Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

37298I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

i!

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.V.1971 (№ 1659575/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Прио.ритет—

Опч.бликовапо 12 111.1973. Бюллетень ¹ 14

М.Кл. А Oim 7/00

В 05b 1/28

Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 631.347.3 (088.8) Дата опубликования описания 7Х1.1973

Авторы изобрегения

В, Ф. Дунский, Н. В. Никитин, М. Ф. Богомолов, Ж. М. Судит, М. И. Штеренталь и А. И. Гронский

Заявители

РАСПЫЛИТЕЛЪ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного, машиностроения, в частности к устройствам для химической защиты растений, и предназначено для монодисперсного распыления жидкостей.

Известны распылители жидкости, включающие распыливающий диск и вентилятор, у крепленные на общем валу.

Недостатком известных распылителей является то, что они не обеспечивают достаточно эффективного сбора мелких капель-спутников.

С целью более эффективного сбора мелких капель-спутников для повторного»х распыления в предложенном распылителе края всасывающего сопла вентилятора под распыливающим диском отогнуты в форме воронки, в полости которой имеются радиальные сборники жидкости.

На чертеже показана схема предложенного распылителя .

Распылитель состоит из распыливающего диска 1, вентилятора 2, укрепленных на общем валу 8, электродвигателя 4 и трубки 5 для подвода жидкости. Края всасывающего сопла вентилятора отогнуты в форме воронки б, в полости которой имеются радиальные сборники 7 жидкости. Конструкция этих сборников может быть различной.

Это могут быть, например, расположенные в несколько рядов пластины различной формы.

В корпусе вентилятора имеется кольцевой вырез 8.

Распылитель работает следующим образом.

При вращении диска 1, жидкость, поступающая на него по трубке 5, под действием центробежных сил распыляется на основные капли и мелкие капли-спутники. Последние воздушным потоком, создаваемым вентилято1ð ром 2, захватываются и через зазор между распыливающим диском и всасывающим соплом вентилятора осаждаются на радиальных сборниках 7, по которым под действием центробежных сил поступают на воронку б. С по15 верхности воронки жидкость также распыляется на основные и мелкие капли-спутники.

Капли-спутники вновь захватываются воздушным потоком и поступают на сборники жидкости. Основные капли ввиду их относительно оольшой кинетической энергии не увлекаются воздушным потоком в полость воронки, а движутся по касательной к окружности распылителя, попадают в зону кольцевого воздушного потока и отбрасываются им на рас25 стояние, величина которого зависит от скорости и расхода воздуха. Расход воздуха регулируется размерами зазора между распыливающим диском и всасывающим соплом вентилятора. а также размерами кольцевого выЗО реза 8.

37298i о в

Предмет изобретения

Составитель E. Герасимова

Р да тор М, Макарова Токред Е. Борисова Корректоры М. Гарцевич и В. )Колудева

3. .каз 251! Иод. Хе 1293 Тираж 523 11однисиое (1НИИГ1И Комитета ио делам изобретений и открытий цри Совете Министров СССР

Мосыва, 3i-35, Раушокан на б., д. 4,/5

Обл. тио. Ко:тромсжого у пр1влении издательств, иооипрафии и книжной торговли

Распылитель жидкости, включающий распыливающий диск и вентилятор, укрепленные на общем валу, отличающийся тем, что, с целью более эффективного сбора мелких капель-спутников для повторного их распыления, края всасывающего сопла вентилятора под распыливающим диском отогнуты в форме воронки, в полости которой имеются радиальные сборнитои жидкости.