Двоильно-ленточная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

373I43

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетснит

Социалистическна

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗО.Х1.1970 (№ 1493885/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12111.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25Х1.1973

Ы, Кл. В 26d 1/46

С 14b 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Саеете Мииистрое

СССР

УДК 675.055.5 (088.8) Авторы изобретения

Э. И. Захаревич, А. П. Кочкин и В. М. Мисевра

Киевский завод искусственных кож «Вулкан»

Заявитель

ДВОИЛЪНО-ЛЕНТОЧНАЯ МАШИНА

Известна двоильно-ленточная машина, содержащая бесконечный ленточный нож, верхний и нижний подающие валы, механизм для регулирования величины зазора между нижним подающим валом и ножом и измерительную шкалу для установки толщины нижнего спилка.

Недостатком известных машин является то, что на них нельзя разрезать эластичный материал на равномерные калиброванные по толщине спилки.

С целью разрезания эластичного материала. на равномерные калиброванные по тол= щине спилки, в .предлагаемой ма шине меха= низм для регулирования величины зазора выполнен двухкривошипным, при этом на оси ведущего кривошипа смонтирован рычаг с грузом, взаимодействующий с измеритель= ной шкалой, выполненной в виде сектора.

Для исключения влияния упругой. деформации на качество разрезания эластичного материала при прохождении его между птодающими валками верхний валик установлен неподвижно в вертикальной плоскости относительно ножа, а нижний подпружинен и установлен в направляющих подвижно в вертикальной .плоскости.

На чертеже дана кинематическая схема предлагаемой маппины.

Двоильно-ленточная машина содержит бесконечный ленточный нож 1, натянутый на шкивы 2, вращающиеся навстречу один другому подающие верхний валик 8, неподвижный в вертикальной плоскости; и нижний валик 4 подпружиненный и. подвижный в вертикальной плоскости с возможностью перемещения вверх и вниз в зависимости от изме= няющейся толщины разрезаемого материала, механизм 5 заточки ножа,, двухкривошипный механизм, содержащий приводной резиновый вал б, фрикционно связанный с нижним валом, разноплечие рычаги 7, тяги 8, шарнирно связанные с кривошипами 9 и регулирующим рычагом 10, размещенным в направляющей прорези сектора 11, противовес 12, размещенный на конце регулирующего рычага.

Машин а работает следующим образом.

Неравномерный по толщине эластичный материал подают между вращающимися. навстречу один другому валиками 8 и 4. При прохождении между этими валиками. участка материала. с измененной толщиной, например уменьшен ной, под действием давления, создаваемого противовесом 12 через двухкривошипный механизм, нижний валик 4 поднимается вверх и поджимает материал к верхнему валику. 8. Так как зазор между верхним валиком 8 и движущимся ленточным ножом

1 остается постоянным, то верхний слой маПредмет изобретения

Составитель А. Бражникова

Корректор Е. Талалаева

Техред Т. Курилко

Редактор В. Блохина

Заказ 1728/12 Изд. № 1440 Тираж 694 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 териала после разрезания остается калиброванным по толщине на всей его площади и выходит между верхним валиком 3 и ножом

1, а, в зазор между нижн ими валиками 4 и ножом 1 выходит оставшийся материал.

Двоильно-ленточная ма шина, содержащая бесконечный ленточный Ho?K, верхний и ниж= ний подающие валы, механизм для регулирования величины зазора между HiH?HHHM II0= дающим валом и ножом и измерительную шкалу для установки толщины нижнего спилка, отличающаяся тем, что, с целью разреза5 ния эластичного материала на равномерные калиброванные по толщине спилки, механизм для регулирования величины зазора. выполнен двухкривошипным, .при этом на оси ведущего кривошипа смонтирован рычаг с гру10 зом, взаимодействующий с измерительной шкалой, выполненной в виде сектора.