Патент ссср 373070

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗУЗОУО

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскис

Социалистическил

Республик

Завнсимос от авт. свидетельства №

Заявлено 03Х11.1970 (№ 1459475/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Л!1.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Х.1973. 1 1. Кл. В 2 Ij 7/28

В 30b 1/32

Комитет оо лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.777.073(088.8) Авторы изобретения

В. П. Колеснико

Заявитель Рязанский филиал Центрального опытно-конструкторского и технологического бюро Государственного всесоюзного научно-исследовательского института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАРНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при проектировании устройств для ударного деформирования.

Известные устройства для ударного деформирования металлов, содержащие соосно установленные и соединенные между собой импульсный привод, волновод и рабочий цилиндр с поршнем, не обеспечивают многократного увеличения силы ударной волны.

Указанный недостаток ликвидируется за счет того, что волновод выполнен в виде полого конуса, расширяющегося в сторону рабочего цилиндра.

На чертеже изображено описываемое устройство, которое содержит соосно расположенные корпус-волновод 1, плунжер 2 с диафрагмой, рабочий поршень 8 с конусом 4.

Плунжер с диафрагмой представляют собой импульсный привод.

Устройство раоотает следующим образом.

Между плунжером и поршнем залита жидкость (утечка ее недопустима). Плунжер 2 с диафрагмой и поршень 3 подвижны. Соотношение площадей поршня и плунжера обеспечивает повышение силы удара, приложенной к плунжеру.

Расстояние между плунжером и поршнем определяет время пробега волны по жидкости

10- сек.

Рабочий конус непосредственно прижимается к деформируемому материалу, благодаря нагрузке Q, действующей на корпус-волновод 1. По плунжеру 2 наносится ударная нагрузка П вЂ” импульс силы. Ударная волна д ижется по жидкости, направляемая корпуcîì 7 как волноводом на поршень 8. Поршень

3 передает через рабочий конус 4 нагрузку на обрабатываемый материал. Благодаря соотно10 шению пло цадей поршня и плунжера, которое равно и, сила, действующая на рабочий конус, будет увеличена в и раз.

За счет заострения конуса 4 удельное давление на площади заострения превысит удель15 ное давление взрыва. При пробеге ударной волны по жидкости время действия ударной нагрузки увеличивается по сравнению со временем действия удара по твердому телу во столько раз, во сколько скорость распростра20 пения звука в твердом теле выше, чем в жидкости. Кроме того, время увеличивается за счет распространения волны по конусу от плунжера меньшего сечения к поршню большего сечения.

Устройство для ударного деформирования металлов, содержащее соосно установленные

30 на станине и соединенные между собой им373070

Составитель А. Смирнов

Техред Л. Грачева

Корректор Е. Михеева

Редактор К. Шанаурова

Заказ 143б 2 Изд. ¹ 1299 Тираж G78 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 пульсный привод, волновод и рабочий цилиндр с .пор шнем, отличаюи ееся тем, что, с целью многократного увеличения силы ударной волны, волновод выполнен в виде полого корпуса, расширяющегося в сторону рабочего цилиндра.