Всесоюзнаян. и. дзыгарь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

372983

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 251169

Заявлено 24.1,1966 (№ 1051067/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.lll.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10Х.1973

М. Кл. А 22с 25/12

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 664.95.05(088.8) gp@QQ@QQQAR

Автор изобретения

Н. И. Дзыгарь

Заявитель Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ РЫБЫ

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для поштучной выдачи рыбы.

В основном авт. св. № 251169 описано устройство для поштучной выдачи рыбы, содержащее бункер, скребковый транспортер, наклонный поток и укрепленный на горизонтальной оси ротор с пазами.

Предлагаемое устройство относится к устройствам, принцип действия которых основан на том, что коэффициент трения рыбы, движущейся по плоскости головой вперед, отличается от коэффициента трения рыбы, движущейся по плоскости хвостовым плавником вперед.

С целью обеспечения ориентирования рыбы головой в одну сторону в предлагаемом устройстве ротор с пазами выполнен в виде усеченного конуса с горизонтальной осью, а угол наклона образующей к его оси несколько превышает угол скольжения рыбы головой вперед и равен для сайры преимущественно 26, На чертеже показано схематично предлагаемое устройство, Устройство состоит из ротора 1, выполненного в виде усеченного конуса с горизонтальным валом, скребкового транспортера 2, загрузочного лотка 8, разгрузочных лотков 4 и

5, бункера б, ограничительных щитков 7 и 8 и привода.

Угол наклона образующей к оси ротора несколько больше максимального значения угла трения движения рыбы головой вперед и составляет для сайры 26 . По поверхности ротора имеются пазы трапециевидной формы, служащие для размещения в них по одной крупной или по две мелких рыбы.

Наклон скребкового транспортера 2 в загрузочной части составляет 60 к горизонту, а

10 в разгрузочной уменьшается до 0 . Этот транспортер служит для подачи рыбы из бункера б на загрузочный лоток 8 к ротору l.

Разгрузочный лоток 4 закреплен у меньшего основания ротора и предназначен для при15 ема сориентированной головой вперед рыбы, а лоток 5 установлен под ротором и служит также для приема сориентированной рыбы, но хвостом вперед.

Ограничительный щиток 8 предохраняет

20 рыбу., оставшуюся в пазах ротора, от раннего выпадения и доведения ее до лотка 5, Устройство работает следующим образом.

Рыбу навалом подают в бункер б, где она орошается водой, а из бункера транспортером

25 2 она подается на лоток 8. На одном скребке транспортера помещается не более трех рыб, причем только в горизонтальном положении головой в любую сторону.

С лотка 8 рыба по одной, две поступают

30 в пазы ротора. По мере вращения ротора ры3 ба, размещенная в его пазах головой к меньшему основанию, выскальзывает (при угле наклона паза к горизонту, равному 26 ) и попадает в лоток 4. Рыба, размещенная в пазах ротора хвостовым плавником к меньшему основанию его, остается в них, так как угол трения такой рыбы больше, чем 26 . Как только пазы с рыбой, лежащей хвостовым плавником вперед (к меньшему основанию), займут нижнее положение, то oíà из них выпадет и поступит в лоток 5, из которого пойдет на дальнейшую обработку.

372983

Предмет изобретения

1. Устройство для поштучной выдачи рыбы по авт. св. М 251169, отличающееся тем, что, 5 с целью обеспечения ориентирования рыбы головой в одну сторону, ротор с пазами выполнен в виде усеченного конуса с углом наклона образующей к его оси, превышающим угол скольжения рыбы головой вперед.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для сайры угол наклона образующей ротора к его оси составляет преимущественно 26 .

372983

Составитель M. Андреева

Техред Е. Борисова

Редактор В. Блохина

Корректор Л. Бадылама

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1268/13 Изд. № 1328 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5