трубопроводом посредством дополнительного трубопровода, имеющего смесительную камеру, к которой, в свою очередь, присоединен подпитывающий трубопровод.