Головка электродообмазочного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

И ЗО БРЕТ Е Н ИЯ

?.k и,.

": « ".ФJ ГЮ ((, lgjg

373ll3

Союз Советские

Сацивлистичвсннн

Роспублии

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ

Зависимое От авт, свидстельства ¹-М. Кл. В 23k 35/40

Заявлено 09.Х1.1971 (¹ 1714976 25-27) с присоед1иненисм заявки _#_ :-Приоритет-Опубликовано 12.111.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования оппсапия 11 711.1973

Комитет по долом изобретений и открытий ори Совете Ииннстрпв

СССР

УДК 621.791.042 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Д. Истомин, M, E. Карпетин и А. H. Полосухин

З и яви.(Q 1(1

ГОЛОВКА ЭЛЕКТРОДООБМАЗОЧНОГО ПРЕССА

Изобретение относится к области производства электродов для ручной дуговой сварки на элсктродообмазочпых прессах.

Известны головки электродообмазочных прессов, содержа(цне закрепленный на корпусе пресса фланец, направляющий конус и калибровочную втулку.

Для обеспечения плотности сопряжения направляющего конуса и калибровочной втулки при достижении пх взаимной подвижности корпус последней выполнен в виде пяты с хВОстОВиком, сВОООдно уcTBHQB. (eï((ûì В Отверстии, выполненном соосно с направляющим конусом в шайбах гибкой мембраны, закрепленной на торце барабана, надетого на фла((clI, а механизм поджиз(а втулки и конусу выполнен в виде вмонтированной Во фланец гайки и соосно расположенного с ней сухаря, между которыми размсщена тарельчатая пружина, причем контактиру(ощпс поверхности направляющего конуса, пяты и сухаря выполнены сферическими.

На чертеже представлен продольный разрсз головки электродообмазочного пресса.

Головка электродообмазочпого пресса со.li.ржит направля(ощий конус 1 с выполненным по шару торцом, жестко защемленный между корпусом 2 пресса и жестким фла(щем 8, который крепится к корпъc) шпильками. Kc(либровочная втулка выполнена составной: собственно калибрующая часть — глазок 1 из твердого сплава, запрессованный в несущую конструкцшо 5, выполненную в виде пяты с хвостовиком. Опорные поверхности пяты выполнены в виде участков сфер, описанных разными радиусами из одного центра. Эти поверхности сопрягаются с соответствующими щхвсрхпостями направляющего конуса 1 и c)харя 6, помещенного в расточку жесткого

)o ф (a(((I (8 со скользящей посадкои На упорной резьбе в расточку жесткого фланца 3 вворачивается гайка 7, а между сухарем н пажимной гайкой в той же расточкс жесткого ф,(анца размещены тарельчатые пружины 8.

15 Выступ жесткого фланца 3 закрыл барабаном 9, на торце которого размещена мембрана 10, закрепленная в маховикс 11 с помощью утопленной гайки 12. Мембрана 10 имеет жесткий центр из двух склепанных между со20 бою шайб 18, надетых свободно»а хвостовик корпуса калибровочной втулки.

Перед вк. поченнем пресса формируют головку для изготовления электродов требуемо(о типоразмера. Для этого снимают с голов25 кп мембрану 10, маховик 11, гайку 12 и шайбу 1, 3 (не разбирая), а также гайку?, пружиtI) 8, сухарь 6 и несущую конструкцгпо 5. Установив оправку в отверстие свечи, ставят на место пру>кину 8 и гайку 7, имеющую для за30 тяжки внутренний шестигранник (и 1(и квад3731I3

УУ

У2

Составитель В, Кравченко

Редактор Н. Перышкова

Техред Г. Дворина

Корректоры Е. Царькова и

Е. Михеева

3 рат). Правильность затяжки контролируется по специальному шаблону в форме флажка.

Этот шаблон имеет продольный размер, равный допустимому проседанию тарельчатых пружин при затяжке (величина допустимого проседания определяется тарировкой для каждой пары тарельчатых пружин). При затяжке шаблон заводится со стороны гайки 7 головки пресса и по завершении затяжки убирается. Далее вынимается и убирается оправка, и ставится на место комплект мембраны В таком виде головка электродообмазочного пресса готова к работе: калибровочная втулка расположена соосно с направляющей свечой, а на сопрягаемых сферических поверхностях конуса 1, глазка 4, конструкции

5 и сухаря 6 обеспечивается достаточная плотность за счет усилия затяжки (оно примерно в 1,3 — 1,5 раза выше такового со стороны обмазочной массы).

При работе электродообмазочного пресса

-гангентпое перемещение калибровочной втулки относительно направляющего конуса в любом направлении (вверх, вниз, вправо, влево или в любом из этих сочетаний) осуществляется за счет усилия привода, перемещающего в соответствующем направлении барабан 9 и с помощью мcìáðàíû (комплект деталей 10, 1l, 12, 18) — калибровочную втулку, не нарушая плотности сферических сопряжений.

5 Предмет изобретения

Головка электродообмазочпого пресса, содержащая закрепленный на корпусе пресса фланец со смонтированными внутри него на10 правляющим конусом и калибровочной втулкой, состоящей из корпуса и глазка, и механизмом поджима втулки к конусу, отличаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения плотно15 сти сопряжения направляющего конуса и калибровочной втулки при достижении их взаимной подвижности корпус последней выполнен в виде пяты с хвостовиком, свободно установленным в отверстии, выполненном соос20 но с направляющим конусом в шайбах гибкой мембраны, закрепленной на торце барабана, надетого на фланец, а механизм поджима втулки к конусу выполнен в виде вмонтированной во фланец гайки и соосно расположен25 ного с ней сухаря, между которыми размещена тарельчатая пружина, причем контактирующие поверхности направляющего конуса, пяты и сухаря выполнены сферическими.

Закан 2520 Иад. № 1290 Тираж 888

Подписное

ЦНИИП,И Комитета по делам изобретений н открытий при Совете

Мл1нистров СССР

Москва, Ж-35, Рауыская аб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии п кни кной To)ipoBJIH