Трубоотрезной станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.III,1971 (№ 1637551(25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Оп :бликовано 12 111.1973. Бюллетень ¹ 14

М. К,ч. В 23d 2l!10

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621 937 4 (088 8) Дата oH) D t

Авторы изобретения

Г. 3. Капустин

Алтайский завод агрегатов

Заявитель

ТРУБООТРЕЗНОЙ С1АНОК

Предложенный станок относится к об.части машиностроения.

Известны трубоотрезные станки, на станине которых установлены механизм подачи и зажимное устройство перед двумя шпиндельными головками, Предлагаемый станок отличается от известных тем, что шпиндельные головки снабжены общим механизмом ускоренной и рабочей подач, выполненным, например, в виде двойного цилиндра, а зажимное устройство снабжено механизмом поворота, выполненным, например, в виде зубчатого сектора и рейки.

Кроме того, станок снабжен ограничительным упором, а зажимное устройство выполнено в виде горизонтально расположенных призм, На фиг. 1 — изображен предлагаемый трубоотрезной станок, вид сверху; на фиг. 2— вид сбоку; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Трубоотрезной станок включает две шпиидельные головки 1 и 2, установленные на общей станине 8 и расположенные по обе стороны разрезаемой трубы 4.

Шпиндельные головки оснащены отрезными фрезами 5 и б и гидроцилиндром 7 подачи шпиндельных головок. Поворотно-зажимное устройство содержит неподвижную 8 и подвижную 9 призмы, гидроцилиндр 10 зажима трубы, корпус 11 поворотного устройства, суппорт 12, зубчатый сектор 18, зубчатую рейку

14, гидроцилиндр 15 поворотного устройства, опорные ролики 1б, ограничительный упор 17 поддерживающие ролики 18, звездочки 19 подающего устройства, соединенные между собой цепью 20 электромотора подачи заготовки 21.

Предлагаемый трубоотрезной;станок работает следующим образом.

10 При подаче трубы до упора 17 срабатывает концевой выключатель, и дается команда остановки подачи трубы 4 и гидроцилиндру 10—

»а зажим. После того, как труба будет зажата гидроцилиндру 7 подачи шпиндельных го15 ловок дается команда на быстрый подвод фрез и затем на рабочий ход шпиндельных головок

1 и 2. После того, как фрезы 5 и б в .радиальном на правлени и прорежут стенки трубы 4, рабочий ход шпи ндельных головок 1 и 2 пре20 кращается, и дается команда гидроцилиндру

15 через зубчатую рейку 14 и зубчатый сектор 13, тем самым осуществляя рабочую подачу дорезки трубы. Как только заготовка будет отрезана, дается команда от2s вода шпиндельных головок 1 и 2 в исходное положение, гидр оцилиндру 10 — на р азжи м трубы 4, а затем гидроцилиндру 15 — на поворот суппорта 12 в исходное положение. Когда суппорт 12 приходит в исходнос положе30 ние, дается команда электромотору подачи заготовки 21 в результате вращения звездочек

19, связанных цепной передачей 20 и установленных на одной оси с роликами 18, заготовк" подается до упора 17 и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Трубоотрезной станок, на станине которого установлены механизм подачи и зажимное устройство перед двумя шпиндельными головками с отрезными фрезами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, шпиндельные головки снабжены общим механизмом ускоренной и рабочей подачи, выполненным, например, в виде двойного цилиндра, а зажимное устройство снабжено механизмом поворота, выполненным, например, в виде зубчатого сектора и рейки.

2. Трубоотрезной станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматизации рабочего цикла, он снабжен ограничительным упор ом.

3. Трубоотрезной станок по п. 1, отличаю10 шийся тем, что, с целью облегчения подачи т рубы в рабочую зс ну, зажимное устройство выполнено в виде горизонтально расположенных призм.

Фиг. 2

373098

Вид Ю

Wuг.5

Составитель В. Пупицына

Редактор Л. Василькова Техред Г. Дворина

Корректор С. Сатагулова

Заказ 1272/2 Изд. № 1354 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2